Надія

Вот у Островского Паратов чем плох? Ну дерзок, ну любит роскошь, ну развратный, ну мудреный, ну без сердца….а что плохого то в этом? Почему больше всего ненавидят тех, кто выбирает для себя счастливую жизнь?

Ответы · страница 2
Сигизмунд.

Островский описал человеческие пороки.Ведь там нет ни одного ( в рамках общепринятой морали) положительного персонажа🤷‍♂️

Эдя Пск

Почему Робинзон был несчастлив? У него было всё. Кроме возможности портить людям жизнь. В этом счастье, но людям не нравится.

Александр Борзов

Потому что мы, русские любим страдать. Это во всех наших традициях заложено. Страдаешь- молодец, не страдаешь - вот ты оуел!

Надія

Не обобщайте так)

Александр Борзов

Может я плохо знаю русскую душу?)

Надія

Или не все души русские

Александр Борзов

Я в своей сомневаюсь. За бугор просится вечно)

Александр Макаров

Не любят не за то что выбирает счастливую жизнь, а за то как он это делает, у кого отбирает последнее, для своего счастья.

Надія

Что и у кого конкретно он отобрал?

Александр Макаров

А люди которые бесплатно на него работали, это как?

Надія

Они были его рабами?

Александр Макаров

Не могу сказать с уверенностью, вероятно его крепостные.

Надія

И?

Александр Макаров

Вот их и грабил. И счастье себе строил на их горе.

Надія

А, ну понятно

Саша

русскицй менталитет это илья муромец .иванушка дурачок .и паратовы с европейской ментальностью не приживутся .

Снежана

Ненавидят не за то, что чловек умеет быть счастливым, а за то, что это счастье за счет несчастья других людей.

Снежана

Мы же не знаем, ЧТО было для неё счастьем... Очень может быть....Вот Наташа - она стала счастлива с Пьером? Или нет?

Надія

Я просто спросила о вашем предположении. Наташа потеряла себя. Толстой не зря ее обозвал "плодовитой самкой"

Снежана

Да, я предполагаю, что Лариса могла обрести счастье с Карандышевым. А то, что Толстой не видел в Наташе цельной личности после замужества, так это, знаете... Героя Толстого настолько многогранны, что давно уже "живут собственной жизнью", и каждый читатель волен интерпретировать жизнь его литературных героев по-своему. У него нет "черных" и "белых", правых во всём и безусловно во всём виноватых. Его герои - живые люди. Наташа вполне была довольна своим житьём-бытьём многодетной мамы.... И потом... личное отношение Толстого к женщинам - ещё далеко не образец отношения....Вспомните хотя бы судьбу Софьи Андреевны!

Надія

Просто мы с Вами очень по-разному предполагаем. Спасибо за беседу

Снежана

Да пожалуйста....Мы с Вами не "по-разному" предполагаем, а о разных вещах говорим.

Максим +

Но ведь есть те,кому он симпатичен.И много.Просто вот сложилось так,что сказали что плохой и надо ненавидеть

Ма
Марат.

Да потому что в погоне за счастливой жизнью некоторые идут по головам тех кого ещё вчера считали друзьями...

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

За все в этом мире надо платить за счастливую жизнь тоже. Вопрос кто за неё платит не тели кто его ненавидет

Андрей Данилов

Потому что сами загоняют себя в рамки принципов и понятий, обуславливающих других - жить по этим принципам

Кто Назвал, Тот Знает

Счастливую? Восторгаться Ларисой... Жениться на золотых приисках... И по трупам скакать-это счастье?

Надія

У каждого свое

Лина

а чё он без сердца то? Обстоятельства сильнее всех) Не развратнее других мужчин из этого романа))

Эдсон

Ой, да прямо скажите от Михалкова тащитесь)), а то Паратов, сыграл бы его Леонов и не вспомнили б)))

Лили

Да мне кажется его там не ненавидели, а завидовали .его желанию жить...даже вопреки банкротству

Сергей Л.

В очень умной книге, называется Библия, нет пожелание людям быть счастливыми! Думаете зря так?

Надія

О чем говорить с человеком, который Библию очень умной книгой называет?

Jane Папина

талантливый хозяйственник кормит кучу народу тем что зарплату платит ну и имеет слабости

Crazy Snowman

Думаю, причина тому - зависть. А завидуют тому, что сами не способны жить на широкую ногу

Ри
Рис

Убийц и воров тоже надо любить? Они тоже выбирают, таким образом, себе счастливую жизнь

Александр Былков

да ничего плохого,пока на вас не оттоптался,и по вашему сердцу катком не прошёлся

Надія

Сложно б ему пришлось

Лига Теней

С таким психотипом оч не комфортно в жизни Это предатель и эгоист в любой ситуаии