Капля Радуги

Люди,кто знает скажите пожалуйста,можно ли дарить другому человеку цепочку с крестиком?

Ответы
Кеша Макаров

почему бы нет, если он крещёный то можно, главное покупать в Церкви или пусть сам потом осветит в Церкви и только потом одевает)) ну или хотя бы обмакнёт в святой воде

Капля Радуги

Спасибо за столь полный ответ. Храни господь вас и ваших рожных и друзей

Кеша Макаров

Спасибо)

Капля Радуги

Да не за что)))

Кеша Макаров

Всегда есть за что)

Капля Радуги

Лагично)

Алексей Генералов

Почему нет? Дари. Вопрос в другом, что он будет значит для него, как память о тебе или как нечто духовное, ну или как простая бижутерия.

Капля Радуги

Ну не бижутирия явно. Как духовное. А вот будет память обо мне или нет пусть сам решает

Алекс Венцель

Дарить можно что угодно, но почему именно крестик? Вы что, шибко верующая? Подарите цепочку со знаком зодиака...

Капля Радуги

Мне нужен ответ на вопрос. Не знаете-нажмите пропустить. Тут ваши рассуждения никому неинтересны

Алекс Венцель

Я не хотел вас обидеть, а тем более чему-то научить...Извините...

Капля Радуги

Вы меня простите. Взъелась ни за что

Валерий Гусев

А почему и нет? Можно!.Многое можно! Если от души.Вот часы нельзя! И эта примета во многих странах работает

Капля Радуги

А в часах то что такого? Мне пару раз дарили и ничеего не случилось

Валерий Гусев

Часы- разлука с этим человеком или даже смерть.Так принято считать.

Капля Радуги

Я не суеверная. И кстати с теми кто мне их дарил мы даже не ссоримся

Валерий Гусев

Прекрасно.

Геннадий Крылов

На сколько знаю, крестик не дарят. Обычно дарят цепочку, а крестик просто так дают отдельно

Капля Радуги

С нынешними условиями жизни самому бы не сдохнуть,а ты еще про пожертвования. И если навсегда то дарят. Дают на НА ВРЕМЯ!

Геннадий Крылов

Нафига ты вообще решила дарить крестик?

Капля Радуги

Значит надо так

Геннадий Крылов

Денег нет! Жадность гложит! НАХЕРА!? Если тебе хотелось сделать именно подарок, купила чего попроще и подарила. А крестик просто ОТДАЮТ, БЕЗ ВСЯКИХ МЫСЛЕЙ О ТОМ ЧТО ОН ДЕНЕГ СТОИТ ИЛИ ЧТО ПОДОБНОЕ. ЕГО ОТДАЮТ БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ И ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА!

Капля Радуги

С чего ты взяла что денег нет? В кошельке моем регулярно пасешься?! И именно подарок сделать не хотела. Просто пытаюсь до тебя нести сею простую истину,ч то если деньги потрачены это уже автоматически подарок. Не важно что имеенно. И мыслей что крестик стоит денег у меня нет. Если тебе что то там показалось то это твои проблемы

Nazzlo Popperek

а почему нет то? это всего лишь цепочка и крестик. не наделяйте вещи непонятной мистикой

Клара Захаровна

Если Вы собираетесь быть чьей-то крестной, то да..можно..даже нужно..дарится на крестины

Капля Радуги

Нет не собираюсь. В принципе

Alexey Roger Jr

говорят - крестик эт не оч хорошо - типа, ты принуждаешь чела к какому то богу или вере)

Yuliya Lokteva

Купите сертификат в ювелирном и ему понятно для чего и вам свобода от предрассудков.

Larion Cmirnyj

если сомневаешься, лучше подари без крестика, спокойнее будет. или освяти в церкви

Антон Рощин

Нельзя,даже не думайте об этом,лучше дайте денег пусть сам сходит купит и осветит

A<
Aleksey <^>

Есть желание, дарите. Другой вопрос носит ли кресты человек, нужен ли крест ему?

Капля Радуги

Нужен то нужен. Он свой давно потерял и хочет новый

A<
Aleksey <^>

Не хочет не навязывайте. Я тоже с некоторых пор отказался от такого атрибута.

Капля Радуги

Хочет

A<
Aleksey <^>

тогда дарите на здоровье, пусть носит во благо. 🙏

Капля Радуги

Спасибо)

Табуретыч

А какой в том смысл? Если в душе нолик,то никакой крестик на шее не поможет..

Злой Волк.

ХХ век не внес изменений в отношения РПЦ к другим конфессиям, особенно к Православным Староверам-Инглингам, которых христиане до сей поры называют язычниками. В Лето 7418 (1910) в Омске был заложено Капище (Храм) Знамения Перуна, чтобы не раздражать христиан его называли Знаменским Храмом или Знаменской церковью. В Лето 7421 (1913) Капище было освящено Патер Дием (Главой Совета Старейшин и церкви, Верховным Жрецом) Древнерусской церкви Мирославом, и открыло двери для Православных-Инглингов или, как они себя называли, Староверов. 20 октября 1913 года из г. Новгорода в Омск прибыла икона «Знамения Царицы Небесной». И епископ Омский и Павлодарский Андроник предлагает построить в Омске храм в честь иконы «Знамения Царицы Небесной», для чего стали собирать пожертвования прихожан, но 1 августа 1914 года началась I Мировая война, и деньги собранные на строительство храма ушли на военные нужды (организацию военных госпиталей). И все же епископ Андроник нашел выход из положения, в конце 1916 года по его приказу, Староверов-Инглингов выгнали из Капища Знамения Перуна, Храм переоборудовали и внесли в Храм икону «Знамения Царицы Небесной» и стали проводить свои службы в чужом храме. Так представители Омской епархии распоряжались до революции.

Табуретыч

Подумайте сами,предки наши были духовно сильны и не поддались бы на казни даже всей страны.

Злой Волк.

После прихода в Омске к власти большевиков, Знаменский Храм был закрыт и в нем устроили шиномонтажную мастерскую с тяжелыми прессами. В 1935 году под храмом выкопали подвал и через некоторое время от действия прессов лопнули стены церковной кладки. Сейчас помещение Храма используется под актовый зал Учебного комбината «Омскпассажиртранса», а святилище, где происходили обряды освящения у Староверов и святая святых (алтарь) у христиан, используется под класс для разборки двигателей. Для тех кто не знает, Храм Знамения Перуна находится по адресу: г.Омск, ул. Куйбышева 119-А. Многократные обращения представителей Древнерусской Инглиистической церкви в Областную администрацию по вопросу возвращения Храма ничего не дали, так как на этот Храм стал претендовать Архиепископ Омско-Тарская епархии Феодосий. И чтобы не возникало религиозных конфликтов Храм решили пока никому не давать. Но зная связи Архиепископа Феодосия с представителями областной администрации, можно заранее догадаться в чью пользу решится вопрос.
Есть еще один пример вмешательства РПЦ в дела других конфессий. Всем омичам и жителям области известно о существовании ашрама последователей Бабаджи в деревне Окунево Муромцевского района. Последователи Бабаджи как и прихожане Древнерусской Инглиистической церкви считают Омскую землю — Священной Землей, именация которой — Беловодье.

Злой Волк.

На этой Святой Земле последователи Бабаджи совершают свои обряды, приносят цветы и дары к установленному культовому столбу с знаком ОМ, ибо отсюда наши предки пришли в Индиию и принесли индийцам и дравидам Учение Веды. Для индийцев, китайцев, монголов, земля на севере — Священная Земля. Для всех, но только не для архиепископа Феодосия. В 1993 году он приехал в Окунево и приказал культовый столб бросить в реку (также как киевский князь Владимир поступил с Куммиром Перуна), а на его место установил христианский крест. Непонятно, по какому праву он так поступил, ведь в Окунево нет ни одного христианского храма и никогда не было, видимо деяния киевского князя Владимира ближе по духу, чем налаживание мирных отношений между религиозными конфессиями. В 1995 году Омская епархия отпраздновала свое столетие. Сто лет, это не тысяча. Придя на земли Беловодья как непрошенные гости, христиане ведут себя как хозяева, заявляя что они здесь тысячу лет и только они имеют право на существование и обучать народы Духовности и Культуре. Власти решили не вмешиваться в деяния Феодосия, а надо бы, ведь архиепископ Феодосий нарушает не только Закон «О свободе вероисповеданий» №125-ФЗ от 26.09.1997 г., но и конституцию РФ.

Табуретыч

Вам фамилия Хиневич не говорит о чём-то? Главный славянский жрец с жидовской фамилией. Жиды это враги Христа,они его и казнили. Теперь понятно,под чью дудку пляшете?

Лорд Я. В. А.

если ношеное то только после того как в церкви еще раз освятят 😀

Сергей Абросимов

можно....если ты даришь новую цепочку и крестик...свою дарить нельзя.

Капля Радуги

Ну свою понято нельзя. А так спасибо

$Ерега Лимонов

Он должен монету взамен дать, типо как бы он купил у вас получается

Капля Радуги

Зачем? Я же не продаю ему цепочку

$Ерега Лимонов

Дарить крест на рекомендуется, как и нож... Монету дают, хоть 1 копейку, типа купил

Капля Радуги

А нож то тут при чем?

$Ерега Лимонов

Я ж написал: крест или нож( это к примеру)- все остальное можно

Seduce Mi Mente ;)

А что тут такого, только говорят осветить ее надо,а потом дарить

Капля Радуги

Да слышала,типа если даришь крестик,то перекладываешь на человека своей крест,данный тебе по жизни. Ну так думаю не свой же с шеи сниму и подарю

Seduce Mi Mente ;)

Есть такое,но обычно просто осветляешь его и все типа нормально, с другой стороны, если человек адекватный верить в такую чушь не будет,а просто примет подарок)

Капля Радуги

Вот именно что чушь

Капля Радуги

Даси тот кому хочу дарить вполне адекватный. Думаю просто примет и не будет заморачиваться

Сергей Ф.

Дарить можно , а вот принимать нельзя ! Вот такой вот парадокс!

Andrey Bond

Да хоть автомат на цепочке, с чего эта слепая вера в приметы?)

Andrey Bond

Может даже факты будут? Или только желание защитить своего бедного бога?)

Капля Радуги

Бог един для всех. А что то доказывать вам я не обязана.

Andrey Bond

Это еще раз доказывает пустоту Ваших слов. Добра Вам, сударыня)

Капля Радуги

Правильно! Ваши слова очень пусты потому что болтаете первое что придет на ум. Как маленькая-что на уме то и на языке.

Капля Радуги

Правильно! Ваши слова очень пусты потому что болтаете первое что придет на ум. Как маленькая-что на уме то и на языке.

Илья

Если купленный в церковном ларьке,и его ещё ни кто не носил