Ja
Jane🌸

Отказала родственнице в просьбе, теперь чувство вины гложет. Что делать?

Ответы
Владимир

А родственница, наверное уже привыкла,что Вы что-то для неё делаете и у неё чувство вины скорее всего не возникает. Чувство вины в нас от того, что нас учили для всех быть хорошими иначе нас не будут любить. Надо отказать обязательно! Хотя бы для того, чтобы понять, что ничего ужасного не произойдет. Вину чувствуете? Значит урок не усвоен. Откажите человеку ещё раз и так до тех пор пока чувство вины не уйдёт. Ради того, чтобы в следующий раз было легче. Представьте, что Вам дали задание на психологическом тренинге - отказать 5 раз. Анализируйте истинные причины, что именно вас беспокоит в отказе и так каждый отказ. Поймёте очень интересные вещи про себя.

Ja
Jane🌸

Спасибо🙂

Михаил Карпов

Выполнение было связано с неудобствами, расходами, тратой времени? Был случай, не смог отказать знакомому - пустил в квартиру, а он долгов наделал и помер...

Ja
Jane🌸

Ужас

Lady Winter 🇷🇺

Похоже, Вам сели на шею, а Вы еще и виноватой себя чувствуете что мало даёте. Удивительные русские женщины!

@ Лина @

Если она в первый раз попросила, можно было помочь, а если это в привычку у неё вошло, то не обязаны.

Волга

Если её просьба не отразится на Вашей жизни негативно- лучше помочь. Если да- забудьте

Ja
Jane🌸

Не получится забыть

Волга

🤷‍♀️

Ja
Jane🌸

Это будет продолжаться

Волга

Поговорите с её дочерью

Ja
Jane🌸

Я вот всегда вожусь со своей мамой. Никакая племянница не помогает ей

Roman R

Позвонить её и сказать "так тебе и надо". После этого ещё добавится чувство стыда.

Александр Петрович Кудрявцев

если возможно попробовать исправить если не возможно извиниться и объясниться

Ja
Jane🌸

Не хочется исправлять

П🅰️шк🅰️©️🚭

Аргументируйте тем, что Вы очень занятыми и не хотели терять драгоценное время

Ja
Jane🌸

Так и сказала

П🅰️шк🅰️©️🚭

Вот и мозгу дайте понять что именно так и ксть

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

ну покайтесь перед Богом.. кто мы такие что бы вас судить сами по уши в грехах..

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

не важно главное что бы кто то понимал..я под общество не подстраиваюсь мне в думу не балотироваться)

Ja
Jane🌸

Главное сатира?

Ja
Jane🌸

👍🤗🤗🤗

Фанис Гимадисламов

сходи с ответной просьбой,прлучишь отказ и с довольной улыбкой иди домой😆

Ja
Jane🌸

У нас это так не работает

Фанис Гимадисламов

а в чем отказала?

Ja
Jane🌸

Отвезти в больницу

Фанис Гимадисламов

такие случаи бывают.Пришли чтоб я отвез их домой.Вызвал такси и оплатил проезд.Это мне дешевле обошлось...Порою просто считают тебя обязанным

Ja
Jane🌸

Вот вот

Ма
Марат.

Хрнова...пока не исправишь сама ситуэйшен,так и будешь мучится мыслями....

Ма
Марат.

А вон как,т.е.наглая родня,ну тогда пусть сами выкручиваются...к таким подойдёшь за помощью кроме слов ничем не помогут...

Ja
Jane🌸

Никуда не денешьсч от родни

Ма
Марат.

Да родня это конечно мощная вещь,но не давай собой пользоваться...

Ja
Jane🌸

На жалость давят

Ма
Марат.

Если тебе кроме моральной стороны ничего не мешает,тогда помоги,там на верху все видят и тебе это зачтеться...

Всегда Котов!

забить. надо уметь говорить нет, когда просьбы становятся обязанностью.

Антон Янушкевич

Успокойся, если просьба тебя напрягает, то ты ничего никому не должна.

Володя

Это положение вещей сжать до точки и точку сделать прозрачной.

Майя Петрова

Если было неприемлемо для Вас это выполнить - не виноваты Вы.

Ja
Jane🌸

Просто она это в привычку ввела, будто я всегда должна и ничего тут такого.

Майя Петрова

Ну и не вините себя, Вы не обязаны все чьи-то хотелки исполнять в ущерб себе.

Ja
Jane🌸

Да ущерба как такового нет, мне не трудно, но напрягает, что каждый раз и постоянно

Майя Петрова

Вот это тоже ущерб - моральный. Ну и время свё тратите, свои дела откладываете - разве не ущерб?

Ja
Jane🌸

У нас это считается, ничего тут такого, если можешь помогай. А конца и края не видать

Майя Петрова

Так не помогайте, вот не можете - и всё тут. Так и говорите.

Mass. Тerr

Отказать ещё кому-нибудь. Минус на минус даёт плюс 😉

Ja
Jane🌸

О как)

Mass. Тerr

😉😁

Алексей Корнилов

забить, не стоит сожалеть о том, что уже не вернуть

Ja
Jane🌸

🤷‍♀️

Кевин Живёт В России

откажите ещё пару раз-чувство вины притупится))

Виктор Ш

Постарайтесь больше кушать, чтобы не отощать.

Ja
Jane🌸

😄

Татьяна *

Не надо себя глодать. На это и было рассчитано