Павел Руденко

Что значит Искариот и почему так звали Иуду:

Ответы
Аленка Дубик

в начале своего апостольского служения Иуда был верен Богу и Иисусу. Следовательно, Иоанн, очевидно, имел в виду, что, как только Иуда стал поддаваться влиянию несовершенства и грешным склонностям, Иисус «с самого начала» это заметил (Ин 2:24, 25; Отк 1:1; 2:23). Иуда, несомненно, знал, что он и есть «клеветник», о котором говорил Иисус, но, несмотря на это, продолжал ходить с Иисусом и верными апостолами и, по всей видимости, не собирался меняться.
В Библии подробно не говорится о том, что толкнуло Иуду на недобрый путь, однако свет на это проливает один случай, произошедший за пять дней до смерти Иисуса, 9 нисана 33 г. н. э. В Вифании, в доме прокаженного по имени Симон, Мария, сестра Лазаря, помазала Иисуса благовонным маслом, которое стоило 300 динариев — столько простой человек мог заработать примерно за год (Мф 20:2). Иуда возмутился, сказав, что масло можно было продать, а деньги «раздать... бедным». Другие апостолы, очевидно, лишь согласились с его доводом, который показался разумным, однако Иисус упрекнул их. Истинная же причина возмущения Иуды состояла в том, что при нем был ящик для денег и «он был вор» — «он вытаскивал деньги, которые туда клали». То есть Иуда был жадным, а воровство вошло у него в привычку (Ин 12:2—7; Мф 26:6—12; Мк 14:3—8).
Плата за предательство. Иуду, несомненно, задел упрек Иисуса по поводу денег. В то время «Сатана вошел в Иуду». Вероятно, это означает, что апостол-предатель подчинился воле Дьявола, позволив Сатане воспользоваться им для исполнения своего замысла помешать Христу выполнить свою миссию. Спустя несколько дней, 12 нисана, Иуда пошел к старшим священникам и начальникам храма, чтобы узнать, сколько они готовы заплатить ему, если он предаст Иисуса. Так он снова проявил алчность (Мф 26:14—16; Мк 14:10, 11; Лк 22:3—6; Ин 13:2). Ранее в тот день старшие священники и «старейшины народа», влиятельные члены Синедриона, уже собрались вместе (Мф 26:3). А начальников храма позвали, должно быть, в силу их видного положения, а также для того, чтобы придать возможному аресту Иисуса вид законности.

Аленка Дубик

как это я радуюсь массовому убиению?

Аленка Дубик

Когда произошло это событие народ Бога находился в плену в земле Египет. Бог навел это бедствие на египтян для того чтобы защитить и освободить свой народ из плена...

Павел Руденко

да да, расскажи про бедных евреев, которые из за смены полюсов путались. а то что генокод американских индейцев полностью совпадает с генокодом сибирских шаманов? вот это было переселение. и многие наши чиновники замалчивают и стирают из памяти 30 000 истории русов, заменяя какими то переписанными фактами массового насилия... нет уж, своих правнуков я в храм не поведу.

Аленка Дубик

извините конечно но я не понимаю о чем вы говорите... и наверно нам нужно закончить беседу, но мне все равно было приятно с вами пообщаться

Павел Руденко

беги, пока не поздно, от этих менеджеров в рясах, читай книги другого плана, неодобренные Чаплиным в рясе.

Иван Макаров

Здравствуйте! У меня серьёзная проблема!!! Я вырос в Саяногорске, и решил поступить в институт в Красноярске, не прошло и полгода меня обокрали. Я залез в долги, и чтобы расплатиться с долгами мне нужно собрать 35000 рублей. Я никуда не могу устроится, так, как украли паспорт, помощи мне просить больше не у кого, пожалуйста помогите кто чем может! Вот номер Webmoney R353808858057 рублевый Z906251922127 долларовый. Заранее большое спасибо!!!

Павел Руденко

а евровый где?

Иван Макаров

нету

Табуретыч

Связано это с местом его жительства.. Иуда носил это странное прозвище Искариот, чтобы отличать его от другого Иуды, сына Иакова, по прозвищу Фаддей. Иш-керийот, то есть "человек из Керийота" (название какого-то селения или городка в Иудее).

Татьяна Ящук

Искариот на арамейском означает "лживый". А Иуда, который предал Иисуса Христа за тридцать серебренников был из города Кариот, оттуда также исходит Искариот (из Кариота)

Fanny Fler

Вообще-то, правильное название - ИШкариот, т.е. "человек из Кариота"(Кариафа) - город такой был в библейские времена в Палестине.

Ник 137

"Иш-Кериййот" - житель пригорода...по другой версии, из города Кариофе...по третьей - от арамейского "скър" = Красильщик.

Павел Руденко

молодец, ник! браво! а как это связано с событием на Гефсиманской горе?

Ник 137

Скажем так.....гора - Елеонская, на которой располагался Гефсиманский сад, если Вы не знали...И не надо мне экзамен устраивать....За два с лишним года здесь, я уже устал спорить с различными проповедниками о значении личности Иуды, Пилата, Петра. и прочих.....))))))))))))))

Павел Руденко

а мог бы подыграть) да не собирался я ничего устраивать, если б знал , что такой гемор вдруг будет. бывай)

Valeria

Искариот - из крайот. Крайот это небольшой городок. Не в смысле названия. А в смысле разм4ра города

Павел Руденко

никого, кроме апостолов. а последний поцелуй был как знак, что нужно идти выполнять миссию)

Valeria

Я неверующая.

Павел Руденко

да я тоже... да и при чем тут это, мне пополам. просто, интересуюсь тонкостями еврейского учебника

Valeria

Я Вам перевела)

Павел Руденко

спасибо

Microsonya Www

не совсем верно....из Кариот, а точнее из Карийота) он был из этого города, но не по месту рождения

Роман Калёнов

Искариот (ивр. אִישׁ־קְרִיּוֹת‎, иш-кериййот, где ивр. אִישׁ‎ — человек, муж; ивр. קְרִיּוֹת‎

Павел Руденко

гражданин

Владимир Чеченков

Иуда из Искариота.
Дон Кихот из Ламанчи.
"Мальчик из Уржума"(С.М.Киров.---Костриков)

он из Искариот. Мне кажется прибавлялось к имени место где он жил или родился

а я думала, что это наступление весны у иудеев

Павел Руденко

это у иудеев праздник крови. а мы танцуем на кладбищах) бараны православные

танцуем? я даже не ем на кладбищах. цветочки принесла и - домой.

Павел Руденко

дело в том, что отмечаем древний языческий арамейский праздник, по типу Майя.

все культы и обряды народы заимствую друг у друга, это нормально. Мы празднуем пасху иначе, чем другие религии, на кладбищах у нас свои ритуалы. Мы ведь не задумываемся про майя или другие народы. Мы привносим свое, согласно своего менталитета, своего темперамента. Детей там убивали или еще что - а у нас свое.

ОК
Оксана Карташёва

знаю. что Христа звали Назаретянином, потому, что он был родом из Назарета

Павел Руденко

))) эпоха рыб прошла, все, новое знание рвется из глубин, хотим мы того или нет. а Христианство останется в анналах, как жестокая и лживая секта.

ОК
Оксана Карташёва

ни одну религию уничтожить не возможно, если даже на секты не могут найти управы

Павел Руденко

тогда просто останется торговые отношения, что давно пора сделать

ОК
Оксана Карташёва

не совсем поняла

Павел Руденко

вы нам свечи с "духовностью" и НАЛОГИ. и не лезть в светские дела. и все пучком.

Юля Парусова

Без понятия.Вроде там 2 Иуды были, но предателем явился именно Искриот

Акзам Атамухамедов

Недавно слышал что Иуда передал Иисуса по договоренности с последним

Татьяна Холоднова

ну вроде как по географичесому месту. хотя и другие есть мнения.

Александр Мизерный

Если я не ошибаюсь, то это город. Иуда был из этого города.

Павел Руденко

это был город Иерусалим

Cветлана Ермолова

Несколько версий... Скорее всего по месту рождения

Ева Адамова

потому, что он из того места, в смысле местности

Оксана Светлая

Вам это интересно или Вас это беспокоит 😉

Павел Руденко

все вместе

Оксана Светлая

Аппетит у Вас... 😉

Павел Руденко

e;t yt yflj

Оксана Светлая

У$Е не надо. Ок. что подать на первое.

Jannat-Евгения Данилова

из Кариота .... по названию местности