Алексей Горталов

Кислые щи и бутылки из под шампанского - какая связь?

Ответы · страница 4
Танюшка

шампанское со щами!!! Прикольно. Не пробовала 😄

Алексей Горталов

Кислые щи -прохладительный напиток, род крепко газированного кваса. Его делали, настаивая квас в бутылках шампанского....."День был заключён порцией холодной телятины, бутылкою кислых щей и крепким сном" (Гоголь. Мёртвые души) .

Танюшка

сейчас уже такого не готовят.....я делаю свой квас....типа газированного....дляэтого дабавляю сухой горох и изюм.....

Валерия Бачинская

Фу! Не вижу общего. Я гурман и это не сравнимо

Валерия Бачинская

Да ладно. Был бы ты рядом. я бы тебе показала насчет кто лучше приготовит

Алексей Горталов

Женщина может готовить по рецептам. Но по рецепта шедевры не делаются

Валерия Бачинская

Я готовлю не из книг, а из души и запаха

Алексей Горталов

В любых правилах бывают исключения, подтверждающие правили

Валерия Бачинская

Я согласна, не буду спориь

??
????? ??????

Вообще то это солодовый квас, или около того

Алексей Горталов

Ага, точно

Валентина Каримова

сначала много шампанского , потом кислые щи

Любовь Угловская

В бутылках было такое же кислое шампанское

Татьяна Леухина

И те, и те зелёные - просто оттенки разные

Алексей Горталов

Татьяна Леухина

Спасибо за полезную информацию

Татьяна Леухина

Спасибо за полезную информацию

Naty Naty

Там их по-моему, настаивают, что-ли... Нет?

Алексей Горталов

Верно.Кислые щи -прохладительный напиток, род крепко газированного кваса. Его делали, настаивая квас в бутылках шампанского....."День был заключён порцией холодной телятины, бутылкою кислых щей и крепким сном" (Гоголь. Мёртвые души) .

Александр Рыхальский

Кстати, незабвенный Григорий Потёмкин был большим любителем кислых щей)))

Naty Naty

Попробовать бы, настоящих))

Александр Рыхальский

Есть ли ещё в русских селениях настоящие рецепты...

Алексей Горталов

"Всыпать въ кадку по 1 гарнцу пшеничнаго и ячменнаго солоду,муки пшеничной и гречневой по 5 фунтов. Всё это заварить кипяткомъ и дать стоять часовъ пять. Когда посолодеетъ, развести тремя вёдрами кипятку, размешать хорошенько и дать отстояться на льду. Этимъ сусломъ развести стаканъ дрождей, и, когда сусло остынетъ, влить в него дрожди, внести въ тёплое место, чтобъ окисло. Тогда процедить, разлить въ бутылки, положить по 2 изюмины, закупорить хорошенько и поставить въ погребъ.

Naty Naty

Похоже на пиво или брагу))) Короче, наше русское а-ля шампанское))))

Алексей Горталов

Брага, конечно

Галина Татаринова

Кислые щи с похмелья очень хорошо идут...

Александр Наумов

Такая же, как между "забором" и "обедом".

Алексей Горталов

Кислые щи - род медовой браги, разливали в толстостенные бутылки. Иные разрывались

Юлия Александровна

нет , есть сказы про Малину" Соламбольская бывальщина" про Архнгельскую губернию кислые щи это квас,

Александр Наумов

Благодарен Вам за просвещение! А то ведь "Век живи...")))

Алексей Горталов

Квас, брага, не вижу разницы. Кислые щи -прохладительный напиток, род крепко газированного кваса. Его делали, настаивая квас в бутылках шампанского....."День был заключён порцией холодной телятины, бутылкою кислых щей и крепким сном" (Гоголь. Мёртвые души) .

Александр Наумов

А я вот только на "сидр" яблочный способен...

Юлия Александровна

я у Писахова читала про это))))

Наталья Маркова

ой! чего-то мне от этого запаха дурно! 😮

Настя Сластёна

Алексей, поздравляю вас с праздником.

Алексей Горталов

Ура! Спасибо! Вас так же

Лена Егорова

Щи кислые! и остатки в бутылке кислые!

Алексей Горталов

Кислые щи - хмельной напиток, медовая брага. Очень вкусная, её так же добавляли в разные салаты и супы. В последствии суп с капустой и картошкой назвали щами

Игорь Юрченко

ШАМПАНСКОЕ ТОЖЕ МОЖЕТ ПРОКИСНУТЬ!!!

Алексей Горталов

Не. Кислые щи - род браги, а уже потом - суп

Александр Власкин

Озорной Вы человек...... Однако ))))))))))

Раиса Кривошеева

Кислые щи - это напиток вроде кваса

(((Yul4Ik )))

неее знаю а какая между ними связь

Алексей Горталов

"Всыпать въ кадку по 1 гарнцу пшеничнаго и ячменнаго солоду,муки пшеничной и гречневой по 5 фунтов. Всё это заварить кипяткомъ и дать стоять часовъ пять. Когда посолодеетъ, развести тремя вёдрами кипятку, размешать хорошенько и дать отстояться на льду. Этимъ сусломъ развести стаканъ дрождей, и, когда сусло остынетъ, влить в него дрожди, внести въ тёплое место, чтобъ окисло. Тогда процедить, разлить въ бутылки, положить по 2 изюмины, закупорить хорошенько и поставить въ погребъ." А бутылки нужны толстостенные

Валерий Минин

Когда с похмелья ничего не видишь

Алексей Горталов

Валерий Минин

Каждому-СВОЁ

Павел Лисович

Да Вы батенька большой оригинал!!!

Алексей Горталов

Юрий Феденок

связист,однако.Едрёна вошь!

Лена Кимнацкая

стоят рядом около мусорных баков.

Алексей Горталов

Эс Как Доллар

На шампанском варили, как в войну

Алексей Горталов