Александр Рудаков

чем Вам запомнился Иуда из Искариота?

Ответы
Валентина Валентина

Запомниться он может тем, о чём трактует библия, ну и конечно для тех.кто называет себя христианином, что предал своего учителя за 30 сребреников...Но на мой взгляд все эти христианские трактаты изложены в том смысле, какой был выгоден тем, кто их принимал...И потому правды в них не более 1/3...То, что знаю я, противоречит всем религиозным догмам...всем трактатам и опусам...!!!Иуда Искариот не предавал Христа, а наоборот был самым преданным и пользовался высоким доверием самого Христа!!!Перед казнью Иуда был посвещён в планы Иисуса...А планы были таковы: после смерти Иисуса, Иуда должен выкрасть тело и сжечь!!!Что он и сделал, а за тем последовал за Иисусом повесившись на сучке дерева...

Александр Рудаков

Последовал, значит был последовательным. Преданный, значит предатель. Совершил задуманное и ведомое, значит пользовался доверием и значит был посвящён. Всё понятно и, главное, просто, а значит гениально.

Евгения Мерзликина

не задаетесь вопросом -а почему он так плох..что предал Христа?а?его сделали вором...............а другие поганые качества....и что его сподвинуло на самом деле никто не знает истины..это сказка о хорошем Христе и плохом Иуде..для темной серой массы

Александр Рудаков

Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Какой выбран путь такие выбраны и учителя.

Евгения Мерзликина

херра с два..не каждая сказка с хеппиандом и не каждая правдива.......люди всегда любили преувеличивать и героев и события....в этом их огромная ошибка

Александр Рудаков

ошибка думать? передавать при помощи образов историю, чтобы жизнь продолжалась - это ошибка?

Евгения Мерзликина

я например не вижу в Библии историю..там много противоречий...и это у меня есть в ВК..в блоге..где сам Израильский ученый пойдя на конфликт опроверг многое с Библии......опираясь на факты........и вообще...для того..чтобы иметь свое мнение нужно много читать разного..и скажу вам -это не всегда сказки......но скажу да добрым героям..но лишь в сказках......а когда дело касается истории...лапша тут не прокатит.....

Александр Рудаков

"его сделали вором" - т.е. он не стал предателем Христа, его кто-то (т.е. по-вашему сам Христос) сделал предателем? А если "никто не знает истины", и не знал (опять же учение Христа не истина), то зачем "нужно много читать"? ради того "чтобы иметь свое мнение"? И цель - опровергнуть учение, в котором Иуда - поучительный эпизод, который слабо разобран.

Евгения Мерзликина

и не говорите..вот я и говорю:все-бред)

Тамара

О нём Иисус сказал : "... человек, который был со мною мирен, на которого я полагался, который ел мой хлеб, поднял на меня пяту." Есть хлеб за одним столом, считаться близким другом. Поэтому предательство Иуды особенно мерзское.

Александр Рудаков

он не верил и не научился

Тамара

Жадность погубила, подчинился Сатане...

Александр Рудаков

о Сатане речи не было.

Тамара

В Библии говорится, что "Как только Иуда взял кусок, (поданный Иисусом) в него вошёл Сатана..." Иоанна 13 глава 27 текст

Александр Рудаков

спасибо, согласен. Т.е. Иуда перестал ощущать близость людей, а сатана может войти лишь в не осознающую реальность душу, в человека без надежды, без любви, без веры и Иуда стал пропащим человеком, просто инструментом идеального зла.

Тамара

Судя по тому, что он стал апостолом, Иуда пользовался доверием Бога и Иисуса,доверили общественную кассу, а ведь был Матфей, умеющий обращаться с деньгами. Не сразу стал предателем. "...каждый испытывается,увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав,рождает грех..."Иакова 1 :14, 15 Стал воровать деньги и этим воспользовался Сатана.

Александр Рудаков

Доверие это человеческие качества, Христос именно полагался, т.е. предполагал восхождение падшего при наличии в нём почвы для засева зёрнами истин. Он совестил ради этого прилагающих усилия, например за сон, но лишь однажды он ошибся - в Иуде, его приверженность к рационализму, к логичному, к разумному объяснению всего через факты, через знания, через опыт, довела его до преступления перед собой, до утраты совести окончательно, т.е. безумие стало нормой. А про грех - это уже не для Иуды.

Мирумир

Иуда из города Кариота предал своего учителя, Иисуса. Иисуса схватили и убили, он воскрес и Христианство с тех пор, две тысячи лет шествует по миру... Иуда навоз взрастивший розы...

Александр Рудаков

Много о Иисусе и мало о Иуде. Однако, розы и навоз означают, возможно, по-вашему, что всё естественно, как смерть и не естественна сама жизнь? Если жизни в виде розы необходим навоз, значит нужны предатели, чтобы оттенять героев. Но, когда я осмысливаю героя и его подвиг то примериваю его духовные усилия, поступки и на себя, и на будущих людей, как норму, а вот предательство настолько коробит душу, что оценка себя в этой роли, позиции возмущает сознание и опротивливает, и не хочется для этого образа человека места в будущем всех людей.

Мирумир

не было бы Христианства, если бы не было предательства. Я, мне кажется - донесла до Вас вою мысль..

Александр Рудаков

Да, в предателе есть тайное начало падения человека. Часть христиан собирается вокруг тайн и чудес, но верующих, по-видимому, больше. И вера шире догматов и мифов. Иуда не противопоставлен Христу. Мне, кажется, это всего лишь сюжет, и он цепляет или нет.

Ирина

читала версию. что якобы это миссия его такая быть предателем и предопределена она Богом. чтобы еще сильнее уверовали люди в Иисуса и его заповеди

Александр Рудаков

т.е. чтобы видеть истину надо рядом иметь слепца и т.п. аналогии, т.е. всё пустое...

Ирина

а по- моему прощение Иуды Иисусом лишний раз подтверждает заповедь -возлюби ближнего как самого себя

Александр Рудаков

возлюби это путь, проблема в том, чтобы его видеть надо иметь способность "видеть", желать, уметь и, наконец, встать на него, да ещё удержаться, не соскользнуть и не "упасть на дно колодца", где уже не до любви. Ведь Иуда пожелал пойти за Христом, мол, также, как и другие тогда ещё не апостолы.

Елена Жирякова

лично с ним не знакома. Конкретизируйте вопрос, а еще лучше уточните что хотите услышать. А так- лучше бибилию почитатйте, там все ответы

Александр Рудаков

Всё ответы в тишине

Владимир Асиновский

своей фамилией. Оказывается Искариот это три слова Спрашивают откуда ? И С кАРИОТ

Лора

тем, что у него были очень хорошие друзья, а еще говорят скажи мне кто твой друг....

Лора

мыслить то другая голова будет по другому

Александр Рудаков

Мыслить и понимать услышанное и прочим способом полученное знание не одно и тоже. Для понимания человеку нужны связи с реальностью, которые, например, и предлагал Иисус - Христос.

Лора

вы так давно не отвечали, что смысл уже продолжать дискуссию нет

Александр Рудаков

На нет и суда нет

Лора

))

Машенька

Мы разминулись.. И знакомства не случилось... к тому же наши сёдня в синих майках...

Aleksander Jakovlev

Согласием принять на себя эту роль,которая была написана в сценарии свыше!

Дилмали Грегори

Что ему выпала тяжкая доля быть орудием отца, послав на муки сына.

Александр Рудаков

ну уж и орудие? Христос же ему сказал - делай что задумал, т.е. фатального ничего не было, а был выбор.

Дилмали Грегори

Плохо продумали ситуацию. Как раз выбора то и не было. Но ведь ситуация была тысячелетия назад. И мы знаем её через перевод. Каждый приходит к своим выводам.

Александр Рудаков

Выбор есть пока в сознании или есть с кем это наличие сверить

Дилмали Грегори

Знаете что у меня получается? Пишу последнее время всё на тему религии. Хотя человек не религиозный, но так хочется знать исторически верные события. И на этом сайте правила ЗАПРЕЩАЮТ писать на тему религии. Если Вы будете пытаться выбор с кем то сверять, это будет не ваш выбор.

Александр Рудаков

Ваш, наш - это игра с сознанием

Ни
Ника

Общенародное...предатель,Христо продал .30 серебренников.

Александр Рудаков

По-современному - бизнесмен выходит.

Ни
Ника

Угу .подходит99,9%…👏👌

Ольга

Тяжёлой миссией, которую ему пришлось исполнить.

Александр Рудаков

Надорвался и повесился

Ольга

..зря Вы так..

Александр Рудаков

Предателя жалеть - чертей веселить

Ольга

Включите воображение и понимание. У него была миссия. ТАК надо было сделать. ИИсус об этом знал. Если не он, то кто-то другой. Сценарий этот, придуманный КЕМ?, должен был воплощёным.

Александр Рудаков

И зачем молить, просить, коли предписанному быть? Включил воображение, и Иуда совесть поимел и Христа признал, предательство, и стяжательство в себе проклял и тем угодил, и историю продолжил со Христом живым. И роковые слова не случились и развитие продолжилось

Надежда Гуляеева

предательством...продал Иисуса за 30 сребренников

Александр Рудаков

Так и до него и после предателей то выявляют, то не замечают, а то и используют.

Виктор Винокуров

точно не помню всего дважды встречались

Олег Гузенко

судьба у него была такая (((, не хорошая(((

Олег Гузенко

если Божие подобие, то и у Него много недостатков, но он Бог, а мы просто люди, и многие слабые, просто нагрузили его невыносимым грузом(((,

Александр Рудаков

телесная слабость и духовная это разные вещи. Иуда оказался духовно выпотрошен настолько, что даже очевидное не мог усвоить в явном виде. Так же слабость проявили и другие апостолы, но только Иуда захотел овеществить свою неспособность, получить монеты за зря потраченное время.

Олег Гузенко

мое мнение это его так подставили, так же ка и Иисуса..., с ним тоже было предопределено(((

Александр Рудаков

значит и результат нашей дискуссии так же 🙂

Олег Гузенко

да)))

Ефимов Виктор

тем, что послушался Христа и пострадал.

Александр Рудаков

Так отчего выполнил то? Не от того ли, что желал, задумал и действовал? Христос всего лишь указал на слабость духа человека, когда он не имеет поводыря в виде бога. Слабость падшего в бессмыслие и привела к самоубийству.

Ефимов Виктор

Да это был замысел Бога, а Иисус хотел, чтобы Его миновала эта участь, не хотел и Иуда участвовать в этой пиар компании, но подчинился.

Александр Рудаков

да, подчинился, себе, но не учителю, от которого ничему так и не научился

Ефимов Виктор

не судите, не имея знаний, домыслы не являются фактами.

Александр Рудаков

так уж устроен человек, кто-то ищет промыслы, а кто-то домыслы, а кому-то достаточно фактов, типа знаний

Михаил Алексеенко

Видел, как ни странно, прямых потомков.

Михаил Алексеенко

У них конец всегда один.

Александр Рудаков

согласен

Степаныч

Ничего примечательного. Обычная банда

Александр Рудаков

ну уж необычная, согласитесь, компания

Степаныч

Согласен. Не совсем обычная. За что пахана и столбовали

Мир

Тем, что жил в одно время Христом.