Настена Барыбина

одиночество- это награда или наказание?

Ответы · страница 2
Никита Новиков

каждый принимает этот факт по-разному, иногда в одиночестве побыть полезно, но, всё же, бывает такое, что одиночество человека окончательно "загоняет в угол"...

Лилия Крупицкая

по ситуации: для тех, кто устал от многочисленной родни и друзей - награда, для иных, которое долгое, слишком долгое время, пребывают в одиночестве - наказание..

Виктор Соловьев

Человек не призван жить один..А одиноким только делает себя сам. слушая свою гордыню. потом страдая от этого хотя придумывает оправдания своим глупостям..

Александр

Одиночество - тоже наркотик, только с обратным механизмом действия. Сначала адские ломки, потом воспринимаешь как должное, а потом начинаешь ловить кайф.

Елена Журавлёва

Ну кайф не кайф, но чувство гармонии с собой и окружающим миром возникает.

Александр

Тогда вам решать что это, и что с этим поделать!

Елена Журавлёва

Просто интересно стало, что люди чувствуют.

Александр

думаю, что все по разному чувствуют.

Александр

счастливы все одинаково, а вот несчастен каждый по-своему!

Анатолий Гусак

по биологическим мерам мы все одинокие нас просто вытолкнули в свет только жизненный багаж определяет одиноки ли вы если нет пары ето наказание

Yatah Salg

Зависит от обстоятельств.. Мир двойственен (борьба и единство проивопложенсотей), поэтому дно и то же может быть и наградой и наказанием...

Елена Журавлёва

Возможно. Но если человек страдает от одиночества и оно не приносит радость - это плохо. Это касается всего.

Yatah Salg

Да в это случае - это наказание. Но иногда это награда, потому как было сказано: "В одиночестве и размышлении крепость человеческая"

Елена Журавлёва

Какая же крепость в полной незащищенности?

Yatah Salg

А такая, что человек (если это сущность с человеческим строем психсики), начнёт искать выход из тяжёлой ситуации и обязательно его найдёт, защитит себя сам, не надеясь и понимая, что никто не обязан ему создавать благоденствие

Наталья Ивановна

Я раньше так боялась одиночества… До одури оно меня пугало… Не понимала мудрого пророчества… Что лучше быть одной, чем с кем попало…

Serg Sergantbox

Одиночество - это уже следствие . Нужно смотреть причину : одиночка в камере - наказание , одиночество схимника - божья милость

Гала Кобер

Для сильных награда. Слабые жмутся в стаи. Счастливые создают сильные пары. И это испытание для сильных - удержаться в паре.

Александр Чернов

в умеренном варианте- награда...мудрец молвил- какое несчастье для человека если он никогда не может побыть в одиночестве!

Юрий Кривинок

Как можно наградить одиночеством??? Даже самых худших из преступников, сажают в одиночную камеру!!! Вот Вам и аргумент!?

Елена Журавлёва

Это точно. Я тоже так считаю. А очень многие считают. что награда.

Юрий Кривинок

Это недалёкие люди, что с них взять!!!???

Юрий Кривинок

Это отшельники и бирюки! Особый вид! Типа богоугодники!

Александр Марков

зависит от точки зрения. но, коли уж человек- животинка социальная, то одиночество должно быть неприятно как минимум.

Елена Журавлёва

Может и не неприятно, но как-то не радостно...

Александр Марков

если вспомнить про точку зрения, то для Вас , Елена, одиночество- наказание! сочувствуууууую!

Ил
Илюзя

кому как. Когда в одиночную камеру по принуждению сажают- наказание. Бывает большое скопление людей не в магнате.)

Nikas Juozaitis

Одиночество - это наказание. А вот уединение - это совсем другое. Думаю, что уединяться время от времени полезно.

Nikas Juozaitis

Я люблю иногда уединяться. Это помогает приводить в порядок мысли и чувства. Для мужчин это охота и рыбалка, но не все женщины понимают это. Некоторые считают, что лучше всего снимать напряжение в походах по магазинам, что мужчины ненавидят больше всего. Каждому свое...

Елена Журавлёва

Уединение и одиночество- это совершенно разные понятия.

Nikas Juozaitis

Я именно об этом и говорю.

Надежда Макаревич

Это страшно. Упаси Бог от одиночества. Полное моральное разложение..Нет смысла никакого жизни. Нам это не надо)

Елена Журавлёва

Вы ошибаетесь .Никакого морального разложения в одиночестве нет. С чего Вы это взяли. Грусть , даже пустота иногда, но не больше.

Ольга Явтуховская

Это зависит от того человека, после которого оно наступило! Развод для некоторых - праздник покруче свадьбы!!!

Валя Соколова

Кому как.Иногда сходишь с ума от одиночества, а порой ждёшь момента,когда сможешь остаться с собой на едине....

Индира Сугиралиева

если ты находишься в одиночестве не долгое время до это шанс обдумать свою жизнь, если долго это наказание

Madam Hellow

Одиночество-скука,одиночество-сволочь я не чувствую сердце я не чувствую руку........лучше б ты согрешила......

Ал
Александрович

Думаю - ни то и ни другое. Жизнь всеобъемлюще многогранна, и в каждом отдельном случае ответ будет разный...

Ал
Александрович

Не знаю,Елена. Я не не царь Соломон, по преданиям знавший ответ на любой вопрос...