Шу
Шурик

Если животные метят территорию своими испражнениями, то надписи на партах, в лифтах, на заборах, в туалетах, тоже стадно-стайный инстинкт человека в культурном исполнении?

Ответы
Rima Kravcenko

подмечено верно. туалетной бумаги нет повсеместно

Любовь Соловей-Грищенко

Да. Так оно и есть с точки зрения этологии.

Шу
Шурик

значит это явление не искоренить?

Любовь Соловей-Грищенко

Нет. Если не будут пакостить, то найдут более социально приемлемый способ пометить территорию, но все равно будут этим заниматься, так это - инстинкт.

Шу
Шурик

а подъем культуры в семье, не поможет?

Любовь Соловей-Грищенко

Не поможет. Будут расставлять цветочки на подоконниках, свои вещи где попало, газету забудут в туалете...Мы все метим свою территорию. Я, например, книгами.

Шу
Шурик

спасибо, Любовь 😊