Ал
Александр

🖼Почему на ЛЭП используют высокие напряжения 330 кВ
500и кВ и 750 кВ?

Ответы
Валерий Ким

Ну это-то понятно. Меньше потери на большие расстояния. А у меня возник такой вопрос. А насколько можно повышать частоту передачи..? Или может быть передавать постоянное напряжение?

Валерий Ким

Это где?

Ал
Александр

Я тебя немножко не понял. Ты имеешь в виду линии электропередач.

Валерий Ким

Нет. Я имею в виду что сначала Белл создал проводную передачу информации и были затрачены огромные средства и материалы для межконтинентальной кабельной системы. И в качестве другой альтернативы были начаты военно-морским ведомством Росийской империи поиски беспроводной передачи сигналов. Сейчас Земля вся опутана линиями электропередач. Значит надо срочно найти способы безпроводной передачи энергии.!!

Валерий Ким

Интернет - это передача информации... Ну если считать биткоин - единицей накопленной энергии, то - ДА!!!

Даже Так...

Чтобы выдержать номинал по мощности, а вот про 750 я не слышал, на 500 работал, там нейтраль изолированая, не по земле, а вместе с линей передается

Ал
Александр

500 помню. 750 с интернета узнал.
Лып 500 не простая линия.

Даже Так...

ну да и защита по ней не простая. я релейщиком работал, как раз по защите

Даже Так...

ЛЭП Иртыш

Даже Так...

давненько это было, при советах в 1989 уволился

Иван Куцаев

чем выше вольты . тем меньше потери . и это зависит от расстаяния передачи .

Ал
Александр

Чем выше вольт тем меньше ток на одну и туже мощность. Чем меньше ток тем тоньше провода!😉🍀🤝

Ал
Александр

Говорят гугл обанкротился. К гуглу относится яндекс и ютуб?

Ал
Александр

Я в седьмом классе пытался нет смысла. Не возможно!😉

Ал
Александр

Я знаю. Но не кто пока не сделал,

Иван Куцаев

Ты ошибаешся . кто сделал тот молчит............

Иван Куцаев

убито 250 ученых которые занимались этим .

Анатолий Иванов

В СССР строили и 1150.Но запустить на эту мощь не удалось-его развалили.

Анатолий Иванов

Я принимал в строительстве участие-называлась,Экибастуз-Центр. Это переменка.Строилась и постоянка 1 500.Казахский участок разобрали и продали Китайцам. А 1 150-эксплуатируют,как 500.В фазе был 8 проводов диаметром в 25-30 мм.Линия уникальная! напоминает букву V-стояла на штыре и 4 расчалки.

Ал
Александр

Что то слышал забыл. Помню что пробовали постоянку пустить. Вроде потом отказались. Мне слово Экибастуз нравится. Вместо матюка раньше применяли.

Анатолий Иванов

Там строили каскад ТЭЦ на местных углях,которые добывали открытым способом.

Ал
Александр

Знаю в Казахстане. Или я перепутал?

Анатолий Иванов

Нет,не перепутали.

Константин Дос

выше напряжение - ниже ток, соответственно меньше потери на нагрев..

Ал
Алексей

уменьшают силу . чтобы провода не и вокруг не пострадало ничего

Ал
Александр

Если хочешь я расскажу смешную историю про грибы!

Ал
Александр

Жена с Барнаула, шарит в грибах , Вовка из лесу забыл откуда, вспомнил Смоленска. Крутые грибники, идём по роще насобирали грибов. Роща это типа маленького леса где не кто не гуляет. Я нажарил. Вовка отказался от грибов, сказал что некогда. Моя жена тоже, обосновав что в детстве переел.. Пришлось одному есть. Кушаю и не умираю. Жена присоединилась потом.😂😂😂 Я думаю ты понял.

Ал
Алексей

бывает сам еле выжил . а пятеро в тот год умерли

Ал
Александр

Говорят грибы которые близко к трассе тоже ядовитые свинец впитывают.

Ал
Александр

Сверю, это значит попробуешь, будешь жив напиши😂

Созерцатель (Serg)

Чем выше напряжение,тем больше мощности можно передать

Ал
Александр

Правильный ответ!
Чем выше напряжение тем меньше ток при той же мощности, А значит и вес проводов меньше!

Григорий Шапиро

Иначе провода были бы как трубы...))

Валерий Ратников 🇨🇳

что бы ток уменьшить.

Валерий Ратников 🇨🇳

Как учили.

Ал
Александр

Нас тоже так учили. Хороший предмет электротехника!

Ва
Василий

ток идёт быстрее

Ал
Александр

Правильный ответ!

Ва
Валерий

потерь избежать

Ал
Александр

Нижний что бы водку пить вместо стакана!

Ва
Валерий

вам это не расскажут.на работе

Ал
Александр

То что знаю то написал больше не знаю.
- Товарищ младший сержант, вот Вам столб, придеритесь к нему, используя свой опыт.
- Это я мигом! Окопался, значит, чуждый нам элемент. Вверху провода - связи имеет. Объявление висит - спекуляцией занимается. Без волос - у наших побывал недавно. И вообще гудит, стоит не на том месте. Слово гудит можно растолковать как пьют.😆

Ва
Валерий

там много чего засекречено.даже то что по проводам идет энергия эфира.она может и проводным путем передаваться.вот так

Ал
Александр

Это я знаю сам могу сделать! Тот же трёх программник.

Ал
Алекс

Меньше потерь

Ал
Алекс

Не глупи, именно для этого.

Ал
Алекс

Электроэнергии

Ал
Александр

Нет метала для изготовления проводов. Чем выше напряжение тем меньше ток при одной и той же мощность. А значит и меньше толщена проводов!

Ал
Алекс

И это тоже

Евгений Брунеткин

для экономии