Шолпан Касенова

Что такое духовность. Возможна ли духовность без религии

Ответы
Никита Ближний

Нужна ли религия, чтобы быть духовным человеком?
Одна лишь принадлежность к религии не делает человека духовным. В Библии говорится: «Если кто-нибудь думает, что он религиозен, но не обуздывает свой язык, а обманывает своё сердце, то его религия суетна» Иакова 1:26
Однако из Библии видно, что духовные люди поклоняются Богу и делают это так, как ему угодно. Они признают, что есть только «один дух» — святой дух Бога. Этот дух побуждает их поклоняться Богу как «одно тело» — организованная группа людей, которые сохраняют единство, «живя в мире друг с другом» ( Ефесянам 4:1-4)

Niemand Против Войны

А вот никто не знает, што такое духовность. Её упоминают, когда противопоставляют себя цивилизованным странам: "они богатые, зато мы духовные". Стыдливо пропуская при этом определение "нищие". В общем, похоже, што духовности без нищеты не бывает.)

Шолпан Касенова

Не совсем верно, есть богатые,но духовные. библейском смысле духовность — это глубокое желание и готовность угождать Богу и мыслить так, как мыслит он. Духовный человек старается жить по нормам Бога и позволяет его святому духу влиять на свою жизнь

Niemand Против Войны

Барышня, не рекламируйте бога ))

Ника Ника

В библейском смысле духовность — это глубокое желание и готовность угождать Богу и мыслить так, как мыслит он. Духовный человек старается жить по нормам Бога и позволяет его святому духу влиять на свою жизнь.

Шолпан Касенова

Здорово

Ника Ника

У каждого человека физические и духовные потребности. Если физически не принимать пищу долго, то человек умрет, также если духовно долго не принимать пищу, то человек погибает духовно.

Олег Коваленко

Возможна, я как старый отстой рождённый во времена СССР, учился на стишках. Кроха сын, к отцу пришёл и спросила кроха. Что такое хорошо и что такое плохо.) Почему пид....ам хорошо, а натуралам плохо.)))))

Oleg-2657@Mail.ru

Я считаю , - всё что связано с познанием души и духовных миров , относится к духовности . А когда наука занимается духовностью , где там религия ?

Семён Карамзин - Король Общения

То что делает дух благородным и есть духовность. Есть религиозная духовность, есть светская. И та и другая одинаково созидают души людей.

Семён Карамзин - Король Общения

Ну как же не должны. У них в религии указано, что царь наместник бога на земле и народ должен слушать царя. Так преподносила смысл власти православная религия.

Шолпан Касенова

Ложная религия обращается с людьми не так, как Иегова. В Библии говорится, что «гора её грехов выросла до неба» (Откровение 18:5). Столетиями религии манипулируют политическими лидерами и поддерживают войны. Прямо или косвенно ложная религия стала виновной в смерти бесчисленного множества людей. Некоторым религиозным руководителям нравится жить в роскоши, и, чтобы поддерживать такой уровень жизни, они требуют деньги у своих прихожан. Тем самым они показывают, что совершенно не знают Бога и что у них нет никакого права говорить и действовать от его имени

Семён Карамзин - Король Общения

Совершенно с вами не согласен. Религия не поддерживает воны. Другой вопрос, что ее используют в войнах. Сама по себе религия обращена к человеку, а люди не хотят войн. И поэтому в сути своей религия несет миропорядок. История нашей страны показывает, что православие никогда не выступало инициатором войн. Оно всегда было в тени, а воинственным было государство. Под знаменами религии Российская империя не воевала.

Шолпан Касенова

В то время как Москва продолжает военные действия в Украине, глава Русской православной церкви провёл в воскресенье богослужение для российских солдат и призвал их защищать свою страну „так, как могут только русские“» (Reuters, 3 апреля 2022 года).Следует ли христианам участвовать в войнах? Что говорится в Библии?Что говорит БиблияСогласно Библии, истинные последователи Иисуса Христа не участвуют в военных действиях.«Убери меч, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матфея 26:52).

Семён Карамзин - Король Общения

Когда создавалась библия, тогда вера не служила государству. Это было в начале зарождения веры. Позже религия наоборот благословляла на ратные подвиги, и считала обязанностью принимать участие в военных событиях. В военных частях были священники, которые вместе с солдатами учувствовали в баталиях и освящали их действия. С именем Бога русские шли защищать свою Родину.

Raf Kanyukaev

наверное возможна, если соблюдать те же самые правила и требования выдвигаемые в Библии, Коране и других Священных писаниях

Виктор Шаламов

Без религии возможна. Можно быть духовным атеистом. Духовности не может быть без духа. Тогда духариться нечем будет.

Шолпан Касенова

Дух исходит от Бога . Одна лишь принадлежность к религии не делает человека духовным. В Библии говорится: «Если кто-нибудь думает, что он религиозен, но не обуздывает свой язык, а обманывает своё сердце, то его религия суетна» (Иакова 1:26, Восстановительный перевод

Niemand Против Войны

Ууу... Это ишо круче, чем "интеллигентность". Если на иностранные языки не переводится - дело плохо.

Лора Синева

Давненько вас не видела.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Без Религии она бывает неполной.. как и знания без точных наук и учебников...

Шолпан Касенова

Да,знания из библии обогащают духовность

Знания из Библии даны от Бога.. что бы каждый идиот себе свою интерпритацию веры не писал..

Виктор Соловьев

Религия это искусство развития души .духовность это внутрение качество .

Ал
Александр

Да, духовность возможна без религии.
Делай добро и оно к тебе вернётся!

Лора Синева

Есть немало людей, которые делают добро, но они не духовные люди.

Ал
Александр

Делать добро указывает на богатую духовность человека!

Лора Синева

В библейском смысле духовность — это глубокое желание и готовность угождать Богу и мыслить так, как мыслит он. Духовный человек старается жить по нормам Бога и позволяет его святому духу влиять на свою жизнь. И доброта, хоть очень хорошее качество, но к духовности не имеет никакого отношения.

Со
Сором

Вполне. Духовность проявление лучших человеческих качеств

Шолпан Касенова

Да. И осознание что есть Творец,который отражает эти качества и вложил их в людей

Пёс Да Лис

Конечно возможна. А что это такое - слишком долго писать)

Шолпан Касенова

Каким образом?

Пёс Да Лис

Почему бы атеисту и не быть духовным?

Шолпан Касенова

Если он духовный,значит он верующий. Так как дух даёт Бог

Пёс Да Лис

Ничего подобного.

Шолпан Касенова

Духовным людям Бог обещает подарить вечную жизнь (Иоанна 17:3; Галатам 6:8).). Также духовных людей ждёт мир."Ведь те, кто сосредоточен на грешных желаниях, становятся врагами Бога, поскольку грешное тело не хочет подчиняться закону Бога, да и не может".

Пёс Да Лис

Зачем вы мне суёте эти сказки?

Влади Мир

Религия по идее должна подводить к вере и духовности.

Шолпан Касенова

библейском смысле духовность — это глубокое желание и готовность угождать Богу и мыслить так, как мыслит он. Духовный человек старается жить по нормам Бога и позволяет его святому духу влиять на свою жизнь

Влади Мир

Правильно. Вы входите в Святой Дух и появляется вертикальная скорость реализации.Вы берёте силу Бога и используете её для решения задач. Идёте с ним в одном направлении не создавая при этом сопротивления и подключаетесь к его памяти с помощью своего Людовода.

Я-
Я-Искал-Тебя

религия это руководство о том как достичь духовности

Лора Синева

А как вам такая мысль, что попы религиозные, но совсем бездуховные.

Улугбек

Это - совершенно разные понятия, Звёздочка Утренняя...

Виктор Маркелов

Пока человек жив, его духовность - это его психика.

Шолпан Касенова

Духовность связана с верой

Виктор Маркелов

Отнюдь.

Шолпан Касенова

Духовные качества - мир,радость,терпение,добро. Они могут быть у человека который признает мудрость творца

Виктор Маркелов

Они могут быть с таким же успехом у атеиста.

Шолпан Касенова

Могут. Но не все они могут вести себя нравственно

Стас Васильев

От с религией её по определению быть не может.

Лора Синева

В библейском смысле духовность — это глубокое желание и готовность угождать Богу и мыслить так, как мыслит он. Духовный человек старается жить по нормам Бога и позволяет его святому духу влиять на свою жизнь. И здесь не нужна никакая религия.

Алëнка

Безусловная Любовь! Религия лишь программа!