Galya Ibragimova

Что значить " выпить на посошок?"

Ответы · страница 3
Makarov Aleksandr

Все зависит, что понимать "на посошjк", а может для кого-то это повод выпить.

Makarov Aleksandr

Учтите, знак-это не ошибка.

Makarov Aleksandr

Это Посох. Есть такой анекдот, пошлый, но со смыслом.

Makarov Aleksandr

Да, ЛАДНО. Могучей русский язык и МЫ его носители.

Анатолий Перевезенцев

на прощание. в древности ставили "стакан" на посох перед уходом из гостей

Пушкарь

..рюмку ставили на посох и выпивали , чтобы дорога была лёгкой и короткой

Григорий Малозёмов

Значит что еще впереди "подорожная" и "стременная" (процесс длительный)

Вл
Владимир

Это значит главное - выпить, а стремянные и прочие - это только предлог

Алексей Титов

значит пора свалить потому что не лезет больше ( то есть по последней)

Аптер Пётр Яковлевич

Все знаю км чему эти слова,но не все знают историю происхождения

Людмила Миронычева

Перед уходом домой ( потому что раньше ходили с палкой -посошком)

Davron Mukhuddinov

уменьшенное от посох, значит посох в руки и в дорогу за дверь!))))

Александр Мальцев

Что бы потом, Ну хотя бы. с посошком попытаться куда то дойти.....

Вячеслав Казаков

ставили выпивку на посох-если пил и не пролил-отпускали домой.

Асылбек Бикбулатов

Как бы уже и домой пора, и за всё выпито,а пообщаться ещё охота!

Неунывающая Ольга

Ну перед тем как взять посох (посошок) и идти -домой например.

Сергей

перед уходом ну а на посошок потому что в дорогу брали посох

Татьяна Ведищева

ОЙ! Это сначала за столом, затем в коридоре, потом на улице...

Imran Kuliev

Посох.Или палка с которой раньше ходили.Выпить на дорожку.

Эх Прокачу

То же,что и "посидеть на дорожку",но в окончание застолья.

Надежда Морская

"Выпить на посошок" - предлагается гостям при уходе домой

Edward

выпить "на дорожку", а посошок- это посох, палка для опоры

Беатрис

повод остаться))

Николай Лазарев

Что бы с дороги не сошел и твой посох тебя до дому довел