Galya Ibragimova

Что значить " выпить на посошок?"

Ответы
Александр Парохонский

Чтобы полностью соблюсти русские традиции прощальные стопки, то есть, «на посошок», нужно пить в следующей последовательности:
1. Застольная - в знак уважения к остающимся;
2. Подъемная - при покидании стола;
3. На ход ноги - движение от стола;
4. Запорожская - при преодолении порога помещения, в котором происходит застолье;
5. Придворная - при выходе во двор;
6. На посошок - гостю вручали посох и ставили на него рюмку. Если гость проливал вино, ронял стопку, не доносил до рта, то его полагалось оставить ночевать в гостях;
7. Стременная - прежде чем поставил ногу в стремя;
8. Седельная - за то, что поднялся в седло;
9. Приворотная - перед выездом за ворота;
10. Заворотная - за то, что все-таки сумел выехать.

Александр Боровков

Хм-м... Зaлётнaя француженка, на прощальном банкете, предлaгaет: „Ну и по последней, нa посошок!
Онa не очень вникaет в хитросплетения русского языкa...
Нa следующее утро, просыпaется в своем номере - рядом, aбсолютно голый вчерaшний сосед. Смотрит нa чaсы, до рейсa - тридцaть минут. Кидaет все свои шмотки в чемодан и мчится в аэропорт. Через двa месяцa обнаруживает, что беременнa! Честно признaётся во всем мужу и рассказывает, кaк все было. Все вроде ясно, но ни муж, ни онa сaмa не могут понять, что же означает русскaя фрaзa :„Нa посошок”. Перерыв всевозможные словaри, нaходят следующее трaктовaние: „Посох - пaлкa в дорогу”...

Galya Ibragimova

Прикольно

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

На посошок…

У каждого народа свой обычай
Прощанья. Перед выбором дорог
Мы, повинуясь старой доброй притче:
- Ну, что ж? Давай, дружок, на посошок…

Коль захлестнут тебя проблемы жизни,
Ты затяни потуже ремешок…
Но не хандри, давай, мой друг, не кисни…
За это вздрогнем все… на посошок!..

Пусть путь твой будет лёгок, без оврагов.
А, чтобы не забыл нас, корешок,
Ты помни дом, и сгинут передряги…
Давай ещё одну – на посошок…

Пройдут года, и заштормят печали.
Всё неподъёмней лет – проблем мешок…
Чтоб в сотню лет друзья тебе желали:
- Давай ещё годок на посошок!..

Валерий Белоусов

Уважаемая Галина,раньше люди в дорогу для удобства передвижения брали с собой посох(это палка такая)и т. о. выражение выпить на посошок значит выпить на дорожку,Вы же присаживаетесь на дорожку перед поездкой куда-нибудь?

Galya Ibragimova

Да

Валерий Белоусов

Вот и ответ,когда

Валерий Белоусов

Вот и ответ,когда когда кого нибудь провожают,то для пожелания хорошей дороги предлагают выпить на посошок

Валерий Белоусов

Вот и ответ,когда когда кого нибудь провожают,то для пожелания хорошей дороги предлагают выпить на посошок

Владимир Севастьянов

Человек уходил в дорогу, посошок это такая палка с ручкой с ней и с крутой горы спустится и продев через ручки можно на плече нести сумку, Вот последнее, что делал путник уходя из дома брал посошок, отсюда и поговорка.

Евгений Герасименко

Приехал в Питер к знакомым по делам, один пассажир из Европы. Все дела переделал, и на следующий день, должен был уезжать домой! Ну, у нас на Руси, принято провожать гостей с почётом, тем более - иностранец.

Александр Осипенко

В старину больше ходили пешком на большие расстояния и брали в руки палку, называемую посохом, дабы всякую живность дикую отгонять. Вот и пошло оттуда, провожая в дальнюю, и не только, дорогу.

Galya Ibragimova

Спасибо

Надежда Волкова

если хозяин опасался отпускать выпившего гостя на его трость ставили рюмку и наливали. Если гость выпьет и не прольет- значит до дома доберется, а если нет- оставляли ночевать. По моему так

Владимир Асиновский

есть 10 пунктов разяснения. Там много .И на коня и на ворота и прочее. "На посошок" ставили рюмку с алкоголем на посох и выпивали. Если алкогльразливался. топутник оставался ночевать

Galya Ibragimova

Правильно

Владимир Асиновский

Так Вы меня проверяли ? Понятно. А я распинаюсь.................

Galya Ibragimova

Ну не всё я знала...а так спасибо

Владимир Бахтин

Это когда засунув палец в рот достаешь до того, чего ты выпил,потом догоняешся крайний раз,что бы потом получить пизьдюлей палкой по горбу от ЛЮБИМОЙ женщины.☺️

Владимир

"на посошок" пьют бедные россияне, которые из гостей собираются домой, выпили, посошок в руки и вперед... в некоторых, более богатых странах, принято пить "на коня"...

Galya Ibragimova

Да ладно! Впервые слышу

Владимир

все когда-то бывает первый раз...

Galya Ibragimova

Ок

Татьяна Душенина

​На посошок – гостю вручали посох и ставили на него рюмку. Если гость проливал вино, ронял стопку, не доносил до рта, то его полагалось оставить ночевать в гостях

Людмила Головкова

тоже что и оглоблевая, стременная и пр., т.е. это это выпить рюмку на прощание, когда заправляли коня в оглоблю, ноги в стремена и так далее, так провожали гостей

Михаил Горковенко

Это ритуал сближения двух сердец, ну или душ на более высокий уровень отношений! Прошу не путать с банальным употреблением алкоголя в навороченной форме.

Да Взрослый

Посошок - трость такая , с нею ходили и ходят! Так вот на посошок - "на ИДИ" - на дорожку, на счастливую дорожку - и там ниже много ответов.....................

Николай Пантаз

Посох-палка, трость в руках путешественника ! Выпить на посошок, выпить, чтобы дорога и путешествие было благоприятным ! Как-то так, наверное !

С Уважением Гордиенко Андрей Владимирович

Напиться и нажраться перед дорогой, чтоб легче идти было или упасть на пороге. Гостеприимство, смысл которого проверить остаток сил гостя.

Galya Ibragimova

Ужасть

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

То и значит.....
Уходящему домой гостю ставили на посох рюмочку. Если гость не дошёл до кондиции - то рюмочку с посоха не ронял...и выпивал её.

Андрей Шишкин

галя вот когда мы сядем да выпьем вот тогда и станет нам ясно что и спрашить не захочется и просто скажишь ты давай еше налей дружок.......

Galya Ibragimova

Не пью

Андрей Шишкин

да смотря что

Galya Ibragimova

Спиртное

Андрей Шишкин

ну есть хорошее винцо как компот...........

Валерий Антонов

Это когда надо идти, а идти не можешь. Вот тогда и предлагают " на посошок", надеясь , что хоть немного взбодришься и свалишь наконец