Сергей Логинов

Вот по мнению одного здешнего товарища, что если человек обладает большой хитростью, значит он дурак, а вы согласны с тем, что Иван-дурак самый глупый герой русских сказок?

Ответы
Сергей Богатов

Как раз-то хитростью,вернее хитрозадостью,обладали братья Ивана,они-то и почитались за умных.Иван же был простым и безхитростным,к тому же честным и милосердным.Потому-то и снискал лавры победы,в отличие от хитроумных братьев.

Галина Иванова

нет...если человек хитер,он далеко не дурак...никогда не встречала даже выражения хитрый дурак....и Иван-дурак далеко не глупый,если в итоге он превращается в Ивана-царевича

Сергей Логинов

Иван - царевич обычно это другой герой, сын какого то царя, а Иван-дурак обычно не царский сын, но как правило женится на царевне.

Наталья Л

хитрый - неумный..................хитрость это заведомый обман человека,который принесет ему огорчение,слезы.................Разве это умно.Мудрый - это то ,что уважаю.

Ник Ци (Student)

Иванушка-дурачок - самый продуманный персонаж ВСЕХ сказок на Земле.. Вследствии того, что он нигде не работал, и всегда нахаляву выезжал 😀😀😀

Владимир Ефимов

Простые люди не могут понять великой мудрости - она для них кажется глупостью, ибо они её не понимают. Но мудрым всё удаётся, как Ивану-дураку.

Мирумир

Его почему то называли таковым но в силу го доброты и порядочности, ему попадались приличные персонажи, которые всегда правильно помогали)

Старый Знакомый

Не совсем понятна логика товарища...хитрость—черта пытливого и изворотливого ума..почему вдруг —дурак?)

Атака Гризли

Не думаю. Все-таки хитрость скорее - свойство ума.
"Вот Михаил - он хитрожопый,
А Николай - он хитрый весь!"

Лора

нет, слово дурак раньше обозначало совсем не то, что сейчас, раньше обозначало-другой, иной

Ольга

Не согласна ,он живет как душа хочет,а хитрый живет выгодой ,ориентируясь на ум

Валентина Ярославцева

не думаю..он самый умный по моему..или я тоже дурак

Сергей Логинов

Конечно самый умный, вот только завистники его дураком и назвали, что бы с себя ответственность снять.

Сама Себе Своя

хитрый- не значит дурак а сказочный Иван- балбес.

Сергей Логинов

И какие конкретные аргументы?

Сама Себе Своя

Иван , конечно балбес. простофиля,

Сергей Логинов

Это Ваши домыслы, раз конкретных фактов привести не можете.

Сама Себе Своя

сказки уже написаны, не повторяться же мне

Сергей Логинов

Я же и говорю, одни только отговорки и ни одного конкретного факта не знаете, что он простофиля или балбес.

Сама Себе Своя

вы и сами все это знаете

Сергей Логинов

Зато Вы ни одного не знаете факта, что он балбес, раз постоянно отлыниваете от конкретного вопроса.

Ольга Мананникова

Почему-то этот дурак всегда в выигрыше остаётся

Ирина Отставнова Кочнева

Я про Вас свое мнение высказала. Выпивши чтоль?

Сергей Логинов

Жаль что не смотрите на дату вопроса, наверное сами выпили перед тем как сесть за комп?

Ирина Отставнова Кочнева

Я вообше никогда не пью спиртное

Сергей Логинов

А все здешние товарищи так говорят, а доказательства есть?

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Хитрость-это ум, но с выгодой для себя любимого

Татьяна Зотеева

За то самый удачливый !!! В итоге то он шоколаде

Татьяна

Я, наоборот, считаю, если хитрый, значит умный.

Дмитрий

ну давай и емелю сюда ..не трогайте медмедя

Коля

Нормального пацана дураком не назовут.

Сергей Логинов

Завистники еще не так назовут, а у Вас есть доказательства, что он действительно дурак?

Коля

Лично не знаком,от мнения воздержусь.

Майя

Дуракам принцессы в жёны не достаются))

Сергей Логинов

точно, кому они нужны