Вадим Ковалев

Почему, такую прекрасную вещь как создание семьи... Называют браком?

Ответы · страница 10
А Л И С А

а оно в итоге у многих так и выглядит.

А Л И С А

Лишь бы всегда получалось.

Вадим Ковалев

Надо стараться

Вадим Ковалев

Удачи вам

А Л И С А

Благодарю ! И вам всех благ!

Аглая

😒 наверно не так она и прекрасна

Вадим Ковалев

Люди разучились создавать семьи

Аглая

ценить разучились

Вадим Ковалев

И верить тоже

Аглая

увы

Вадим Ковалев

Но все таки не так все плохо...

Юлия Казанская

Не у всех получается может поэтому ?)

Вадим Ковалев

Дело не в этом...

Вадим Ковалев

Дело в двусмысленности русского языка...

Мимо Проходил

этимология такая интересная наука...

Вадим Ковалев

Вы совершенно правы)

Snova Prishol

Ты не знаешь смысл этого слова😀

Вадим Ковалев

Знаю... Но мне интересно сколько ещё людей знает)

Snova Prishol

Тогда ладно...и как много знающих?

Вадим Ковалев

Их очень мало

Вадим Ковалев

Как то так

Елена Шабунина

я тоже думаю не подходящее название

Вадим Ковалев

А вы знаете этимологию слова брак?

Вадим Ковалев

Слово брак (супружество) происходит из старославянского языка, в котором оно означало женитьба и образовано от глагола брати (брать) с помощью суффикса -к (аналогично знать-знак). Связь слова брак с этим глаголом подтверждается выражением брать замуж, а также существует диалектное браться — жениться, украинское побралися – женились. В те времена слово брати имело значение нести. Если исходить из этого, получается что эти слова: брак (супружество) и брак (изьян) являются омонимами и не имеют отношения друг к другу. Брак в значении изъян происходит от немецкого слова brack — недостаток, порок, которое в свою очередь образовано от глагола brechen — ломать, разбивать. Это заимствование произошло в петровские времена, и с тех пор в русском языке есть два разных брака и еще один повод для шутки.

Ел
Елена

а чего в этом такого прекрасного то?

Вадим Ковалев

Есть много красивых версии

Вадим Ковалев

И не только...

Елена Бородина

Потому что наверно любят друг друга

Вадим Ковалев

ЛЮбовь это великое чувство

Вадим Ковалев

ТАК и есть

Вероника Королевская.

Шлюб - по- Украински.От слова любить.

Вадим Ковалев

Спасибо... Не знал...

И.
Игорь ...

Ничего хорошего браком не назовут 🙂

Вадим Ковалев

Анастасия Шмелёва

так неудачник какой-то и придумал)))

Вадим Ковалев

Возможно вы правы... Но есть и красивые версии))

Анастасия Шмелёва

Конечно и это называется союз двух людей)

Вадим Ковалев

Это одна из версий... Есть ещё как минимум 2

Алёна Дорохина

Хз....хорошее дело браком не назовут

Вадим Ковалев

На самом деле не плохое слово... Если знать его происхождение)

Вадим Ковалев

Слово брак в русском языке имеет как итальянские il bracho( значение брать, обнимать) так и немецкие корни... brachen( портить, ломать)

Ст
Стас

Союзом двух сердец звучит красивее

..
.............................

украинцы это назвали Одруження 😉

НЕ
Нора Еремеева

Бракосочетание - сочетание браков.)

Вадим Ковалев

Интереснре у вас мнение))))

Виктория Епифанова

Наверно потому что не все идеально

Вадим Ковалев

Виктория Епифанова

Ой ну прям я в интернете могу это прочитать.

Вадим Ковалев

От чего же раньше не прочитали?)

Вадим Ковалев

Зачем же тогда отвечали?)

Вадим Ковалев

Для того чтоб узнать... Количество людей знающих этимологию слова брак...)) Можно же пропускать не интересные вопросы)

Мо
Морская

Вот и я об этом слово не подходящее

Вадим Ковалев

игра слов ЗА БРАК, без БРАКА)))

Вадим Ковалев

а вы знаете историю происхождения?)

Вадим Ковалев

Слово брак (супружество) происходит из старославянского языка, в котором оно означало женитьба и образовано от глагола брати (брать) с помощью суффикса -к (аналогично знать-знак). Связь слова брак с этим глаголом подтверждается выражением брать замуж, а также существует диалектное браться — жениться, украинское побралися – женились. В те времена слово брати имело значение нести. Если исходить из этого, получается что эти слова: брак (супружество) и брак (изьян) являются омонимами и не имеют отношения друг к другу. Брак в значении изъян происходит от немецкого слова brack — недостаток, порок, которое в свою очередь образовано от глагола brechen — ломать, разбивать. Это заимствование произошло в петровские времена, и с тех пор в русском языке есть два разных брака и еще один повод для шутки.☺️

Вадим Ковалев

всегда пожалуйста))

Светлана Гузанова

постоянно работают над ошибками )))

Вадим Ковалев

Оригинально мыслите))))

Вадим Ковалев

Всегда пожалуйста)))

Концепция Продукта

Назовите крабом) суть не изменится

Вадим Ковалев

А вы знаете этимологию слова брак?

Нина Петрова

Потому что чаще она выходит браком

Вадим Ковалев

Я думаю что это из за двусмысленности русского языка