Евгений

А вы брали когда -нибудь взятки? Вам понравилось?

Ответы
Роман Ромашко

Нет, не брал, скорее это был как подарок, когда работал в цирке охранником мужчина на подъезде к стоянке подарил мне ручку за то что его пропустил, так как мест на стоянку ограничено, из дорого автомобиля по цене квартиры в Минске протягивает мне вежливый мужчина шариковую ручку, ручку храню эту до сих пор она красивая, за ним заезжал сразу второй автомобиль там мужчина сказал у меня вам подарка нет, ну думаю заезжай без него, вот такой интересный случай. В школе когда работал дети дарили подарки мне говорили какой вы добрый Роман Александрович, все ждали моего урока истории.

Евгений

Роман, респект! вы добрый и не жадный, а самое драгоценное- вы любите детей и свою работу! Это многого стоит! Спасибо.

Василий Зворыкин

нет с меня требовали. А один раз так в наглую без колебаний да и с таким естественным выражением, что как будто за это платят, то есть естественно. Я и не знал что это взятка. Как будто эта услуга платная и за это взимают официально по таксе

Василий Зворыкин

ну и ходи потом без ничего... тут как то так...

Евгений

ввот и я путину об этом- а он- типа - я ж еще не сгнил и даже не воняю. )))))))

/.
/ .

ага..мне шоколадом выдают..сення моюсь в душе..вода ужасно хлорированная..волосы дубовые..и подумалось вдруг..что уксус тожь не помешал бы..никто св-чи не дарит..а говорят он на халяву сладкий.я б волосы ополаскивала..а то скоро лысой стану.

Евгений

шоколадом??? Ура!! вы наш чел!!!! Респект!!!!

Мирослава

Нет, но думаю, что понравилось бы! Денежная благодарность, что тут такого, человек не хочет делать что-то или наоборот, так почему бы не помочь ему? Извините, но идеализмом не рассплатишся за молоко)

Евгений

Умничка!!! Я за вас !!!!!! Ура!!!! Нас большинство. Ведь мы не вымагаем, правда? ну несут- так и пусть несут.....

Мирослава

Аха-ха.. Приятно читать, что кто-то не притворствует)

Мирослава

Нет- лицемерию! Да - взяткам!

Оксана Боровинская

Было что-то наподобие.Одноклассники подарили мне коробку "Рафаэло" за помощь,я чувствовала себя достаточно неловко.Не нравится,когда кто-то уделяет внимание моей скромной особе.

Евгений

а когда кушала- оскомину не сводило?- то то

Евгений

оказывается все просто. Сейчас за "услугу" - платим. Везде. В сберкассе, на вокзале, в магазине. Т.о. за помощь , которую нам оказывают в том или ином вопросе теперь мы платим. А вы говорите "неловко"!!!

Людмила Назарова

Я считаю, что взятка - это исполнение своих прямых обязанностей за вознаграждение тогда, когда получаешь зарплату за эти действия. Что-то не припомню такого в своей жизни...

Евгений

ну вот - и пришли к единому мнению:- взятка - это хорошо. Спасибо.

Людмила Назарова

Надо же как вывернулись...

Евгений

Люда, я не выворачивался!!! я просто констатирую факт перелицевания слова "взятка" в слово "бизнес" . "Получение денег либо услуг за реализацию профессиональных навыков (например, за лечение пациента) взяткой не является".Это уже поправили в верховном суде в 2013 году

Людмила Назарова

Я всё удивляюсь этим "новациям" в юриспруденции. Такое впечатление, что они (наши политики и экономисты) не знают основ образования прибавочной стоимости, путают это понятие, например с"эффективностью" производства (т.е. с производительностью труда) и нет до сих пор полного анализа нашей макроэкономики и не предложены пути выхода экономики из стагнации (застоя проще говоря). Выдумывают какую-то новую "чушь", сдабривая иностранными терминами. Учебники по анализу хозяйственной деятельности сводится к постулатам социалистической экономики. Пустили экономику в свободное плавание, кто во что горазд. Прихватизация (извиняюсь приватизация) не продумана до конца: государство всегда от неё терпит убытки. А наше правительство вместо хорошего экономического анализа отделываются общими постулатами, рассчитанных на среднестатистического гражданина,. Даже экономические санкции ЕС и США и те не смогли отразить, не продумали до конца и теперь всё "боком вылазит". ВВП сказал то-то и то то необходимо и вся чиновничья рать кинулась в при прыжку исполнять его поручения, при этом не забывая об олигархах и их кармане.Ни одной поправки, ни одного разбора "полетов". Совсем думать разучились. Не знаю как другим, но мне противно на это смотреть и обидно за Россию...

Евгений

.....а потому я возвращаюсь к нашим баранам. Коррупцию победить можно!!! нужна только политическая воля "выполнить закон" на всех уровнях!!! А этой воли нет, потому что у самого рыло в пуху. Круг замкнулся?- думаю нет, если все общество пойдет на выборы и выберет не "назначенного" а реального политика-экономиста- практика. таким может быть только человек -глава успешного региона страны! Все. Второго не дано!!!

Светлана Степанова

и брать и давать нужен определенный навык, либо в характере что то такое должно быть, у меня не получается, хотя иногда это просто необходимо делать...

Светлана Степанова

а на переферии и докторов нет, я к стоматологу езжу за 100 км, так как у нас невозможно попасть на прием в поликлинику, я живу в районном центре, есть и больница и поликлиника, а врачей нет, удивительно столько мединститутов, докторов выпускают пачками, лечить некому...

Евгений

реформа минздрава- плакать охота(((((

Светлана Степанова

а у нас все так, так учат, так лечат, непонятно как мы еще и выживаем...

Евгений

)))впереди планеты всей!!! Жить становится все лучше и лучше. (Я просил у Медведева показать мне это место. Жду ответа.)

Светлана Степанова

в следующей жизни ответят...

Лаура Рахимова

брали, конечно понравилось, только потооооом стыдно было, а скорее всего - страшно, особенно по ночам. Не берут взяток только те - кому не предлагают!

Лаура Рахимова

откровенно может сказать только тот, кто по-истине в этом раскаялся, а покаяние приходит только после того, как жизнь с тебя поимела в 3раза больше в разной валюте, чем ты незаконно присвоил. и Слава Богу, что грех прощён! ведь у некоторых потом дети и внуки рассчитываются, кто чем....

Евгений

чот ты все на веру перетянула. раскаялась, что -ли? И отдала в 3 раза больше? А где деньги взяла?-опять взятка? ))))

Слава Касьянов

Да какие там взятки?Смех один. Пошлют в магазин что то взять внеурочно,а остальная сдача будто моя. А посчитают так, что и сам еще доплачиваешь.

Евгений

блин, точно зарыдаешь!!! Ха! Выход: бери меньше- появится сдача )))))

Слава Касьянов

Ну это же прикол,для маленького курьеза. А серьезно, в мои времена и взяток то не было. А теперь и взял бы,так не дают.

Слава Касьянов

А сегодня,не то что вчера... вот вчера,так давали бы спокойно,какими сегодня. Но то что было вчера...

Марина Михайлова

нет,а хотя да было дело по молодости,друзья моего старшего брата просили познакомить с подругами я знакомила,а они мне мороженки покупали

Марина Михайлова

Ты что ли тоже взятки брал?

Евгений

ха, не то слово!! еще как !!!и все довольны. ну - я во всяком случае.)))))

Алла Ольхова

Ни в коем случае!Принципиально считаю что любая взятка унижает достоинство человека и превращает его в мелочного хапугу даже за миллион!

Евгений

ООО, как все запущено...да у нас вся страна - половина дает, половина -берет. А 5 % говорят так как вы (((((А надо жить как большинство... Не на острове, чай...

Юл
Юлия

пол России дают и берут взятки хотя бы раз в жизни, мне кажется это наш менталитет. Взятки тоже к чему то обязывают, я больше даю взятки

Евгений

Юля! Из-за таких как вы- страна не может выйти из коррупционного тупика. ((((( Это правда.

Юл
Юлия

Если я не буду их давать , то конкуренция на рынке меня съест , но мои взятки это мелочь, ручки и тд

Николаева Эльвира

подарки.. знаки внимания да... были ли это взятки.. затрудняюсь сказать..хотя.. любые знаки внимания очень обязывают..лучше не брать..

Евгений

ничто никого не обязывает.

Наталья Маркова

Мне один раз не помню кто бутылку шампанского подарил. Никак не вспомню на какой работе...А! За диспетчерство на телефоне!

Евгений

сейчас на этом месте сидит диспетчер с окладом......

Наталья Маркова

может быть...

Евгений

Э-эх, Наташа, упустили свой шанс......стать руководителем кул-центра

Наталья Маркова

мне это уже не интересно.

Евгений

так конечно.....поезд увы ушел. Но ты красивая- найдешь что-нить себе приличное...

Наталья Маркова

например?

Евгений

ну судя по твоему фото- ты природный руководитель

Оксана Репицкая

брала мелочь какую-то, понравилось. но я это взяткой не считаю, так благодарность. А вот крупные взятки - это я против

Евгений

так бывает и крупная благодарность!!! Ну какая разница?

Красноголовец Брянский

один раз брал!!! нет!!! как то не по себе было!!! противно както!!! наверно каждому свое!!! я просто понял что это не мое

Евгений

наверно не по себе, потому что ожидал, что дадут больше!!!!!

Красноголовец Брянский

нет!! не ожидал даже что предложат!!! да и в руки я ее не брал!!! отдал!!!

Евгений

Неправильный ты какой-то, брателло. Может ты их Мавзолея?

Евгений

ну тогда к тебе очередь на поклон!!!

Анита Ххх

Нет, только подарки, но давать давали , очень не приятная ситуация , сразу не хочется помогать. Зря они так делают.

Евгений

вы наш чел! берегите себя!!! берите не стесняясь !!!

Анита Ххх

Нет , помогать нужно тогда когда можешь, а не когда в кабинет заносят.

Евгений

помогать нужно если есть возможность, нро не ждать, когда принесут.

Татьяна Кобзарь

На дороге, на сессии, нет не понравилось, кому понравится расставаться с деньгами, но это лучше чем большой штраф

Евгений

Так вы давали?- вы же преступник и разрушитль государства Российского

Евгений

......разрушитель государства Казахского))))

Татьяна Кобзарь

каюсь...иначе не получалось разрулить 😄

Лия Литвинова

Да, иногда мне дедульки-бабульки подсовывают кулек мятых карамелек или баночку варенья, нравится, благодарю 🙂

Евгений

ура! Вы наш чел! респект!!!

Ева Прокофьева

не брала и не хочу брать, ведь в итоге с этим будет столько мороки, что уж лучше даже и не помышлять об этом

Евгений

это вы не сталкивались- нет никакой мороки, если вы не мздоимствовали или не намекали...

Ева Прокофьева

Возможно вы правы,но я предпочитаю не рисковать