Кирилл Морозов

Что такое калитки?

Ответы
Кто-То

кали́тки (колядки, преснушки) — маленькие открытые пирожки из ржаного пресного теста с различными начинками, наливками, намазками или припёками, традиционное блюдо карельской, вепсской и русской кухонь. Распространены не только на Северо-Западе России (в Карелии, отчасти в Архангельской, Вологодской и Ленинградской областях), но под другими названиями и на Северо-Востоке, и за Уралом. В Финляндии прямой аналог этого блюда под названием «карельские пирожки» (karjalanpiirakka) считается жемчужиной национальной кухни.вы про это?

Кирилл Морозов

Точно так.)

Maria ***

Это такая часть забора,которая позволяет пересекать ее. Крепящаяся,как правило, на специальных крепежах и фиксирующаяся шпингалетом или более усовершенствующим способом фиксации ее подвижности.

Кирилл Морозов

Посмотрели?

Maria ***

Помотреть - то посмотрела. Но интересно же на Ваш взглянуть

Кирилл Морозов

Здравствуйте. А как?

Maria ***

Добрый вечер,Кирилл!!))Рада Вас видеть в сети))).....как? можно на электронную почту прислать

Кирилл Морозов

Где ж ее взять?

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

(колядки, преснушки) — маленькие открытые пирожки из ржаного пресного теста с различными начинками, наливками, намазками или припёками, традиционное блюдо карельской, вепсской и русской кухонь.

Кирилл Морозов

Молодца! Возьми с полки калитку.

Кирилл Морозов

Тогда сдуй пыль и положь обратно.

Кирилл Морозов

Благодарю.

Pələng

маленькие открытые пирожки из ржаного пресного теста с различными начинками, наливками, намазками или припёками, традиционное блюдо карельской, вепсской и русской кухонь.

Ел
Елена

Это такие вкусные открытые пирожки из пресного ржаного теста с разной начинкой! Я люблю с картошкой. Выросла в Карелии у нас там это блюдо распространённое!

Елена Слобожанинова

Визитная карточка вепсов 🙂 Калитки (или сканцы) - пирожки из ржаного теста с начинкой из картофеля. Вкусно необыкновенно. И просто-как всё у вепсов:)

Кирилл Морозов

Это где это? На Кукковке?

Елена Слобожанинова

Похоже, ещё и топографический... Поговорили...

Кирилл Морозов

Древлянка?

Кирилл Морозов

Что за район Петрика?

Елена Слобожанинова

Не знаю. Я из тихвинских вепсов:)

Мушмула

пирОжки такие с заРАЗНЫМ) :-)) обычно из ржицы, открытые без защипов))) с кашей, ягодами) входят в разные кухни, от веппсов до зауралья)

Кирилл Морозов

Йопа твою мааать...

Мушмула

мааааааайу???????????????????????????? Ну чо она тебе сделала?

Кирилл Морозов

Царица, не по злобе.

Мушмула

Ну, настырный))) Да заходи уж на фиг) гостем будешь))) https://my.mail.ru/mail/mushmula_alda/

Галина Чаплинская Против Войны

это такое блюдо карельской кухни -круглые открытые пирожки, с картошкой, из пресного теста..правда, сама печь не пробовала

Кирилл Морозов

Пожалуй, 3 мм - перебор. Тонкая лепешка, очень тонкая и плотная.

Галина Чаплинская Против Войны

прям галета какая -то..но буду делать..заинтересовали

Кирилл Морозов

Ну, как могу, так и объясняю.(

Галина Чаплинская Против Войны

))хорошего вечера!! дела..

Кирилл Морозов

До свидания.

Наталия Степанова

я знаю такие ватрушки из пресного теста. А начинка из картошки или каши какойнить. В в карелии их очень вкусно пекут.

Кирилл Морозов

Точно так!

Людмила Ульяновская

Отвори потихоньку калитку и войди в зимний сад,словно тень.
Не забудь потемнее,накидку.Кружева на головку надень!

Людмила Ульяновская

Я может ,грубо говоря.переврала,на память пишу надеясь
Шагане ,ты,моя Шагане!
Там на Севере ,девушка тоже...На тебя она очень похожа...
Опять ЕСЕНИН

Кирилл Морозов

Потому что я с севера, что ли, Я готов рассказать тебе поле, Про волнистую рожь при луне, Шагане ты моя, Шагане.

Людмила Ульяновская

Друг мой!Друг мой!Я очень и очень болен.!
Сам не знаю,откуда взялась эта боль...
То ли ветер свистит над........простором,
То ль как душу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь.......(Черный Человек)

Кирилл Морозов

Голова моя машет ушами, как крыльями птица, Ей на шее ноги держаться больше невмочь. Черный человек, черный, черный на постель мою садится. Черный человек спать не дает мне всю ночь...

Людмила Ульяновская

И ,когда с неба светит месяц,
Когда светит черт знает КАК!!!
Я иду,головою свесясь
Переулком в знакомый кабак...

Лия Литвинова

Мммм, вкусняшка, я люблю с пшенкой, мои дети любят с картошкой.... Мы все еще о тех калитках?

Кирилл Морозов

Да. Я тоже с картошкой.)

Кирилл Морозов

Не, настоящие - с картошкой. Откуда у бедных карелов творог?

Кирилл Морозов

О них только молоко.

Кирилл Морозов

Да, оТ них.)

Светлана Науман

ЭТО НАЦИОНАЛЬНЫЕ ватрушки с картошкой или с пшеном, называются карельскими калитками!

Ирина Королева

Помните романс "Отвори потихоньку калитку"? Вот в этом кроется ответ. Воротики в сад...

Валентина Леонтьева(Карелия )

У нас в Карелии так называют выпечное изделие .они бывают с картошкой ,с пшенкой...

Валентина Леонтьева(Карелия )

Я наверно очень подробно пояснила...а Вы и так знаете...

Кирилл Морозов

Ну, простите.

Валентина Леонтьева(Карелия )

У меня что планшет зафинтел....видимо пора спать...я Вас покидаю ,земляк!!!хотите поговорить -берите в друзья!!

Кирилл Морозов

Приятных сновидений.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Спасибо !и Вам!!!

*** ***

Это ватрушки с пшённой кашей . Упоминаются в книге Юрия Коваля " Чистый Дор " .

Кирилл Морозов

Я их трескал.

*** ***

Мне помнится - мама и бабушка , когда пекли мясные пироги , перебарщивали с сахаром в тесте , отчего оно получалось слегка сладковатым . Мне не нравилось это , я даже иногда ругалась ...😔

Кирилл Морозов

Сахар-то откуда?

*** ***

Странный вопрос . Обычный сахар , какой в чай и кофе кладут .

Ирина Долженко

ой ой боюсь ошибиться но это что-то печеное...... и вкусное...... пирожки такие.....

Кирилл Морозов

Точно!

Елена Воронкова

Навесная дверь в заборе с замком - дернешь за веревочку и двери откроются)))

Кирилл Морозов

Это - калитка.

Кирилл Морозов

Нет) Я специально во множественном числе слово поставил.

Кирилл Морозов

Прально!

Александр Дубовой

Это как посмотреть. Если изнутрей, то выход там, ежели снаружи, то вход тут.

Александр Дубовой

Вот. Потом потом отпустите и стихами на месяц запретите заниматься, шоб в белый шум не осложнилось.

Кирилл Морозов

А в зеленый можно?

Александр Дубовой

Только после шести. Раньше, это неприлично.

Кирилл Морозов

По какому меридиану?

Александр Дубовой

Раз после шести. тока чай в пять лучше пропустить, тогда тока Гринвич, и никаких Москвей.

Александра Шампанова

КалитКИ - карельские выпечки из пресного теста, возможно с начинкой.

Irina Vahakangas

открытый пирожок из пресного теста....начинка или рис или картофель

Кирилл Морозов

Пшенка.)

Irina Vahakangas

В Одессе "пшёнкой" называют варёную кукурузу

Кирилл Морозов

Судя по вашей одесской фамилии, в Суоми тоже кукурузу начали выращивать.