Вадим Ковалев

Почему, такую прекрасную вещь как создание семьи... Называют браком?

Ответы · страница 4
Лира Мальцева

а почему работу разгильдяя называют таким священным словом - брак?

Вадим Ковалев

Слово брак (супружество) происходит из старославянского языка, в котором оно означало женитьба и образовано от глагола брати (брать) с помощью суффикса -к (аналогично знать-знак). Связь слова брак с этим глаголом подтверждается выражением брать замуж, а также существует диалектное браться — жениться, украинское побралися – женились. В те времена слово брати имело значение нести. Если исходить из этого, получается что эти слова: брак (супружество) и брак (изьян) являются омонимами и не имеют отношения друг к другу. Брак в значении изъян происходит от немецкого слова brack — недостаток, порок, которое в свою очередь образовано от глагола brechen — ломать, разбивать. Это заимствование произошло в петровские времена, и с тех пор в русском языке есть два разных брака и еще один повод для шутки.

Николай Шляхов

Хорошую работу браком не назовут! Да и третий сорт ещё не брак!

Вадим Ковалев

А о сортах изделии никто и не говорит. Речь идёт о этимологии слова брак

Cristina Mirosh

но мы вступаем в брак для создание семьи .а называют это по разному

Вадим Ковалев

Вы знаете этимологию слова брак?)

Людмила

Я тоже об этом задумывалась, но ответ не искала, поэтому и не нашла

Вадим Ковалев

Попробуйте найти этимологию слова брак...

Шлюхи На Любой Вкус, Недорого Для Заказа Пишите В Личку Https://vk.com/5678

Шлюхи на любой вкус, недорого для заказа пишите в личку https://vk.com/5678

Радуга Рада

Предлагаю семейным союзом назвать и не заключать его,а создавать

Вадим Ковалев

Прекрасная мысль)))

Светлана Д

хорошее дело браком не назовут...делайте соответствующие выводы

Вадим Ковалев

Стараюсь...

ОК
Ольга Кузнецова

Хм,наверное потому что. То все-таки серьезное испытание для всех

Вадим Ковалев

Возможно вы правы

Vera Stark

Заключили соглашение значить должна в быть и в горе и в радости

Вадим Ковалев

Верно

Вадим Ковалев

Се
Северянка

Видимо потому что из некоторых семей получается реальный брак.

Вадим Ковалев

К сожалению это таа

Елена

вот кто это названье придумал,тот и виноват в неудачных браках

Вадим Ковалев

На самом деле причина в двусмысленности русского языка.. ..

Нелли Усенко

Сама об этом задумывалась .. Глупо было додуматься Так назвать

Вадим Ковалев

Нелли Усенко

Решили блеснуть знаниями .Удалось Только для чего сами себе задали вопрос и себе же дали возможность ответить ?

Вадим Ковалев

Неудержался)

Вадим Ковалев

Да)))

Оксана Домаева

брак это производная от глагола брать.... брать в жены в мужья)))

Вадим Ковалев

Итальянские корни... il bracho... Брать обнимать)

Оксана Домаева

Ну я практически так и ответила)

Вадим Ковалев

Я это понял... Просто дополнил ваш ответ)))

Анастасия Валерьевна

Потому, что сейчас каждая вторая ячейка общества и есть - брак!

Вадим Ковалев

В этом есть доля правды((

Самая Счастливая)

Потому что мало идеальных семей особенно в первый год жизни.

Вадим Ковалев

Возможно вы правы ... К стати а вы знаете этимологию слова брак?

Вадим Ковалев

Как то так)

A&
Aleksey <^>

Потому, что люди создающие семьи к тому времени бракованные.

Вадим Ковалев

Логично...

Ар
Артем

Видимо много наделали) а так я называю это свадьбой и семьей)

Вадим Ковалев

Вот и я называю это семьей... просто интересно мнение людей

За
Заябусик

Потому что это и есть брак высшей марки, поломанная жизнь :)))

Вадим Ковалев

Не слишкум ли вы критичны?)))

За
Заябусик

Я это понял, когда рос в своей семье :))))

Вадим Ковалев

Эх не повезло вам

Л*
Людмила ***

потому что в результате,в большинстве случаев дает трещину

Вадим Ковалев

Возможно

Вадим Ковалев

Спасибо за улыбку))

Вадим Ковалев

Всегда пожалуйста))

Вадим Ковалев

И вам тоже удачи))

На
Наталья

Не только браком, а браком по расчету сейчас это называется

Вадим Ковалев

Возможно вы правы

Оксана Миезан

Потому что "брак"частое явление..в неблагополучных семьях ..

Вадим Ковалев

Вы знаете этимологию слова брак ?