Олег Драг

В чем отличие понятий жена и супруга ? 😇

Ответы
Огненный Тигр

Жена» – это изначально вообще любая женщина. В том числе незамужняя. «Супруга» – это женщина, с которой вы «в одной упряжке». Собственно, слова «супруг (а)», «упряжь», «сопряжение» – родственные. Та, которая с вами соединена некими узами

♦️
♦️Еsenija♦️

Ни в чем, содержание абсолютно одинаковое, супруга, мужняя жена, много лет с ним живёт и терпит его, а жена, тоже в совместном проживании, но может менять своих мужей по несколько раз

Романа

Означают одно и тоже. Несколько разный подход к определению "предмета"))) Жена - данная мужчине женщина. Супруга - вместе в одной упряжке.

Олег Драг

🤷‍♂️ ничего не понял

Романа

Всё просто) Жена - однокоренное слово со словом "женщина". И это здесь главное - она женщина, данная мужчине. Супруга - старинное слово, в котором приставка "су" означает связь, а корень "пруг" - от пряж, упряжь - сопряжники, запряжённые в одну упряжь.

Олег Драг

Очень хорошее объяснение , все встало по местам .Спасибо.

Романа

😊

Ольга К.

Супруга, это законная жена. Но в современном мире это одно и тоже. Только в обороте речи применяется, как моя жена, чужая (жена)супрга

Татьяна Барамыкина

Супруга, это когда в одной упряжке по жизни. Как говорится, и в горе, и в радости... А жена, когда каждый сам по себе...Я так думаю 😊

Олег Драг

Соглашусь

Елена

Жена - попроще слово, разговорное и литературное одновременно, супруга - более официальное и отчасти устаревшее.

Евгения Васильева

Такой же вопрос, муж-супруг! Мне допустим не нравится называть МУЖ, я зову супруг, так приятнее на слуху!

Олег Драг

Конечно , пусть так

Натка М_Мак

Ничем, если только ассоциативным рядом, возникающим с применением этого понятия у человека

Николай

Особенно ничем. Просто слово супруги, подразумевают, что они идут по жизни в одной упряжке.

Олег Драг

Красивое объяснение

Тута Ларсен

Главное правильное.

Десант

одно и тоже, а игра слов как тут некоторые любят делать - не более чем из пальца высосанное

Лю
Людмила

Жена звание присуждающееся в ЗАГСе, а супруга через энное количество лет в браке.

Олег Драг

Вот и я так думаю

Майя Петрова

Жена - это более бытовое слово, супруга - более официальное, мне так кажется

Олег Драг

Возможно так. Может ещё и в стаже семейной жизни

Майя Петрова

Вот не думаю.

Олег Драг

Я так уже подумал за вас 😊

Майя Петрова

Ну ладно, имеет право )))) Думайте, как Вам угодно

Олег Драг

Спасибо за свободу мысли 🤣

Семён

Не вижу никакой, просто речевой оборот, возможно соответствует окружению

Олег Драг

Окружению - соглашусь

Семён

Скорее всего более цивильное, это супруга

Олег Драг

Но это ближе к солидности и семейному стажу

Семён

Сложно как-то, для моего понимания ...

На
Натощак

«сопрягати» - соединять, объединять в одну упряжку, стягивать-супруга

Олег Драг

Как все замечательно. Спасибо

Светлана

https://zen.yandex.ru/media/cyrillitsa.ru/supruga-i-jena-pochemu-eto-na-samom-dele-raznye-poniatiia-62342a2ba42cb82525af8311

Олег Драг

Не хожу по ссылкам

Светлана

Ок

Ина Ева

Думаю, нет разницы, супруга - уважительнее, наверное, в среде чужих.

Ми
Милана

Жена пренадлежит только тебе, а супруга еще и твоему другу)))))

Ми
Милана

Ммммм. Можно поздравить?

Олег Драг

Можно , но осторожно 😁

Ми
Милана

Быстро)))) По пионерскому))))

Олег Драг

Так звёзды сошлись

Ми
Милана

Ну... Поздравляю

Ирина Сорокина

Это зависит от мужа.как любит жену.я тоже была супругой

Олег Драг

Жена , как то официально

Ирина Сорокина

Кому.как нравится

Людмила

су руга - двое в одной упряжке, жена - просто женщина

Флора Калибри

Жена от слова женщина , супруга наверно от пурги)))))