Где жил Диоген?
Древнегреческий философ, прославившийся своим полным отрешением от земных материальных благ, по широко распространенному мнению, жил в бочке, при этом демонстрируя, что человек может быть счастлив и не имея собственного дома. На самом же деле Диоген не мог жить в бочке, так как древним грекам она была просто неизвестна. Пристанищем философу служил глиняный сосуд — пифос. Именно такие сосуды были найдены при археологических раскопках.
Обычно пифосы высотой 1,5 — 2 метра полностью закапывали в землю и использовали для хранения зерна. Диоген же разместил свой «дом» на центральной площади города Коринфа и, находясь в нем или же рядом с ним, лежа давал всем проходящим, зачастую помимо их желания, советы по поводу того, как достичь духовной свободы. За такую назойливость и острый язык его даже прозвали «циником», что в переводе с греческого означало «собака». Однако слава его постепенно росла, и многие горожане и приезжий люд стали приходить к нему, дабы испросить совета.
Легендарный Александр Македонский также, будучи в Коринфе, отправился к мудрецу и спросил, не может ли он сделать что-нибудь для него. В ответ дерзкий философ, не задумываясь, попросил царя не загораживать ему утреннее солнце.
15.10.2006 ИНТЕРНЕТ-СТРАШНАЯ СИЛА!
А я вот задавал вопрос не интернету..
так не интересно. вам бы все нписали, что он жил в бочке...
КанЭЭЭшн в БОЧКЕ... Тока все это враки. ЛЕГЕНДА! А чем его бочка отличается от СОВРЕМЕННЫХ " хрущеб"?
в бочке
нет. В пифосе. Бочек не было в греции.
О Диогене, жившем в бочке, впервые рассказал античный писатель Диоген Лаэртский (III в.). «Бочка» — перевод условный, поскольку бочек в их обычном понимании (деревянных, стянутых обручами сосудов) в Древней Греции не было.“ Такой устроит ответ? или по жизни умный?
Сожалею это неправильное слово по отношению к данной ситуации.Я то не жалею ни о чем,так что со-жалеть неправильно=)
ааааааааа дайте мне пистолет!!!!!!! Я СОЖАЛЕЮ ТОМУ ДИАГНОЩУ КОТОРЫЙ ТЫ САМ СЕБЕ ПОСТАВИЛ и САМ НЕ ЗАМЕТИЛ, (“я по жизни умный“) ты даже иронии не видишь. БУДЬ ПРОЩЕ И ЛЮДИ К ТЕБЕ ПОТЯНУТСЯ) Отвечать не надо) я не вынесу :(0
диагнозу*(ошибка в слове, пояснение для зануд)
в бочке
не знаю где он,но мы с вами такой ж..... живем,что не позавидуешь))
(((((((((((я не специально,ты остальное там почитай))))))))))))
В бочке. Зато никому не должен.
В бочке
нет. В пифосе. Бочек не было в греции.