Аксинья

Как правильно пить "на посошок"?🖼

Ответы
Ирина Карпова

Чтобы соблюсти русские традиции прощальные стопки нужно пить в такой последовательности:
1. Застольная — в знак уважения к остающимся;
2. Подъемная — при покидании стола;
3. На ход ноги — движение от стола;
4. Запорожская — при преодолении порога помещения, в котором происходит застолье;
5. Придворная — при выходе во двор;
6. На посошок — гостю вручали посох и ставили на него рюмку. Если гость проливал вино, ронял стопку, не доносил до рта, то его полагалось оставить ночевать в гостях;
7. Стременная — прежде чем поставил ногу в стремя;
8. Седельная — за то, что поднялся в седло;
9. Приворотная — перед выездом за ворота;
10. Заворотная — за то, что все-таки сумел выехать.

Александр Голубев

Приехала американка в Россию контракт заключать, заключила, её позвали на банкет по этому поводу... Очнулась в отеле и в голове вертится фраза "на посошок". Прилетела в Америку и упс, задержка. Полезла в интернет смотреть что такое посошок, посошок-посох палка в дорогу.

Алексей Еськин

я помню в новый год 1991г из Сухуми уезжал 10 дней из них 2раза билеты сдавал,2 раза бежал через окно 3 раза опаздывал на поезд и все потому что на посошок приносили бурдюк вина с гор и просили попробовать и оценить качество вина

Аксинья

🙂

Алексей Еськин

а после резня началась между грузинами и абхазами и я оказался в самом пекле.Хотя русских не трогали но такое тварилось, что в словпх не передать

Ан
Анти3Ая

Я так с корпоратива уходила, на третьем бокале сделала финт ушами, никто особо не заметил, кроме молодого принесиподай, тоже еле отбодалась у лифта

Аксинья

😁🌹

Ан
Анти3Ая

😏🤷‍♀️

Дневной Заяц

Понятия не имею,хоть и русский.Вероятно это не столько по русски,как просто способ залить шары,не зависимо от того,кто по нации тот,кто так делает.

Аксинья

🤷‍♀️

Мишка Квакин

"Что тут за хозяева, что тут за Хома? Гости все уходят, на коня нема".... Есть тут и хозяева, есть тут и Хома. Пейте до усеру, коль ума нема

Дмитрий Михальцов

На дорожку , первая стременная , вторая стременная , на ход ноги , на каблучок , на чеботок , на посошок .... классика жанра.

Аксинья

Честно, не знала)

Виталий

оперативно и стоя, а то начнётся да между первой и второй ... да бог троицу любит .. да куда ты вааще пошёл 😆

Аксинья

👏

Виталий

🍹🙂

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Выпить всë в гостях и потом поехать к цыганам.

Ле
Лена

Встал, выпил и иди с миром...😁🤷🏻‍♀️

Аксинья

🙂

Ле
Лена

☺️🤷🏻‍♀️

Николай

еще и до стременной не дошла??

Аксинья

🤷‍♀️

Николай

там много ,кроме "на посошек"

Doctor Faust

В такси, по дороге домой

Аксинья

🙂

Doctor Faust

И по мобиле, высказать, слова благодарностей

Аксинья

👍

Doctor Faust

🤗

Владимир

смотря какой посошок❗

Владимир Писарев

Казахи так уходят

Виктор Правдин

Это по нашему)

Аксинья

🙂

Александр *********

посоха нет ))))

Аксинья

ОК!

Александр Рузметов

Бросил