‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

уважаемые дамы, подскажите кто нить рецепт варенья из барбариса и айвы

Ответы
Марина

Вымыть, дать стечь воде. Айву очистить, порезать на дольки, барбарис очистить от веточек и листьев. Засыпать сахаром в кастрюле (побольше) примерно кг на кг. Правда я беру на кг фруктов не больше 0,5 кг сахара или меньше. Вечером засыпать сахаром, закрыть крышкой и оставить на ночь, чтобы появился сок. Утром или днем варить на медленном огне и все время помешивать, чтоб не пригорело. Если пригорит, вкус варенья испортится. Попробуйте, как получается, если кажется, что сахару мало, добавьте и перемешивайте. Я варю недолго, минут 10 максимум. Если будете хранить не в холодильнике, тогда варить дольше. Заранее хорошо вымойте банки, я использую 700 граммовые. Затем ставлю на огонь кастрюлю с водой и сразу банки дном вверх и крышки. Я беру банки с завинчивающимися крышками. И еще в эту воду помещаю либо ложку, либо шумовку, и еще ложку, чтоб раскладывать варенье в банки. Чтоб все было стерильное. Банки должны кипеть минут 10. Потом берем банку толстым полотенцем и ставим не на стол, а на дерев доску, чтоб не лопнула. Кладем в банку варенье и закатываем прокипяченной крышкой

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

спасибо 🌹

Марина

на здоровье

Alina Alina

айву помыть тщательно у неё пух на кожуре, затем очистить сердцевину, промыть снова , нарезать кубиками, пробаланшировать( опустить в кипящую воду на 1-2 мин) она станет слегка мягкой , вынуть и положить в заранее приготовленный сироп из сахара ( на 1 кг айвы 1 кг сахара) и добавить половинку нарезанного лимона без косточек, довести до кипения и варить до желаемой густоты , обычно готовое варенье получается темно коричневого цвета

Alina Alina

это кислая ягода её очень хорошо надо перебирать чтобы гнили не было, сахара надо на 1кг ягод 1,5 кг сахара , эту ягоду заливать надо водой и вымачивать 6 часов (ягода жесткая), воду слить затем , ягоды положить в сироп из расчета на 1,5 кг сахара 200 гр воды и щепотку ванилина , варить пока все ягоды не опустятся на дно, на медленном огне, удачи моя бабуля желает вам))

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

спасибо) это будет первое мое творение подобного рода)

Alina Alina

главное не спешить и делать всё с душой))

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

это верно) бабушке привет передавайте)

Alina Alina

спасибо

Лариса

Я вчера из японской айвы сварила. А из обычной - режу мелкими кубиками 1 см. Засыпаю сахаром. Даст сок -доведу до кипения. Не варю. Просто стоит до завтра. Завтра опять все рясу. И так 3 раза. Получается прозрачное,как стеклянное.

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

а сметану с борщом?)

Лариса

Люблю! Но сметана не имеет выраженного вкуса. Как перловка,овсянка,фунчоза...

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

ну хорошо) а сам борщ разве не микс?)

Лариса

О! Такой микс! ))))))))))

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

что и требовалось доказать)

Елена Веселова

АЙВА БЕЗ КОСТОЧЕК НА ЧЕТВЕРТИНКИ, ДОБАВИТЬ САХАР 1 НА 1, ПЯТЬ МИНУТ ВАРИТЬ, ДОБАВЛЯЕТЕ БАРБАРИС И ЕЩЕ ПЯТЬ МИНУТ, ЗАТЕМ ОСТУДИЛИ, ПОСЛЕ ОСТТЫВАНИЯ ДОВОДИМ ДО КИПЕНИЯ ЕЩЕ ПЯТЬ МИНУТ И ПО БАНКАМ

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

спасибо)

Елена Веселова

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ!

Rima Kravcenko

300 г на кг ягод и варить 40-50 мину с момента закипания. пену собирать от кипения.варить вместе.

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

спасибо

Rima Kravcenko

можно добавить 0.5 лимона\всю\ . удачи

Гельшат Мамедова

не варила,но все варенья"по моему варятся одинаково-ягоды+сахар

Le
Lee-Стричк@

Из айвы варю - люблю. Или ты ассорти хочешь?

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

💛 айвовое)

Le
Lee-Стричк@

💞 и барбарисовое)))

Фсем Щазтья..!

Смешать, но не взбалтывать)

Ирина

берете 1 кг барбарисок)

Ирина

что за пофиги?

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

обычные, как всегда

Ирина

привычные)

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

100пудово

Ирина

))

Волшебная На Всю Голову

урожай айвы большой?)

Волшебная На Всю Голову

ну,удачи на кулинарном фронте)

Волшебная На Всю Голову

не свисти)

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Много барбариса?

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Тогда просто засыпать килограмм айвы 1,2 кг сахара на ночь, потом варить и кинуть горсть барбариса туда. Если айва осень пресная, сахара побольше

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

это японская айва, Оль

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Ну тогда, как написала

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

спасибо

Экономист Экономист

я из айвы варю

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

поделитесь?

Экономист Экономист

На 1кг очищенной айвы берете 1 кг сахара. Вначале айву поварить в небольшом количестве воды (чтобы только покрыла нарезанные кусочки) 20 минут, затем остудить, пропустить через мясорубку. В отвар, где варилась айва добавить сахар, когда растворится, положить пюре из айвы и варить, пока не изменится цвет до светло-коричневого. Оставить до утра, утром покипятить минут 5 и закатать в банки.

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

спасибо 🌷