Леонид Рюмшин

Серьезный вопрос к кочевникам, если таковые имеются. Юрта покрывается войлоком. А если дождь? Промокнет ведь. И как выкручивались? Шутки, прибаутки приветствуются, а серьезные ответы - тем более.

Ответы
Ник 137

Войлок на юрту и на валенки - таки две большие разницы. Для юрты он валялся более плотным и с применением жира и отдушки (чтобы не вонял). С него дождь и мокрый снег скатываются. Он даже воздух практически не пропускает.

Леонид Рюмшин

принимается. спасибо.

Владимир Коваленко

В старину в деревнях дома покрывало соломой в виде снопов, этот опыт используется и кочевниками. Войлок защищает жилище как и солома. Исландия до сих пор использует дёрн, необычные травяные кровли.

Владимир Коваленко

Они же мусульмане! Им выпивать низззя!

Леонид Рюмшин

ночью то можно. аллах не видит.

Владимир Коваленко

У нас появились импортные рабочие, дворники, брадобреи. Так их молодёжь так дуреет от алкоголя! Становятся злыми, дерутся. Это для нас дико!

Леонид Рюмшин

потому что не привыкший организм к алкоголю. ничего. приспособятся. россия и не таких приучала.

Владимир Коваленко

Идёт обкатка молодёжи, адаптация неслухов!

Лариса Козлова

Я не кочевник, но попробую ответить. Есть войлок, который не промокает. Войлок по-разному валяют, в зависимости от того, как будут использовать. Тот, что для юрт - самый плотный.🙂

Леонид Рюмшин

вот откуда вы все это знаете? вас же должно совсем другое заботить. обычно женщины сидя в юрте не знают как этот домик называется. я восторгаюсь вами!

Лариса Козлова

Ещё при СССР жила и училась в Казахстане (благословенная страна). Однокурсница казашка приглашала к себе в гости. Довелось пожить, кстати в жару в юрте прохладно и комфортно.

Леонид Рюмшин

повезло вам.🌹🌹🌹

Фирменный Бред

А шерсть такая... Там каждый волосок кератином покрыт. Он влагу не пропускает. Вот, когда валяют войлок, шерсть не моют

Леонид Рюмшин

сосед валенки валял. у них постоянно чугуны с шерстью в печи толи кипятились, толи грелись. как же не моют.

Фирменный Бред

На валенки моют. А кочевники не моют

Леонид Рюмшин

ну может и так. спасибо.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

несколько слоев войлока помогало от промокания. но не применялось, утяжеляло каркас. зимой, да. снег не мокрый....

Леонид Рюмшин

судя по имени вы точно должны бы знать. в наше время не проблема чем накрыть, а вот в те далекие времена как выкручивались.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

В виду постоянного передвижения из-за хозяйствования животноводческого юрты постоянно снимались и шли за отарами и косяками и ставились на привалах. Краткосрочно спасали от непогоды. На постоянных стоянках спасались покрытием прочной конской кожей...поверх войлока..

Леонид Рюмшин

спасибо! теперь прояснилась ситуация.🍻

Жанат Богенбайулы Есенбаев

и так сотни веков подряд.

Da-Show

В дождь переезжать глупо, а позже высохнет. Войлок плотный, воду остановит, мелкие протечки не критичны

Леонид Рюмшин

логично. всегда можно отложить переезд для просушки. спасибо.

Igor Fedaev

Юрта овальная вода не скапливается так что сильно не промокнет да и воду войлок не впитывает !

Леонид Рюмшин

спасибо. принято.

Та
Татьяна

у нас палатки. они тоже каким то составом покрываются. но со временем и они промокают.

Леонид Рюмшин

мне не приходилось в палатке жить. я даже не знаю протекают они или нет

Та
Татьяна

ничего вечного нет.

Леонид Рюмшин

пожалуй - да.

Галина Семенова

Недавно рекламу видела, как ставят юрту. Конструкция типа складной зонт на автомате

Леонид Рюмшин

а я в курск.

Галина Семенова

Разочаруетесь.Могу пригласить в гости

Леонид Рюмшин

увы и ах. последний раз был в 2006 году, а теперь ноги подводят. не хотят ходить

Галина Семенова

Аналогично. Тоже невыездная

Леонид Рюмшин

куда деваться. надо и это испробовать.

Майя Петрова

Думаю - там верхний слой войлока промазывался хорошо жиром живтных - и не промокал

Леонид Рюмшин

рост это не страшно. он бы на лошади сидел и казался выше. спасибо вам!🌹🌹🌹🍬

Майя Петрова

Сами понимаете - искра должна проскочить между людьми.. Между кем проскочила - тке и женятся...

Леонид Рюмшин

все понятно. но он , я думаю, тоже нашел свою монголку

Майя Петрова

Хорошо бы, я бы за него порадовалась. А в поисковике наберите - про юрту под дождем? В инете чего только нет, разных сведений.

Леонид Рюмшин

да набирал. про современные рассказывают, а мне интересно про старину когда всяких пленок не было.

Tr
Traveler

Очевидно,технология изготовления,если можно так сказать,"юрточного" войлока.

Леонид Рюмшин

юртоведы в один голос говорят, что войлок не промокает. я уже начал верить.

Tr
Traveler

Юртовый,действительно не промокает.Вода с него,просто скатывается.Он имеет высокую плотность,и думаю жировую пропитку.Уж слишком у него специфический запах.

Tr
Traveler

🍻

Anatolii Guţu

КОЧЕВНИК В ДУШЕ...но думаю обтягивают кожей пропитанную гусиным жиром

Леонид Рюмшин

возможно. только какие у кочевников гуси. там и воды то не всегда вволю. если только диких настреляют.

Anatolii Guţu

...

Бренный.

Разные времена разными материалами кроется. Зимой шкуры над войлоком

Леонид Рюмшин

принято. спасибо🍻

Оксана

Непромокает войлок невареный с ланолином вода скатывается

Леонид Рюмшин

вот это да! я про вареный да с ланолином и не знал. откуда такие познания? колитесь!

Оксана

8 лет в Казахстане жила на Мангышлаке по казахскому языку 4 по русскому 3

Леонид Рюмшин

лихо! а что такое - ланолин? химия?

Оксана

У овец шерсть с ланолином его в крем для рук добавляют. Шерсть когда стригут варят в кипятке сверху на воде как жир плавает ланолин, собирают и в крема добавляют

Леонид Рюмшин

понял. спасибо. вы теперь главный юртовед. я на вас буду ссылаться в случае чего.

Оксана

🤣🤭Да ладно это все разумные знают

Наталья

Сколько раз видела фильмы про них, ни ризу дождей не было.

Леонид Рюмшин

так все фильмы едут снимать в крыму. какие там дожди если воды не хватает.

Лю
Люся

Настоящий ,правильно изготовленный войдок ,не промокает.

Леонид Рюмшин

спасибо. принято🍬

Наташенька

Хм...может его смазывали чем-то...водоотталкивающим...а?))

Леонид Рюмшин

вы про смазливых девчонок сейчас? хорошая идея. и крыша не течет и за девками не надо ходить. все под рукой.

Наташенька

😂...неее...я про жир какой-нить))

Леонид Рюмшин

испортила песню! а так хорошо примечталось! я аж растащился весь.🍬

Наташенька

😉👍...ну прости...))

Леонид Рюмшин

ладно. я не злопамятный.

Наташенька

.😂👍

Ольга Сухарева

а сверху шкурами оленей, они не промокают

Леонид Рюмшин

да какие в степях олени. верблюды да яки. олени у чукчей.

Ольга Сухарева

значит верблюжьи шкуры 🤭

Леонид Рюмшин

они же неровные, бугристые от горбов. представляешь - вся крыша в буграх!

Владимир Разувакин

Кожу уплотняли специальным инструментом

Леонид Рюмшин

спасибо. принято.

Татьяна Галкина

Сверху отдельным войлоком покрывалось.

Леонид Рюмшин

на первом месте- здоровья. остальное потом придумаю. как только оздоровлюсь и помолодею.

Татьяна Галкина

Есть в Москве оздоровительная группа "Рада", если бы я была свободна от обязательств, я бы поехала туда. Но они полностью вегетарианцы, это не каждый готов принять. Рекомендую познакомиться с ними в соцсетях. Отзывы о них великолепные.

Леонид Рюмшин

какие там ,,рады" о вечном пора думать.

Татьяна Галкина

Перед вечным можно и почиститься!

Леонид Рюмшин

если только так...