Ог
Огуречик

У разных видов пауков существуют разные виды паутин: радиусные,квадратные,треугольные,смешанные,конусные,трапецивидные,сфермческие и т.д. Вопрос? Чем руководствуется паук в выборе геометрического узора?И что заставляет разные виды пауков по разному проецировать геометрические композиции?

Ответы
Серж Яковлев

Для нас вся паутина кажется одинаковой и состоящей из совершенно стандартных элементов. Такое обманчивое впечатление создается потому, что мы не видим паутину в ультрафиолетовом свете.
Ультрафиолетовые лучи — составная часть солнечного света, и именно та часть, которая образует загар кожи. Но частота ультрафиолетовых волн слишком высока и не воспринимается нашими глазами, так что для нас это невидимый свет. Однако многие насекомые способны видеть ультрафиолетовые лучи, особенно те из них, которые питаются нектаром цветов и пыльцой. Многие пауки плетут такую паутину, которая привлекает к себе этих насекомых. Как это делается? Сначала паук сплетает паутину из нитей, которые почти не отражают ультрафиолетовые лучи. Затем он вплетает в конструкцию паутины нить другого типа, которая ярко сияет в ультрафиолетовых лучах.

Какой смысл в такой конструкции? Согласно данным многих исследователей, форма нити, отражающей ультрафиолетовые лучи, похожа на форму цветов, также отражающих эти лучи. Насекомое, сильно проголодавшееся, ищет, что бы съесть. И вдруг впереди оно видит вожделенный цветок, искрящийся ультрафиолетовыми лучами. Насекомое летит к цветку и попадает в сеть, где давно ждет не менее голодный паук.

Ирина Карамышева

Предполагаю,что геометрия паутины такова из-за возможности зацепиться таким образом,чтобы крайние точки легко удерживали паутину и не рвалась она при ветре и дожде...Возможно у каждого вида пауков своя геометрия паутины плетения из-за того, что они питаются разными насекомыми и ловушки делают с этим учетом,и в разных местах обитания живут, где свои особенности климата и видов их корма/насекомых,которыми они питаются/...Извините, я не специалист и могу только предполагать,возможно я ошибаюсь! Вы мне такие специфические вопросы задаете, что меня порой ваши вопросы заставляют задуматься и ставят в тупик! Вы ученый-биолог? 🌹

Владислав Шалин

Предположу что лапки у разных видов пауков по разному расположены и по разному передвигаются соответственно платформа(паутина) должна быть удобного и быстрого передвижения для каждого вида паука в отдельности . И композиция паутин может быть подобрана пауком с учёт того : Чем красивей и привлекательней узор тем больше шансов что насекомое подлетит к паутине . так же возможен эффект невидимости паутины с определённым узором для некоторый насекомых в силу их специфического зрения где определённые узоры не отражаются в сетчатке .

Татьяна Турупова

ПАУКИ (Aranei), отряд класса паукообразных.
Название класса Arachnoidea происходит от греч. arachne – паук. В древнегреческой мифологии Арахной звали девушку, которая была настолько искусной ткачихой, что, вызвав на состязание саму покровительницу этого ремесла богиню Афину, выткала лучшую, чем она, ткань. Раздосадованная богиня превратила соперницу в паука, объявив, что отныне Арахна и весь ее род будут прясть и ткать до скончания века.

Владимир Беляков

Люди окутали бедного паука в паутину собственных предрассудков. И хотят, чтобы он ещё чем-то там "руководствовался". Думая, что их(пауков) что-то якобы заставляет проецировать какие-то там геометрические композиции. А пауки этого ничего не знают и продолжают делать своё дело молча, не обращая внимания на умозаключения двуногих.

Тарас Троцюк

аааа...наконец то серьезный соперник с каверзным вопросом. Думаю, все зависит от толщины(качества) паутины, растений как опоры, влажность, насекомых - обектов охоты. Да, творчество здесь скорее всего не при чем, хотя, люди в разных странах по разному плели кольчуги, например, тоже геометрия...так что не исключаю.

Вера Веселая

Алекс, изучая этот вопрос, мне пришлось прочесть сейчас кучу сжатой литературы про космос и еще больще про различных божеств ,а так же про связь с другими порталами перемещения на Земле)) Было очень интересно) , но каким образом ответить на Ваш вопрос вкрадце , я не знаю)

Виктор Пшеничников

Человек выбирает оружие в зависимости от цели и задач, у каждого паука цели известны, а задача одна-это пропитание,исходя из этого каждый вид выбрал наиболее оптимальный вариант...Нет творчества сплошные штампы ....

Татьяна Донскова

Алекс, хоть один человек ответил Вам членораздельно на Ваши вопросы? ЕЩЕ, СТЕСНЯЮСЬ СПРОСИТЬ ВЫ, САМИ -ТО МОЖЕТЕ НА НИХ ОТВЕТИТЬ. ЕСЛИ ДА, НАПИШИТЕ МНЕ НЕРАЗУМНОЙ, А ТО ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ГЛ ПАУКА

Надежда Таубе

Думаю так: у разных видов уже заложено в генах несколько образцов, а в дальнейшем паук подделывается под природу. чтобы его паутину меньше было и побольше было добычи.

Наталья Ковецкая

ну не знаю. предполагаю что количество бородавок на брюшке, форма лапок, а так же то, а вернее та пища которую они едят, а возможно и сама природа подсказывает им

Екатерина Алексеенко

Видимо по настроению))))))))))Особенно особи женского рода кто ее знает что ей в голову придет, вот проснется с утра а ей завтрак не подали она еще не то сплетет ))))

Александр Новосельцев

Не влезал в дебри арахнологии.Могу предположить,что это зависит от строения органа вырабатывающего клейкое вещество,расстояния между лапками и т.д.

Лариса Анциферова

мы строим дома,в зависиости от местности, где- то на сваях,где-то вычурные или простые, так и они наверное, в зависимости от условий жизни и выживания

Даша Куличкова

я не не боюсь пауков. и мне даже не приятно о паутине думать, но ладно, мне кажется они хотят чтобы у его жены была такая попа.......... шутка, я не знаю))))

М*
Марина ********

Видимо настроение, а может склад ума паучка помогает им строить красивые ловушки. А может их жертвы предпочитают определенный тип ловушки?! ШУТКА

Ri Na

Однажды ученые провели эксперимент и накормили несколько обычных домашних пауков наркотическими веществами. Паутина вышла ну очень интересной.

Валентина Максимова

А его так мама и папа научили и как по-другому он не знает)) Вот вы пробовали с рождения по-грузински говорить, если вокруг вас ни одного грузина?))))

Виктор Л

наверное под каждую жертву свой тип паутины,ну и у каждого паука своя весовая категория,соответственно и разные трофеи я так думаю

Любовь Красько

Ну, если бы я была пауком, то скорее всего, руководствовалась бы инстинктом самосохранения.И уж тогда столько узоров наплела бы......