Анатолий Грачёв

Ещё один вопрос к огородникам: Нужно ли опрыскивать огурцы и баклажаны в жару простой водой? Я слышал, что при этом получается эффект линзы, и он нежелателен. (Про листовую подкормку с тыльной стороны листа я знаю).

Ответы
Вячеслав Скульский

сгорит в жару все от воды если опрыскивать. а вот подпитка корневая лишним не будет. только с трубками раз разобраться а потом только кран открывай и пусть капает каждому кусту под корень круглыми сутками. заебёшся деньги считать от прибыли.

Ва
Валентина

Баклажаны любит колорадский жук их опрыскивать приходиться. Огурцы любят тля и их опрыскивать ......

Александр

Да, кали как линзы работают, может получить ожег. У нас поливают под корень. Температура 35-38 в тени.

Александр

После майских праздников мы высаживаем в открытый грунт рассаду.

Анатолий Грачёв

В том числе: сладкие перцы, баклажаны, арбузы и китайские фонарики?

Александр

Да, именно так.

Анатолий Грачёв

На Валааме арбузы выращивали монахи в отапливаемых парниках. Тогда жизнь была более размеренная. Но этим летом кто-то пытается вырастить арбузы и у нас. Если такая погода продлится до конца августа - думаю, что получатся реальные арбузы (правда всё же будут поменьше, чем астраханские).

Александр

Им нужно много солнца и тепла.

Наталья Демешина

Поливать нужно утром и вечером, причём весь куст...в жару получается эффект линзы...огурцы горят!

Анатолий Грачёв

Вроде бы микро-линзы, а эффект такой сильный?

Niemand Против Войны

Да любой огород поливают вечером.

Снежана

Вообще в жару нельзя поливать. Только рано утром или вечером, уже после захода солнца

Владимир Жиров

Можно, я это делаю.

Снежана

Не рекомендуется. А так - воля каждого)

Владимир Жиров

Огурцы довольны, в благодарность делятся урожаем.

Снежана

Отлично !

Анатолий Грачёв

Огурцы отреагировали на удобрение "Фертика" - начали наконец завязываться плодики.

Zza-Zza-Lorak.

Нет конечно,утром или вечером вообще любой полив ,сожгете,огурцы горчить будут

Анатолий Грачёв

Я пару лет (с марта по начало июня) на подоконнике выращивал. Получалось около 20 небольших огурчиков (объём земли - 9-10 литров примерно). Последние 2-3 горчили. Все предыдущие были сладкие.

Zza-Zza-Lorak.

Забейте в поиск на Ютюбе всё от туда беру, а вы молодец,20 огурчиков классно

Анатолий Грачёв

В этом году на балконе 11 баклажанчиков (в общей сложенности) завязалось на двух кустиках ( земли тоже всего 9-12 литров). Пока мелкие ещё. Уже пасынковал. Думаю, что успею вовремя обкорнать зелень, чтобы плодики увеличились.

Zza-Zza-Lorak.

Так зимой вообще тогда эконом класс если у вас так все получается,можно к зиме если в жилье есть место выставить лампы как в теплице и свое есть

Анатолий Грачёв

До начала октября без всяких ламп растут в комнате и на кухне (там теплее). А к ноябрю всякая растительная жизнь замирает. Многолетние растения весной оживают (7-летний сельдерей и 2-летние: перец и петрушка). Но есть южные растения, которые требуют имитации южной зимы - этого я организовать не могу.

Zza-Zza-Lorak.

В любом случае у тебя уже много что получается

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Если в жару это сделать - получат ожоги, если вечером - то грибные заболевания

Кsюnя (Оксана)

Правильно говорят, правильно поливать вечером, в крайнем случае рано утром

Vиктор Степанов Z

нельзя ни поливать не опрыскивать только до жары утром или вечером

Анатолий Грачёв

То есть эффект линзы существует?

Vиктор Степанов Z

сожгёте листву

Анатолий Грачёв

Это видимо при определённой температуре. Выше + 30 градусов цельсия.

Vиктор Степанов Z

на солнцк нельзя

Рафаиль Канюкаев

Скорее всего под прямыми солнечными лучами нельзя брызгать листву

Ди
Диана

в жару или вечером в жаркий день? в жару ожог на листьях обеспечен

Ольга Сухарева

когда солнце, то опрыскивать и поливать не надо, листья сгорят.

Владимир Жиров

Поливаю и в жару холодной водой из рассекателя. Листья не горят, но огурцам нравится.

Ольга Сухарева

видимо сильная жара у вас, а у нас стало холодно, вечером + 5 всего, а недавно ещё вечером было +20

Владимир Жиров

В холод огурцы поливаю тёплой водой из бака, через помпу.

Анатолий Грачёв

У меня лето позволяет на балконе выращивать. Тепло и нет сильного ветра. Недавно узнал, что очень помогает удобрение "фертика" для завязывания плодиков.

Ольга Сухарева

сегодня не поливала, вчера было потеплее так полила.

Анатолий Грачёв

Огурцы вообще не совсем понятно - отчего зависят. В июне было тепло, а они плохо росли (причём и на дачах тоже). В июле подтянулись.

Ольга Сухарева

и у меня так же 🙂

Ле
Лена

В жару, днём, вообще ничего ни опрыскивать ни поливать нельзя!!!

Ирина

нет.огурцы поливают вечером,зачем в жару шокировать растение

Викентий Ви

Вы правы, вообще нельзя поливать днём разве что только почву.

Галина

поздно вечерком на ночь обливала ,только не холодной водой.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Нужно, но это делается под вечер, когда солнце уже не палит

Виктор

Как ты, Саша, при этом еще думать время находишь 😅👍

Анатолий Грачёв

Я когда ем фрукты и ягоды из близлежащих мест, - я здоровее себя чувствую и меньше достаёт жара и духота.

Виктор

Браво! Человек нашел свою экологическую нишу 🤔😕

Ольга Беспоместных

опрыскивают либо ранним утром, либо поздним вечером

Ма
Манатыч

Кто в жару брызгает. Дождись вечера и полей обильно

Анатолий Грачёв

Большинство примерно так и советует. Но под Питером жара редко бывает.

Ма
Манатыч

Все равно лучше вечером поливать. У нас жара стояла до 48 градусов. И ничего,вечером хорошо залил и капец. Достали они. Уже три ведра собрали сочных хрустящих огурцов

Анатолий Грачёв

Это где же 48 градусов? В Кушке - на юге Туркменистана?