Александр *********

В чём состоит духовность человека ?

Ответы
Дмитрий Рай

Духовность – высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно-смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности.
Общая психология. Словарь
«Духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства.
Википедия
Духовность – это умение и готовность нести поступать так, чтобы количество добра в окружающем мире увеличивалось.
Духовность - это свободный ум и способность воспринимать трудности и неудачи, как тренажер духовного развития.
Духовность – это тонкое умение сострадать и приходить на помощь.
Духовность – это образованность, нравственная чистота и цельность мировоззрения.
Духовность – это отсутствие корыстности в мыслях, словах и поступках человека.

Сергей Алексеев

В преодоление. Экстремальный пример: На Эвересте двое опытных альпинистов вели группу туристов с вершины, сейчас и такое возможно. На привали обнаружили девушку с вывихнутой нагой, её бросила предыдущая группа.Бросила по тому, что то же слабо подготовленная и спасая коллегу могла погибнуть вся группа.... В общем один из инструкторов второй группы был русским, он проводил своих до безопасного спуска и вернулся за девушкой, один. Впрягся и тянул её до спуска, потом навешивал верёвки спускал по склону, опять тянул... До тащил её до медпункта в базовом лагери ввалился в дверь и потерял сознание... Для шерпов он стал почти богом, они говорят, что горы отпускают только сильных духом...В обычной жизни всё прозаичнее, конечно. Но если не получается с зачатием ребёнка, врачи рекомендуют воздержаться хотя бы неделю-то же преодоление!

Евгений А.

3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, 4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью: 5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, 6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, 7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. 8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа. (RST 2-е Петра 1:3-8)

Александра Цой

Нравственность и духовность, взаимосвязаны между собой, они часто определяют друг друга, но это просто разные вещи. Нравственность – это наше отношение к окружающему миру, природе, ко всему живому. Духовность же – это то, что сокрыто от внешнего взора, что находится в самом духе человека и что может внешне почти не выражаться или выражаться почти незаметно или может быть невидимым совсем. Например: любовь, милосердие, но это совсем не означает, что тот, кто исполнен любви и милосердия, обязательно будет выражать их внешне, так что всем это будет очевидно. Напротив, чем бо́льшие ценности духовные присутствуют в человеке, тем больше он их скрывает.

Александр *********

то есть превращение в гордыню

Дима Валиев

МЫСЛИ плотские означают смерть, а мысли духовные — жизнь и мир»,— писал апостол Павел (Римлянам 8:6). Этими словами он показал, что духовность — это не просто вопрос личного предпочтения. Это вопрос жизни и смерти. Но в каком смысле «мысли духовные» приносят «жизнь и мир»? Согласно Библии, духовный человек уже сейчас ощущает мир — мир с Богом и с самим собой,— а в будущем будет благословлен вечной жизнью (Римлянам 6:23; Филиппийцам 4:7). Неудивительно, что Иисус сказал: «Счастливы осознающие свои духовные потребности» (Матфея 5:3).

Инна Мурзина

МЫСЛИ плотские означают смерть, а мысли духовные — жизнь и мир»,— писал апостол Павел (Римлянам 8:6). Этими словами он показал, что духовность — это не просто вопрос личного предпочтения. Это вопрос жизни и смерти. Но в каком смысле «мысли духовные» приносят «жизнь и мир»? Согласно Библии, духовный человек уже сейчас ощущает мир — мир с Богом и с самим собой,— а в будущем будет благословлен вечной жизнью (Римлянам 6:23; Филиппийцам 4:7). Неудивительно, что Иисус сказал: «Счастливы осознающие свои духовные потребности» (Матфея 5:3).

Самая Красивая Sportсменка

Понятие духовной жизни

Духовная сфера представляет собой самую возвышенную сферу жизнедеятельности общества и человека.

Здесь рождается и реализуется дух, духовность; рождаются духовные потребности, развертывается производство идей и их потребление. Возникая как подсистема социума, духовная жизнь достраивает его сверху.

Духовная жизнь — это сфера общественной жизни, связанная с производством и распределением духовных ценностей, удовлетворением духовных потребностей человека.
и т.д.

Александр *********

а можно и короче Ползнания себя через других и видеть мир таким как он есть в душе

Светлана Виноградова

Духовность – это умение и готовность нести поступать так, чтобы количество добра в окружающем мире увеличивалось.
Духовность - это свободный ум и способность воспринимать трудности и неудачи, как тренажер духовного развития.
Духовность – это тонкое умение сострадать и приходить на помощь.
Духовность – это образованность, нравственная чистота и цельность мировоззрения.
Духовность – это отсутствие корыстности в мыслях, словах и поступках человека.

Александр Коробченко

У человека есть матпотребности и духпотребности. Это изречение из сочинения братьев Стругацких. Так вот, если духпотребности превалируют над матпотребностями, то говорят, что он духовно богат, что у него есть духовность...А вот в чём она состоит - это у каждого по своему...Например, майор милиции жинку под ручку водит, лейтенат - за плечико, а старшина палец в ...... засунет и ходит...Конечно, пример очень пессимистический!

Зоя Шефер

Духовная жизнь человека возникает на основе его практической деятельности, является особой формой отражения окружающего мира. К духовной жизни относят, как правило, знания, веру, чувства, переживания, потребности, способности и цели людей. Взятые в единстве, они составляют духовный мир личности.

Игорь Еговин

Я думаю, это очень комплексное определение. Потому, я полагаю, что говорить надо о результате. А результат духовности - это отсутствие необходимости прощать. Нечего прощать, когда соберешь воедино все опыты своей жизни.
Какой смысл сердиться на тех, кто дал тебе всё, о чем ты просил?

Игорь Еговин

Мне вообще не понятно, почему церковь сосредоточила свое поклонение на орудии убийства такого всеми уважаемого человека. Может, потому что я недостаточно духовный )))

Александр *********

Да нет Просто церковь показывает взятие греха на себя через муки которые принимал Христос

Игорь Еговин

Хорошо. Но выкуп отдан и выкуп был принят. Дело сделано. После удачной болезненной операции надо продолжать жить и радоваться вернувшемуся здоровью, вместо того, чтобы сосредоточиться на том, насколько неприятна и болезненна была операция. Нет?

Александр *********

верно Но человечество не приняла этот подарок и грешит ещё больше

Игорь Еговин

Ну, человек не может взвалить на свои хрупкие плечи ответственность за всё неразумное человечество и речь, видимо, идет о личной ответственности перед богом. Нужно работать над тем, чтобы развивать свою личность таким образом, чтобы бог просто залюбовался ею )))

Вадим Тарасов

духовность....это я понимаю у каждого человека должен быть нравственный стержень....любовь к матери к отцу...к своей семье..к своему делу..уважение стариков...наставников своих..а если этого стержня нет у человека....то...я не знаю...он перестает быть человеком...подобие какое то

Ла
Лана

ДУХОВНОСТЬ — высшие стороны внутреннего мира, которые проявляются в человечности, сердечности, доброте, искренности, теплоте, открытости для других людей. Духовность основывается на широте взглядов, эрудиции, культуре, общем развитии личности.

Наталья Покровская

Духовность- забота о том чтобы после себя оставить людям полезное, добрый и нужный след. Духовность- особая фишка Настоящего Русского Человека которую проклятые буржуины не могут не то чтобы скопировать, но даже понять, что это за фигня такая.

Женис Калкабеков

А "ненастоящим" и нерусским как быть?

Наталья Покровская

учиться и пытаться понять

Женис Калкабеков

Так по вашему, духовность присуща только русским???

Наталья Покровская

нет не только , но русская нация особенная

Женис Калкабеков

Чем? Вообще-то тем и отличается ЛЮБАЯ нация - своей особенностью.

50 Регион

Духовность — свойство психики человека, состоящее в преобладании нравственных и интеллектуальных интересов над материальными. Духовно богатый человек характеризуется высокой культурой, готовностью к самоотдаче и саморазвитию.

Наталья Трофимова

Духовность — свойство психики человека, состоящее в преобладании нравственных и интеллектуальных интересов над материальными. Духовно богатый человек характеризуется высокой культурой, готовностью к самоотдаче и саморазвитию

Надежда Мухина

Судить о духовности людей со своей колокольни - есть признак отсутствия духовности! Истинная духовность - это то, что нужно самому человеку, а не окружающим. НЕ для того, чтобы о тебе говорили: "О, какой он истинно духовный человек!"

Fqz Bdfyjdf

думаю, что духовность....это когда у человека чувствительная душа и она открыта для всех... это человек, который руководствуется принципом- в любой ситуации не теряй самообладания и поступай со всеми по-человечески...

Алексей Елькин

В современном мире часто приходится слышать слова: духовность и духовное (развитие, миропонимание, служение и т.д). Это понятие настолько часто употребляется в жизненной суете, что стало размытым и неконкретным.

Татьяна Близнюк

Набор качеств,которыми тебя наделила природа,привили родители,система ОБРАЗОВАНИЯ и окружающая среда-всё то,что ты транс формируешь в эту самую среду...-люби сам и делись с ближним...теплом своей души...!