Шолпан Касенова

Что такое духовность. Возможна ли духовность без религии

Ответы
Никита Ближний

Нужна ли религия, чтобы быть духовным человеком?
Одна лишь принадлежность к религии не делает человека духовным. В Библии говорится: «Если кто-нибудь думает, что он религиозен, но не обуздывает свой язык, а обманывает своё сердце, то его религия суетна» Иакова 1:26
Однако из Библии видно, что духовные люди поклоняются Богу и делают это так, как ему угодно. Они признают, что есть только «один дух» — святой дух Бога. Этот дух побуждает их поклоняться Богу как «одно тело» — организованная группа людей, которые сохраняют единство, «живя в мире друг с другом» ( Ефесянам 4:1-4)

Niemand Против Войны

А вот никто не знает, што такое духовность. Её упоминают, когда противопоставляют себя цивилизованным странам: "они богатые, зато мы духовные". Стыдливо пропуская при этом определение "нищие". В общем, похоже, што духовности без нищеты не бывает.)

Шолпан Касенова

Не совсем верно, есть богатые,но духовные. библейском смысле духовность — это глубокое желание и готовность угождать Богу и мыслить так, как мыслит он. Духовный человек старается жить по нормам Бога и позволяет его святому духу влиять на свою жизнь

Niemand Против Войны

Барышня, не рекламируйте бога ))

Ника Ника

В библейском смысле духовность — это глубокое желание и готовность угождать Богу и мыслить так, как мыслит он. Духовный человек старается жить по нормам Бога и позволяет его святому духу влиять на свою жизнь.

Олег Коваленко

Возможна, я как старый отстой рождённый во времена СССР, учился на стишках. Кроха сын, к отцу пришёл и спросила кроха. Что такое хорошо и что такое плохо.) Почему пид....ам хорошо, а натуралам плохо.)))))

Семён Карамзин - Король Общения

То что делает дух благородным и есть духовность. Есть религиозная духовность, есть светская. И та и другая одинаково созидают души людей.

Семён Карамзин - Король Общения

Ну как же не должны. У них в религии указано, что царь наместник бога на земле и народ должен слушать царя. Так преподносила смысл власти православная религия.

Шолпан Касенова

Ложная религия обращается с людьми не так, как Иегова. В Библии говорится, что «гора её грехов выросла до неба» (Откровение 18:5). Столетиями религии манипулируют политическими лидерами и поддерживают войны. Прямо или косвенно ложная религия стала виновной в смерти бесчисленного множества людей. Некоторым религиозным руководителям нравится жить в роскоши, и, чтобы поддерживать такой уровень жизни, они требуют деньги у своих прихожан. Тем самым они показывают, что совершенно не знают Бога и что у них нет никакого права говорить и действовать от его имени

Семён Карамзин - Король Общения

Совершенно с вами не согласен. Религия не поддерживает воны. Другой вопрос, что ее используют в войнах. Сама по себе религия обращена к человеку, а люди не хотят войн. И поэтому в сути своей религия несет миропорядок. История нашей страны показывает, что православие никогда не выступало инициатором войн. Оно всегда было в тени, а воинственным было государство. Под знаменами религии Российская империя не воевала.

Шолпан Касенова

В то время как Москва продолжает военные действия в Украине, глава Русской православной церкви провёл в воскресенье богослужение для российских солдат и призвал их защищать свою страну „так, как могут только русские“» (Reuters, 3 апреля 2022 года).Следует ли христианам участвовать в войнах? Что говорится в Библии?Что говорит БиблияСогласно Библии, истинные последователи Иисуса Христа не участвуют в военных действиях.«Убери меч, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матфея 26:52).

Семён Карамзин - Король Общения

Когда создавалась библия, тогда вера не служила государству. Это было в начале зарождения веры. Позже религия наоборот благословляла на ратные подвиги, и считала обязанностью принимать участие в военных событиях. В военных частях были священники, которые вместе с солдатами учувствовали в баталиях и освящали их действия. С именем Бога русские шли защищать свою Родину.

Виктор Шаламов

Без религии возможна. Можно быть духовным атеистом. Духовности не может быть без духа. Тогда духариться нечем будет.

Шолпан Касенова

Дух исходит от Бога . Одна лишь принадлежность к религии не делает человека духовным. В Библии говорится: «Если кто-нибудь думает, что он религиозен, но не обуздывает свой язык, а обманывает своё сердце, то его религия суетна» (Иакова 1:26, Восстановительный перевод

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Без Религии она бывает неполной.. как и знания без точных наук и учебников...

Шолпан Касенова

Да,знания из библии обогащают духовность

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Знания из Библии даны от Бога.. что бы каждый идиот себе свою интерпритацию веры не писал..

Со
Сором

Вполне. Духовность проявление лучших человеческих качеств

Шолпан Касенова

Да. И осознание что есть Творец,который отражает эти качества и вложил их в людей

Ценитель Прекрасного

Конечно возможна. А что это такое - слишком долго писать)

Шолпан Касенова

Каким образом?

Ценитель Прекрасного

Почему бы атеисту и не быть духовным?

Шолпан Касенова

Если он духовный,значит он верующий. Так как дух даёт Бог

Ценитель Прекрасного

Ничего подобного.

Шолпан Касенова

Духовным людям Бог обещает подарить вечную жизнь (Иоанна 17:3; Галатам 6:8).). Также духовных людей ждёт мир."Ведь те, кто сосредоточен на грешных желаниях, становятся врагами Бога, поскольку грешное тело не хочет подчиняться закону Бога, да и не может".

Ценитель Прекрасного

Зачем вы мне суёте эти сказки?

Влади Мир

Религия по идее должна подводить к вере и духовности.

Шолпан Касенова

библейском смысле духовность — это глубокое желание и готовность угождать Богу и мыслить так, как мыслит он. Духовный человек старается жить по нормам Бога и позволяет его святому духу влиять на свою жизнь

Влади Мир

Правильно. Вы входите в Святой Дух и появляется вертикальная скорость реализации.Вы берёте силу Бога и используете её для решения задач. Идёте с ним в одном направлении не создавая при этом сопротивления и подключаетесь к его памяти с помощью своего Людовода.

Улугбек

Это - совершенно разные понятия, Звёздочка Утренняя...

Виктор Маркелов

Пока человек жив, его духовность - это его психика.

Шолпан Касенова

Духовность связана с верой

Виктор Маркелов

Отнюдь.

Шолпан Касенова

Духовные качества - мир,радость,терпение,добро. Они могут быть у человека который признает мудрость творца

Виктор Маркелов

Они могут быть с таким же успехом у атеиста.

Шолпан Касенова

Могут. Но не все они могут вести себя нравственно

Виктор Соловьев

Да религия -это раскрытие души перед БОГОМ.

Шолпан Касенова

В библейском смысле духовность — это глубокое желание и готовность угождать Богу и мыслить так, как мыслит он. Духовный человек старается жить по нормам Бога и позволяет его святому духу влиять на свою жизнь

Виктор Соловьев

готовность угождать Богу? Не поклонения жду .а исполнения.)))..позволяет его святому духу влиять на свою жизнь? Наоборот человек постоянно влипает в глупости..БОГ обыгрывая это помогает получать мудрость.

Шолпан Касенова

Без поклонения нет и исполнения. То есть человек должен знать что исполнять. А мудрость есть в слове Бога

Виктор Соловьев

Без поклонения нет и исполнения.?-ТОЧНЕЕ НЕ ПОКЛОНЕНИЯ ЖДУ А ИСПОЛНЕНИЯ..

Шолпан Касенова

Исполнение заповедей Бога?

Виктор Соловьев

Конечно!,

Шолпан Касенова

Ну вот ,мы говорим об одном и том же. А чтобы исполнять, надо их знать. "Сказав вначале: «Ты не захотел, и тебе не были угодны ни жертвы, ни приношения, ни всесожжения, ни приношения за грех, которые приносятся по Закону», 9 он затем говорит: «Вот! Я пришёл, чтобы исполнить твою волю». "

Фи
Фиан

Духовность никак не связана с религией.

Шолпан Касенова

Одна лишь принадлежность к религии не делает человека духовным. В Библии говорится: «Если кто-нибудь думает, что он религиозен, но не обуздывает свой язык, а обманывает своё сердце, то его религия суетна» (Иакова 1:26, Восстановительный перевод. Однако из Библии видно, что духовные люди поклоняются Богу и делают это так, как ему угодно. Они признают, что есть только «один дух» — святой дух Бога. Этот дух побуждает их поклоняться Богу как «одно тело» — организованная группа людей, которые сохраняют единство, «живя в мире друг с другом

Фи
Фиан

Мне Бог не нужен. Совсем. Это не для меня.

Ви
Виктор

ну как думаете Коперник был духовным?

Шолпан Касенова

Неизвестно. Но он подтвердил что земля имеет форму шара, о чем было сказано в библии 3500 лет назад. То есть Библия раньше говорила о том, что открыл Коперник.

Ви
Виктор

однако церковь его сожгла как и Джордано Бруно а Льва Толстого отлучили от церкви

Шолпан Касенова

Да.это так. Церковь не согласует свои взгляды с Библией. Библия предостерегала от лжи но церковь часто преподносила ее под своим углом. Поэтому многие перестали верить в нее

Николай Ntv

К запаху ещё и религия? Оригинально.

Валерий Дементьев

только без религии и возможна

Ал
Алекс

Именно без религии она и есть

Шолпан Касенова

Современные религии нарушили законы поэтому люди перестали видеть в религии. Но Библия побуждает искать духовность в знаниях о Боге

Дмитрий Каракозиди

Религия есть бездуховность.

Шолпан Касенова

Да многие религии отошли от Бога. Это было предсказано в библии. Но скоро Бог установит одну религию, которая будет истинной и принесёт людям благо

Ирина

Без веры она невозможна

Шолпан Касенова

Верно. Вера развивается благодаря знаниям

Ирина

Наверное

Шолпан Касенова

Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе. То есть важны знания о Боге