Сергей Логинов

А в чем пчела носит собранную пыльцу, в мешке, кульке, сумке, авоське, корзинке, бутылке, рюкзаке?

Ответы · страница 10
Руфина Заинуллина

на лапочках.. клюве.

Сергей Логинов

они и так делают 200 взмахов в секунду, а с пыльцой которая может достигать 15-20% от массы тела

Сергей Логинов

примерная, могут немножко меньше носить , а взмахов больше, поэтому и живут до 35 дней в среднем

Руфина Заинуллина

да...и даже ужалив погибают...что это интересно.. самосохранение защита. или жертвуют собой для чего то.

Сергей Логинов

обычная защита, инстинкт, что умрет не думает, на конце стилета жала есть зазубринки поэтому оно застревает у теплокровных и при взлете отрывается, у осы например жало как шило, поэтому не отрывается

Руфина Заинуллина

да. всё имеет своё значение..

И*
Игорь ***

Ну больше на лапках

Сергей Логинов

к стати, у пчелы лапок нет, только ножки, а лапка это только часть ножки, и на каких ножках передних, средних или задних и на какой части ножки, ведь она состоит из множества сегментов, который есть в вопросе.

И*
Игорь ***

Я пчеловод, не партесь, не пройдет 🙂

Сергей Логинов

ну и скажите тогда правильный ответ из вопроса

И*
Игорь ***

Для собирания пыльцы с цветков пчелы пользуются своими ротовыми органами, ножками и волосками, покрывающими их тело. Верхними челюстями пчелы разгрызают и выскребают пыльники, освобождают находящуюся в них пыльцу и сгребают ее нижними челюстями и хоботком; при этом они смачивают пыльцу нектаром, собранным на том же цветке, или медом из своего зобика. Пыльца увлажняется настолько, что при переносе ее в корзиночки задних ножек волоски груди и щеточки ножек также увлажняются и потому легко сметают пыльцу с тела пчелы. Операция переноса пыльцы с ротовых частей на средние ножки и дальше в корзиночки задних ног выполняется очень быстрыми и точными движениями. В то же время все волоски тела пчелы, ее усики, ножки и т.д. покрываются рассыпающейся пыльцой. Щеточками ножек пчела сгребает ее и переносит в корзиночки задних ножек, где пыльца собирается в комочек, называемый обножкой. За один раз пчела приносит в своих двух обножках много тысяч пыльцевых зерен, общий вес которых достигает 20 мг. О масштабах работы пчел по собиранию пыльцы можно судить по следующим показателям: одна цветущая головка белого клевера содержит около 150 тыс. пыльцевых зерен, а две обножки, собранные пчелой с этих головок,- около 350 тыс. зерен.

Сергей Логинов

обстоятельный ответ, спасибо за ответ, а то многие такого напишут, что даже в страшном сне не присится

Сергей Логинов

сам преподаватель

Katastrofa

на волосках на теле

Сергей Логинов

правильный ответ есть в вопросе, а Ваш совершенно не верен

Katastrofa

А в чём тогда просветите , и докажите это научно

Сергей Логинов

на задних ножках есть специальное углубление которое называется "корзиночка" в которую пчела складывает пыльцу сформировав из нее комочек путем добавлении в нее немножко нектара для клейкости, когда пчела летит на задних ножках у нее висят 2 шарика, чтобы сформировать один шарик пчеле нужно посетить не менее 80 цветков, один такой шарик может весить 7-8 мг. мах до 15, шарики называются обножкой, а 2 обножки весят до 20 мг, при массе пчелы в 100 мг

Эсмеральда Мыскова

На мохнатых лапках.

Сергей Логинов

Я спросил в чем, а не на чем, Вы к примеру продукты носите в сумке, а не на руках, к стате лапка у пчелы, это маленький сегмент ножки, да и зачем нести отсебятину когда в вопросе есть правильный ответ.

Эсмеральда Мыскова

Преклоняюсь перед учеными, а перед вами ниже пояса.

Наталья Лепешкова

За щеками как хомяк

Сергей Логинов

как может вместится за щеки груз который весит 20% от массы пчелы? и Вы так сможете

Инна Полищук

ворсинки на лапках

Инна Полищук

не все)вот мой муж знает все почти, ему интересно он изучал, а мне неинтересно, тем более у нас никто этим не занимется

Сергей Логинов

Я 23 года студентов обучаю пчеловодству, написал 2 учебника, 3 книги и 4 справочника, изучил 45 пасек со студентами в районе Красной поляны (Адлер), так что навряд ли Ваш муж знает больше меня.

Инна Полищук

не собираюсь спорить, он же этим не занимался, конечно вы будете знать больше всех тех кто этим не занимаеться,если я вам задам вопрос по своей специальности вы тоже не на все сможете ответить)

Сергей Логинов

Я задал вопрос из общих знаний, а не специфический, который есть в любом учебнике по зоологии и природоведению в классе 4-5.

Инна Полищук

ну и что, мы не все помним из школьной программы, знания которые применяем в жизни сохраняются,а остальное со временем забывается, познанием новых знаний)

Tanomi .

на лапках, я видела

Tanomi .

Я как то видела один раз с младшей дочкой ходили за мёдом и пробыли там почти весь день, мы даже их гладили когда пчела воду пила, старшая не видела до сих пор боится насекомых, и не жалеет что не была, а младшей очень понравился проведенный день. А на тех кто не знает вы е обижайтесь, хамство от не знания и стыда за это. ,

Сергей Логинов

я и не обижаюсь, а вот пчела не жалит только в одном случае, когда у нее заполнен медовый зобик жидкостью, медом, нектаром или водой, который находится в брюшке, в этом случае она не может согнуть брюшко и автоматически выпустить жало, если он не заполнен, то ужалит обязательно, поэтому их лучше не трогать

Сергей Логинов

а то ужалит и умрет

Tanomi .

Я знаю. Вот сейчас просыпаются все мурашки и букашки ещё сонные, глупый человек увидав сонного шмеля прихлопнув обувкой, я не смогла пройти мимо и спросила, зачем вы убили?ведь он такой беззащитный и очень красивый, в ответ он сказал, а вдруг укусит, так хотелось на него гнев небес сослать, а пришлось ответить, если на вас в глубокой старости когда вы будете наслаждаться весенним солнышком сидя на скамеечке и на вас просто так нападут и будут убивать, просто не кричите на помощь, а всего лишь вспомните этого сонного шмеля который грел свои крылышки на солнышке а я так и не успела ним по любоваться. Я знаю что я ужасный человек, желаю людям страдание.Я просто рассказала вам о маленькой любви к природе, пчелы не могут объяснить почему по всей нашей земле умирают пчелы семьями.

Сергей Логинов

А этого еще пока не знают точно и люди, а пчелы не кусают, а жалят, ведь кусают всегда зубами, а жало в попке

Мам, Я Принцесса!

Есть ещё варианты ?

Сергей Логинов

по науке нет, только один из списка.

Сергей Логинов

биологию жаль?

Мам, Я Принцесса!

.... что мне не из чего выбрать

Сергей Логинов

это потому, что в биологии плохо разбираетесь

Мам, Я Принцесса!

А вы? Из авоськи все высыпется! И из корзинки! А как они скрутят кулёк!?

Сергей Логинов

я пчеловодством 25 лет занимаюсь, 3 книги написал и 2 справочника, у пчелы также есть ложечка, стилет (это нож такой в жизни), салазки и многое еще,

Сергей Логинов

в списку есть правильный ответ

Зазвонова Татьяна

НА МОХНАТЫХ ЛАПКАХ

Сергей Логинов

в вопросе спрашивается в чем, а не на чём, к стати, у пчелы лапок нет, только ножки, а лапка это только часть ножки, и на каких ножках передних, средних или задних и на какой части ножки, ведь она состоит из множества сегментов, который есть в вопросе.

Зазвонова Татьяна

ОЙ КАК ВСЁ СЛОЖНО... ИЗ ЭТОЙ ТЕМЫ МНЕ ПОНЯТНЕЕ ВСЕГО СЛОВО МЁД...

Сергей Логинов

а мед из чего делают пчелы?

Зазвонова Татьяна

ИЗ ВСЕГО.ЧТО СЛАДКО И ИМЕЕТ ЗАПАХ.

Сергей Логинов

совершенно нет, только из нектара и пади

Ел
Елена

наверное в хоботке

Сергей Логинов

Мне вот очень интересно почему многие не умеют читать вопросы, ведь в нем конкретно написан правильный ответ, а выделываются и пишут разную свою чушь из рублики нарочно не придумаешь

Ел
Елена

а зачем так грубо

Сергей Логинов

а это кто как понимает, ведь в вопросе есть правильный ответ, хоботок всего 7 мм, диаметр в 10 раз меньше, как в нем поместится 20 мг пыльцы

Ел
Елена

ну и что из этого,надо хамить?

Сергей Логинов

хамство каждый понимает по своему

Феруза Баймуханбетова

смотря какая пчела

Сергей Логинов

сборщица?

Сергей Логинов

не все пчелы сборщицы, а сборщицы все носят пыльцу только в одном месте.

Сергей Логинов

Нина Сергеева

может на лапочках ?

Сергей Логинов

к стати, у пчелы лапок нет, только ножки, а лапка это только часть ножки, и на каких ножках передних, средних или задних и на какой части ножки, ведь она состоит из множества сегментов.

Нина Сергеева

На задних . прилетают в ульи и как снег стряхивают средними ножками пыльцу...

Сергей Логинов

обножку точно.

Элла

В кармашке на ноге.

Сергей Логинов

на какой и как он называется?

Сергей Логинов

да на задней, а название в списке вопроса

Сергей Логинов

точно

Ка
Каринка)))

Возможно в мешке....

Сергей Логинов

другая тара

Сергей Логинов

"корзинка"

Александр Луньков

Бочками отгружает)

Сергей Логинов

и зачем она ей, к меду отношения не имеет?

Александр Луньков

А эта пчёлка просто сильно запасливая)))

Людмила Нестеренко

возит на самосвале

Сергей Логинов

нет, на мерседесе

Сергей Логинов

наверное

Ирина Андронова

в носике и лапках..

Сергей Логинов

Ирина Андронова

какой Вы Сергей -мелочный.......! Лапки..ножки.....!..Могли бы похвалить женщину-НЕ БИОЛОГА..ЗООЛОГА...и т.п.

Сергей Логинов

конечно похвально, а в носике много порошка можно унести, которого у нее нет.

Надежда Наумова

в мешочке на ножке

Сергей Логинов

другая тара

Сергей Логинов

ну и что, я много лет пчел изучаю, ни одну сотню их разрезал, чтобы показать их устройство другим, а пчеловоды всегда на курсах на вопросы отвечают хуже тех, кто его только что изучил, но еще не занимался им, у них уже сложившийся стереотип уже такой

Надежда Наумова

главное-носят и чем больше тем лучше!

Ольга Евтушенко

на лапках и брюшке

Сергей Логинов

пыльца в брюшке, переворот в биологии

Сергей Логинов

ну тогда в чём?

Ольга Егоровна Казахстан

Думаю ,в хоботке.:-D

Сергей Логинов

Тоже сможете поместить в рот 20% пищи (притом совершенно сухой) от своей массы, относительно пчелы это 13-15 кг. Кстати чтобы засунуть в рот столько пыльцы, он у нее должен быть примерно в 4 раза больше, чем у бегемота (относительно), а хоботок еще меньше рта