Анна

Гордость и достоинство -одно и тоже?

Ответы · страница 2
Генрих Штеблер

почти.гордость это нос в вех а достоинство это грудь в переди.

Генрих Штеблер

хорошо что утебя такая грудь. 😄

Alber. Alber.

Нет, но стоят рядом.( Ударение в слове СТОЯТ поставьте сами).

Анна

Почему умные люди часто бывают просты, но уж не как не горделивы

Ruslan Ramazanoff

гордыня это высокомерие, достоинство это честь

Паршикова Ольга

Нет , конечно же,это две абсолютно разные вещи

Сергей Захаров

Гордость у богатого, а достоинство у бедного!

Анна

И у бедного может быть гордость, а богатого достоинство, не соглашусь

Yuriy Polyakov

достоинство приемлемо больше к мужикам... 😄

Rei Malberg

))))) Достоинство это еще глубже и тонше )))))

Анна

Гордость и достоинство совместимы

Rei Malberg

Смотря кто совмещать будет

Rei Malberg

Всё можно совместить

Rei Malberg

Нет значит нет И не стоит ..... )))))))))

Rei Malberg

Вот и договорились )))

Woman Rud

Гордыня _ грех,а достоинство -респект!

Анна

Верно, гордость удел никчемных людей

Владимир Астафьев

Разные слова - выражают РАЗНОЕ !!!

Владимир Астафьев

Антиподы - про людей. Для слов - антонимы, синонимы....

Михаил Майданский

Не совсем, но они не разделимы.

Анна

Достойный человек может быть гордым?

Григорий Шапиро

Гордость,но не гордыня...

Олег Павлюченко

нет, это не одно и то же

Олег Павлюченко

гордость превозносится, а достоинство нет

Сергей Бондарчук

Нет это разные вещи.

Сергей Бондарчук

Гордость портит человека, а достоинство возвышает

Анна

Умный, талантливый человек бывает очень прост

Максим Максаков

очень даже разное!!

Максим Максаков

гордость ни чего не стоит, а вот достоинство..

!!! Оленька !!!_!!!

нет не одно и тоже)

!!! Оленька !!!_!!!

достоинство-это положительные качества.например "Главные его достоинства - честность и правдивость. " а гордость-смертный грех, очерняющий душу)как то так)

Анна

Оленька, вы правы, правы., точное определение

Роман Кулагин

нет, но они близки

Роман Кулагин

мне например нравится французская поэзия. а не дагестанская. тем более судя по фамилии это поэт современный, а я не читаю современников. и если я не силен в литературе, это не значит что я узколоб.

Анна

Роман, я тебя не упрекаю в узколобости, здесь другое, я , например, очень люблю Есенина, современников мало талантливых, даже сейчас нет, а кого ты любишь из французких поэтов?

Роман Кулагин

бодлер верлен, стандарт в принципе, у меня не долго ими увлечение было. я потом перешел на психологию. а сейчас больше точные науки изучаю, в большей степени физику. так что в свое время я многим увлекался.

Анна

Я медициной увлекаюсь, т.к. врач, но стараюсь еще что-то читать, как это она знает, а я не могу врубиться, полной дурой себя чувстуешь, как-то не правильно, тем более сейчас можно все в инете найти. Долго искала книгу Бехтеревой, нашла здесь, не надо, Роман, обижатьься, я тоже была в таком положении, читала только специальную литературу

Роман Кулагин

необходимость диктует приоритеты. так что я абсолютно не обижаюсь просто вешать ярлыки. не совсем корректно. и тем более есть люди которые по жизни мало читают. но жизненный опыт их сделал мудрее многих начитанных. просто ваша профессия не допускает многозначностей. я всего лишь предлагаю взглянуть с более менее мягкими граниами на людей

Львович Стребков

Ха...нет конечно

Анна

Наоборот, это удел умных, переоценка

Львович Стребков

Нет переосмысление и оценка да...Вы согласны

Львович Стребков

Тошно было жуть...воспрял таки благодаря Вам

Анна

Настроены были пошутковать, сразу не поняла

Львович Стребков

Да бы...но серьезно...спасибо Вам

Йожин Сбажин

это не синонимы

Анна

Определение свое можете дать

Йожин Сбажин

вас в сути вопроса что-то волнует, или просто участвуете в игре?

Анна

Серьезно, хочу со своим мнением сравнить, ошибаюсь или нет

Грач Налбандян

Нет конечно.

Грач Налбандян

Вот это и есть гордость. Чувство собственного достоинства, это и есть гордость. Просто многие это понятие извращают.

Анна

Гордость и достоинство разное

Грач Налбандян

Пусть будет по твоему. Но иногда заглядывай в толковый словарь.

Анна

Достоинство быстрее состояние души, при чем здесь Даль

Грач Налбандян

Вот я и говорю, пусть будет по твоему.

Влад Чепкасов

Разные вещи