Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Вот так простишь обидчика искренне, не думая о мЕсти, а он потом мучается☹️Жалко. Не прощать гуманнее быть может?

Ответы
Романа

Да. Гуманнее наказывать! Он ожидает ответного удара, а Вы великодушно его простили. А сидеть в состоянии вины очень трудно... это все равно как взять штангу и держать. И не кинуть и не упасть. И не забирают, и не придавлен ею. А вот держать. Он Вас ненавидеть за это начнет. Как у Достоевского: "...за что: он, правда, мне ничего не сделал, но зато я сделал ему одну бессовестнейшую пакость, и только что сделал, тотчас же за то и возненавидел его"

Вита

а с какого произведения?

Романа

"Братья Карамазовы"

Вита

Вот Вам спасибо!))
мысли были прочесть именно это произведение!!

Водяной

О МЕСТИ
В жизни всякое бывает,
Только мстить не надо.
Пусть обидчик понимает -
Месть, ведь, как награда.

Не достоин он её.
Пусть спокойненько живёт.
Всё получит за своё,
Страшный суд когда придёт.

Но бывает происходит -
Жизнь сама решает -
И обидчика находит,
И спокойствия лишает.

Всё придёт само собой
И не надо маяться -
Как аукнется порой,
Так и откликается.

Гриша Козадоев

-да, Катерина,и в песне есть слова :- мы друзей за ошибки Прощали,но измены Простить не Могли.а вы решили что за вашу доброту -добром отплатят,а он это понял по своему.

Радуга Рада

Не прощать обиды очень вредно для нашего здоровья и мешает нам радоваться жизни ,закрывает наше сердце для любви и счастья.

Виталий Галко

не прощать себе же хуже... будешь потом все время маяться,как бы это отомстить...проще простить,забыть и удалить из памяти...

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Простила. Жил рядом, два года не общались. Ходил, вздыхал. Этим летом, подошёл и извинился. И умер через месяц. Жалко

Виталий Галко

вогт и хорошо,что простили.... потом бы корили себя..

Алексей Волжский

Смотря какой матив , есть такие люди гавно , они от зависти пойдут на любую мерзость что-бы тебе нагадить

Игорь Румянцев

конечно гуманнее обидел тебя кто ни будь разбил ему голову и он радуется что его за обиду уже наказали

Гульчатай Зарипова

Самое лучшее для здоровья человека-«Будьте терпимы друг к другу и прощайте друг друга бескорыстно».

Дмитрий Денисов

А может, вы посчитали за обиду то, что обидой не является, тогда как? Может вам правду сказали....

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Это не словесная обида

Дмитрий Денисов

да какая бы не была, просто говорим то словами и пишем тоже ими

Maria ***

Прощение-вещь загадочная. Она больше нужна прощающему. Но, увы, ничему не учит прощенного!!!

Алекс Гордон

прощать нужно, но только после того, как и ему есть что прощать, ну может чуть побольше

Николай Ушаков

Адекватность учит более доходчивее, меньше повторений! Прощение мать повторения!

Макс Михайлов

наказать-забыть, опять наказать и опять забыть, что бы не обижал больше)

Владимир Ольшанский

Зря,человек старался,а ты забудешь,уважать надо чужой труд...

Акрам Кучумов

надо просто стать счастливым и он (обидчик) умрёт от злобы...

***Геннадий Булатов

... Это, когда Анка палец порезала, а Петька ей головуотрезал

***Геннадий Булатов

, чтоб не мучилась?

Весна Красна

Точно мучается ? может и нет ... А жалко бывает у пчёлки 😉

Александр Петрович Кудрявцев

нельзя прощать только предательство все остальное можно

Ме
Медея

обидчик мучается от догадок - это и есть его наказание

Натэлла Закирова

Тогда и вам ваш Отец не простит ваших ошибок написано.