Ke
Keeper

Автор этой чудесной песни (и многих других, всенародно любимых) - известный российский композитор. Родился, жил и в июле 2020 года умер на Урале в возрасте 95 лет. Назовёте его имя?

Ответы
N P

мне даже стало интересно после прослушивания ролика, но вот что нашла: История создания песни "Белым снегом"
Григорий Абрамович Варшавский (1924, Харбин — 1989, Нью-Йорк) — русский советский поэт, драматург. С 1972 года жил в эмиграции в Израиле, Германии и США. Остался в истории как автор текста лирического суперхита «Белым снегом»
Хоровая песня «Белым снегом» с её запоминающейся, нежной и пронзительной музыкальной интонацией записана в 1956 году, получила популярность и на профессиональной эстраде (с оркестровкой), и в народе. С размахом распространилась и как застольная, была непременным атрибутом ресторанного репертуара по всему СССР. Сохранилась запись 1962 года исполнения песни Уральским русским народным хором. Сочинённая как хоровая под аккомпанемент на баяне и акапелла, песня впоследствии исполнялась и как одноголосая в сопровождении гитары, с индивидуальными вариациями оригинального текста Варшавского.
После эмиграции имя Варшавского было предано в СССР забвению, оно исчезло из советской периодики и театральных афиш, были сняты с репертуара оформленные им спектакли, в том числе и полюбившийся зрителям мюзикл «Простор широкий». Пострадал из-за эмиграции коллеги и композитор Родыгин, чьи совместные с Варшавским произведения были изъяты из официальной культуры. Шлягер «Белым снегом» после 1972 года надолго пропал из советских теле- и радиопрограмм или исполнялся без упоминания автора стихов. Распространённым стало представление об этой песне как о народной.
Написанный в 1956 году лирический суперхит «Белым снегом» вновь стал популярным в России более чем полвека спустя — в концертном исполнении Алисы Игнатьевой и Пелагеи (2014), а также в фольклорной версии Надежды Кадышевой.Песня стала поистине народной...меняются поколения,меняется ритм и стиль жизни,а эту песню продолжают люди петь...

Ke
Keeper

Всё так, и неофициальный гимн столицы Урала - "Свердловский вальс" Родыгина и Варшавского - на много лет стал исключительно застольной песней...

Снегурочка

Песня наичудеснейшая)))) от души послушала, даже поддержала, запевала с ними. Мы перестали петь русские песни. Но я думала, что это русская народная песня. Знаю многие такие застольные песни, но так редко их стали петь... Я однажды в гостях запела... Все были удивлены, что я умею петь такое))) к сожалению, не поём.

Ke
Keeper

Хорошие песни рождаются и сейчас. Но, к сожалению, для теперешнего ТВ и радио большинство из них - "неформат"...

Снегурочка

Может, когда-то, всё изменится к лучшему?

Ke
Keeper

Пока живём - надеемся! 😉🌷

Юра Журавлев

Поживем увидим

Люд- Мила

Советский композитор Евгений Павлович Родыгин (16 февраля 1925, Чусовой Пермского края-19 июля 2020 Екатеринбург). Спасибо Вам, натолкнули прочесть о нём. 2020 год объявлен в Свердловской области годом Евгения Родыгина. "Ой, рябина кудрявая" - наиболее известная песня.

Ke
Keeper

🖼

Люд- Мила

Прекрасное фото! Вы меня осчастливили. Спасибо Вам огромное!

Ke
Keeper

И Вам ответная благодарность. За добрую память, заинтересованность...

Люд- Мила

Такие песни переходят из поколения в поколение. Светлая вечная память народному композитору.

Ирина Еремеева

«Белым снегом, белым снегом». Рук. л. 7. Авторская лирическая песня. Автор текста Григорий Варшавский (1946 г.р.?), москвич, по профессии геолог, инженер; пишет стихи и прозу. Автор музыки - композитор-песенник Евгений Павлович Родыгин (1925 г.р.), фронтовик...

Ke
Keeper

Свердловчанин Варшавский родился в 1924-м, а умер в Нью-Йорке в 1989-м.

Ирина Еремеева

композитор-песенник Евгений Павлович Родыгин (1925 г.р.)

Ke
Keeper

Ну, да, всё верно. Умер в Екатеринбурге 19 июля с. г.

Людмила Варивоцкая

СЧИТАЛА,что эта песня народная.. Однако-СПАСИБО ВАМ ,что узнала.что Музыка Е. Родыгина
Слова Г. Варшавского. ПРЕКРАСНАЯ ПЕСНЯ,которая и сегодня на застольях живёт!!!🙌🙌🙌🙌🙌🥂

Ke
Keeper

Вам спасибо за неравнодушное внимание, добрые слова!🖼

Людмила Варивоцкая

👍👍👍🙌🙌🙌🙌🙌🌈☀️🇧🇾ЖИТЬ ВО ЗДРАВИИ МНОГО лет! СОЛНЕЧНОГО НАСТРОЕНИЯ В КАЖДЫЙ НОВЫЙ ДЕНЬ! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

❦ ❧ ♡ღ♥ღஇ✿ღ

👍 Нравится песня, иногда даже мурлычу хожу, но никогда не знала автора. Сейчас посмотрела в интернете, нечестно будет, если напишу ответ. Моя мама тоже поет эту песню

Ke
Keeper

🖼

❦ ❧ ♡ღ♥ღஇ✿ღ

Кстати,. многие его песни уже как народные

Ke
Keeper

Наивысшая награда для автора!

❦ ❧ ♡ღ♥ღஇ✿ღ

Царство небесное!

Гена Лозовой

простите,чудесной песню назвать не могу и слова не могу разобрать-только слово -я ждала я старадала -остальные не расслышал,без обид

Ke
Keeper

Ну, вот здесь, возможно, расслышите яснее. Хорошо, успели тогда записать и не смыли плёнку впоследствии, когда Варшавский дал дёру в Израиль.

Гена Лозовой

кто такой варшавский

Ke
Keeper

Поэт, разумеется. Достаточно известный. Умер в Нью-Йорке, не дожив и до семидесяти.

Гена Лозовой

известный?виноват

Ke
Keeper

Бывает. Как сказал судья Уоргрейв доктору Армстронгу на Негритянском острове: "Я и сам человек достаточно известный".

Аптер Пётр Яковлевич

Евгений Родыгин-руководитель Уральского народного хора,автор многих композиций,в том числе "Едут новосёлы".Знаменитая песня 60-ых

Аптер Пётр Яковлевич

Слониха?

Ke
Keeper

Она самая. Единственная на то время африканка в СССР.

Аптер Пётр Яковлевич

В городе Душанбе,в Таджикистане,случились небывалые по тем местам холода и в зоологическом саду простудилась и заболела слониха Инга.Лучшие врачи тех мест съехались,что бы попытаться спасти Ингу,но...это не произошло.Инга умерла.Слон Радж,который прожил с ней в одном вольере 27 лет не принимал пищу,не пил воду,не подпускал ни кого к трупу своей подруги,разорвал металлический барьер.Так продолжалось 5 дней,затем как бы подобрел,стал подпускать людей,помог предать Ингу земле и все увидели как из глаз слона полились слёзы.Почему я сейчас вспомнил эту душераздирающую историю,потому,что она буквально вошла в меня.И я подумал,сколько прекрасных людей напоминало нам о дружбе с братьями нашими меньшими.Вот например Сергей Александрович Есенин-великий русский поэт,целых 3 стихотворения в своём творчестве посвятил собаке.Иной поэт всю жизнь проживёт и человеку ничего доброго не скажет.

Ke
Keeper

🖼Наш дедушка Карат вламывался и лупцевал её смертным боем хоботом и бивнями до крови, я разнимал их, размахивая горящим факелом и изрыгая потоки громкой брани. А она его любила, подходила к ограде и ждала, когда мучитель соизволит явиться для поцелуев...

Аптер Пётр Яковлевич

Вот как?

Сл
Слава

Подсмотрела в ответах.. Но не для того, чтобы блистать тут псевдознаниями, а самой интересно стало. Песня одна из моих любимых.

Ke
Keeper

👍☺️🍁🌷

Сл
Слава

🌷😊😌

Хан Соло

Бабы просят забрать стоечку по братски , у них что единственная извилина в сфинктер сползла или они чувсттвуют себя мужиками?

Ke
Keeper

Там одна мадам Телегина перемещение стоечки озвучивает.

Lika Vergen

композитор Евгений Родыгин. поэт Варшавский Григорий
Творческое Содружество ровесников поэта и композитора

Ke
Keeper

Совершенно точно!👍🍁

Светлана

А Родыгин.в первые слышу. Признаюсь подсмотрела в инете. Мне очень нравится как поют группа Рок острава

Ke
Keeper

Имя можно и не знать, зато его песни известны каждому.🖼

Алефтина Бударецкая

Замечательная песня, именно песня, композитора не помнила, но в ответах нашла-Родыгин,знакомое имя.

Ke
Keeper

👍🍁🌸

На
Наташа..

Родыгин и Варшавский... Не могла не знать.. бабушки..любимка.. 🤗 Со своим зятем поёт классно..

Ke
Keeper

👍🌷

Уральская Рябинушка

Написал автор широкоизвестной песни "Уральская рябинушка", свердловчанин Е. Родыгин

Ke
Keeper

Совершенно точно! 🖼

Уральская Рябинушка

☺️Спасибо, мило

Наталья Петрова

Молодцы! Как в добрые советские времена...Вспомнились застольные песни👍🌹🌷🌻

Галина

ДВА ПЕСЕННИКА ПЕРЕБРАЛА ,ПЕСНЮ ПОЮ ЧАСТО САМА, А ЧЬЯ МУЗЫКА, НЕ ЗНАЮ ИЛИ ЗАБЫЛА .

Ke
Keeper

🖼

Галина

НУ ЧТО СКАЗАТЬ ПАМЯТЬ ДЕВИЧЬЯ СТАНОВИТСЯ .СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ .

Ke
Keeper

🙂🌷

Галина

спасибо взаимно🤝👍🥀🌹🌸🌺🌹

Сергей Павлович

Евгений Родыгин! По моему недавно умер! А жаль он написал много хороших песен.

Ke
Keeper

Да, совершеннейшая правда...🖼

Галина Завадич

Песня очень красивая,исполнение очень красивое,А кто композитор -я не знаю

Ke
Keeper

🖼

Вл
Владимир.

На вкус и цвет... А композитор такого возраста у нас только один - Родыгин Е.

Ke
Keeper

Он, конечно же. 🖼

Вл
Владимир.

Я люблю его песни. Наша история в его мелодиях. Жаль, что ушел. Вот из моего архива.
🤝