Ел
Елена

Откуда взялись матрешки?

Ответы
Андрей Андреев

Считается, что русская матрешка имеет японские корни, в конце XIX века деревянная фигурка буддийского монаха Фукурумы попала в Россию, внешними очертаниями и добродушным лицом он напоминает сегодняшнюю матрешку.

В начале 1890 года токарь-игрушечник Василий Звездочкин выточил первую русскую матрешку. Первая матрешка была восьмиместной. Свое название игрушка получила от имени Маша или Матрена. Но, есть версии происхождения названия от имени индийской богини-матери Матри.

В 1900 матрешка стала символом России на Всемирной выставке в Париже.

ДА
Денисова Анна

производство их было начато в 1890-х гг., после того как в мастерскую «Детское воспитание», основанную меценатом Саввой Мамонтовым, с острова Хонсю была привезена фигурка мудреца Фукурумы, этакого добродушного дедушки с лысой головой, который, согласно японской традиции, покровительствует счастью, процветанию и мудрости.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-19907/
© Shkolazhizni.ru

Странник

ыыыыыыыыыыыыыыыкакятебяненавижуыыыыыыыыыыыыкакятебяненавижуыыыыыыыыыыыыыыкакятебяненавижуыыыыыыыыыыыыыкакятебяненавижуыыыыыыыыыыыыыкакятебяненавижуыыыыыыыыыыыыыыкакятебяненавижуыыыыыыыыыыыыыыкакятебяненавижуыыыыыыыкакятебяненавижуыыыыыыыыыыыыыыыыыыыкакятебяненавижуыыыыыыыыыыыыыыыкакятебяненавижуыыыыыыыыыыыыыыыыыыы

Елена Можарова

Сама фантазировать не буду. Ответ наверняка нетрудно найти в гугле. Думаю, что это старо - русское изделие. Наверно задумывалась как игрушка - потешка.

Лариса Бочкарёва

Кто-то привез из-за границы, причем лицо было мужское, а потом уже на Руси стали делаль с женским ликом. Может Петр-1 привез, уже не помню

Михаил Пупкин

Токарь раньше работал только с древесиной.Точил посуду.Сложив стакан в стакан получилась матрешка.Осталось только расписать.

Valentina Deva

Если Буратино появился от Папы Карло , то и Матрешка появилась от иностранца! .. Моя версия ,но честно совсем не знаю )) 🙂

Александр Князев

Токарь Звездочкин подсмотрел идею у японцев. Художник Малютин - разрисовал - ок. 1890г Может, Вы знаете другую версию?

Ира Фоменко

Саму матрёшку придумали русские мастера, но идею позаимствовали у японцев, с фигурки мудреца Фукурумы

Бэла Наумова

кажется,это японская игрушка,наши слямзили,как и чай у китайцев

Замира Сортова

Интересный вопрос, вот только жаль я незнаю ответа

Макс

Из серебра, из бирюзы.Из далека, из глубины.

*** Светлана ***

это по моему японские или китайские куклы

Александр Невский

Одна из другой вылезла,так и появились.

Вячеслав

от предков-каков вопрос,таков ответ!

Валерий Семенов

Из Сергиева Посада,а идея-японская.

Юрий Цибельман

Из одной большой-большой МАТРЕШКИ

Людмила Селецкая

Идея матрёшки...из Японии.. 🙂

Физическое Лицо (Ж)

из одной огромной матрешки

Александр Власенко

..У меня нет ни одной ...