Ал
Алла

То, что квасить капусту лучше на растущей луне - знают все. А дальше мнения расходятся. Бабушка говорит (ей 84 года), что капусту надо квасить на растущей луне в мужские дни, в которых есть буква "р" - вторник и четверг, чтобы была твёрдой, а если в женские дни, то будет как баба "квашня квашнёй". А в интернете пишут, что капуста, приготовленная в женские дни (среда, пятница, суббота) -"поразит своим вкусом и будет долго храниться". Так кто же прав - бабушка или интернет?

Ответы
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я знаю другую штуку, при которой женщинам не следует делать закатки, соления, маринады и прочее - этот фактор не подлежит научному объяснению = парадокс, но это существует в реале🤷‍♂️

Ал
Алла

Я эту штуку тоже знаю ))))))))))))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Научно её никто не объяснил, но факт...

Ал
Алла

Это касается не только солений и маринадов, а и пересадки цветов, например...всё, что связано с жизнью

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Возможно... утверждать обратного не стану, просто я не мичуринец...

Татьяна Потапова

Меня свекровь учила, еще не было никаких интернетов, что капусту квасить нужно в женске дни - так и делаю уже на протяжении 30 лет, капуста супер!!!!

Энн

Наверно бабушка. Так как она это делала раньше и у неё опыт больше, чем у интернета. Но вы можете проверить всё практически, вдруг это миф

Ал
Алла

👍

Михаил Лычев

Мракобесие,просто соблюдайте пропорции в рецепте и не морочте никому голову! Источник: собственный опыт!

Я Счастливая

Правы агрономы) Есть засолочные сорта, а есть ранние, которые для этого не годятся, вот и весь секрет)

Олег Локос

...А я и не знал, что дни бывают М и Жо... но интересно, ВОСКРЕСЕНЬЕ какой день?

Ал
Алла

А оно на крайний случай)))))))))))))))))

Олег Локос

НА ВСЯК ПОЖАР, ясно
-- Кстати, в личке ждет Вас приглашенице на мой сайтик, который, мооохет быть, комуууу-нибуть по-каажется полезным практитски... (НУЖНО СКОПИРОВАТЬ АДРЕС И ОТКРЫТЬ В НОВОЙ ВКЛАДКЕ. Если все это понятно, то, может, временно что-то глючит...)
И ОтзыВ, пожалуста! Если тут меня уже будет сложно нАЙТИ, то тогда прямо в Ящик (адрес - в конце текста Главной стр сайта). Всё ведь - РАДИ ОБЩЕЙ ПОЛЬЗЫ

Zmey_Ua. Слава Україні!

По нормальному рецепту делать нужно. Тогда буде не важна ни луна, ни дни.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Квашу. Хотя отец называл это процесс, засолкой. Не сущесьвенно, я считаю.

Романа

Квасить - это без воды, нашинковать, помять. добавить соль, под гнет, несколько дней в помещении для брожения и потом в прохладное место. Есть вариант консервирования - это когда заливают водой, аналогично засолке огурцов. В этом случае мять ни в коем случае не надо

Zmey_Ua. Слава Україні!

В таком случае квасить. Но не в коем случае не мять. Если хочешь, расскажу.

Романа

Расскажи. У меня квасить не очень получается)))

Zmey_Ua. Слава Україні!

Я делаю так, как всю жизнь делал мой отец. Всегда предсказуемый результат и всегда очень вкусно. Взвешиваю все кочаны, записываю. Все отходы после шинкования в одну кучу и тоже взвешиваю. На чистый вес добавляю 2,5% соли и 2,5% тёртой моркови. Никаких столовых, или чайных ложек, результат будет не тот. Вес ТОЛЬКО в граммах, это очень важно. Нежно перемешиваю, чтоб пустила минимум сока. Потом утрамбовываю в ёмкость. Сверху чистую тряпицу, тарелку по размеру ёмкости и гнёт. 3-4 дня стоит в тепле. Каждый жень снимаю гнёт и тарелку, немного взрыхляю капусту,
тщательно полоскаю тряпицу. Потом на холод. Когда выйдет горечь (чуть больше недели), можно употреблять.

Евгения Солнце

надо пробовать)) мне больше ближе бабушкин рецепт))) и я так делаю))

Ал
Алла

Я тоже! )))

Евгения Солнце

)) и ведь здорово получается!! стоит ли доверять всему не проверенному!!

Сов_Ершенно Бес_Сов_Естная Сова

Йоптвайумать.... алхимия двадцать первого века детектед!

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Да лишь бы квасили, я и ту, и ту схрумкаю)

Сов_Ершенно Бес_Сов_Естная Сова

Здравствуйте, Аня

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Добрый всем вечер)

Niemand Против Войны

Мадам, а в среде тоже есть Р. И в воскресенье...

Серж)))

Бабушка! А в интернете много трепачей!

Василиса Евгеньевна

не придерживалась но вышло вкусно))

Realistka

заквасьте в оба эти дня и сравните.

Сергей Богатов

Нужно попробовать оба варианта.

Дм
Дмитрий

Просто берите и квасьте)

Ал
Алла

Ок!👍

Хохотушка Весёлая

Да жаквасбте и узнаете))

Леонид

Её ещё и квасят ? 🤔

Татьяна Григорьева

бабушка (у неё опыт)

Ал
Алла

👍

Валерий Герасимов

Бабушка старше...

Ал
Алла

Ок!

Елена *****

верьте бабушке))