Ва
Валера

В связи с новыми климатическими особенностями 21 века (тропическими ливнями и ураганами) нужно ли приспосабливать инфраструктуру городов-мегаполисов, к залповому сбросу воды с небес (ну там каналы какие-нить строить) или пусть тонут улицы?

Ответы
Майя Петрова

Всё давно уже придумано -это я Вам как инженер-дорожник пишу... Водоотвод должен быть организован. Элементарно: наружные каналы по уклону и подземные ливнеприемники. Колодцы приемные надо чистить регулярно тоже. И трубы проектировать в соответствии с объемами единовременно принимаемых стоков - то есть, скорее всего, заменять существующие на трубы бОльшего диаметра. Но на это деньги надо тратить же... А денег нашим властям жалко!

Виктор Шаламов

Надо вовремя чистить имеющуюся ливневую канализацию. Она есть по проекту во всех городах. Но её заносит песком, а чистить коммунальщики не хотят за те копейки, что платят за работу.

Галина Смирнова

Если эти "проказы"природы приобретут постоянство в нашей стране,то ,конечно,придется учитывать их при планировании и строительстве новых городов,и придумывать меры защиты старых.

Рафаиль Канюкаев

Не сразу но понимание того, что нужно строить именно под такие явления должно прийти, иначе ущерб будет сотни раз выше стоимости строительства таких сооружений

Т@
Т@Тьян@

В Таиланде нет и следа от дождей...вдоль всей дороги,например ливнёвки ,а не как у нас отдельными колодцами

(◆_◆)

Или подрядчиков жучить, чтоб ливневки нормальные строили, а не тупо в асфальт закатывали улицы.

Сергей Л.

Вот я, например, переехал жить за город на место повыше и не жалею! То есть, не рыл каналы!

Сергей Куля

У нас большая проблема с засухой чем с ливнями. Водостоки просто нужно вовремя чистить.

Надежда Борисова

Валера,трубы стоят под землей по 50 лет уже,а мож и больше,рвутся постоянно,какие каналы

Наталья

Людей сюда всех сгоняют, чтобы не отлавливать потом по степям и горам.

Вера Игнатьева (Щербич)

Мне кажется это надо было делать раньше, чтоб не допустить до такого.

Антонелла Варкуселька

Для правительства это не главное, главное бабло с вакцинации отмыть

Angel Ok

я за ливень с ураганами сама каналы вырою. вот только где эти ливни?

Это Я

Если это будет переходить в постоянство - то особо выбора и нет.

Роберт

оЧЕНЬ СЛОЖНЫЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ НУЖНЫ БУДУТ . мНОГИЕ МЕГАПОЛИСЫ ПРОСТО НЕ СПРАВЯТСЯ С ИХ РЕШЕНИЕМ .

Роберт

Нас ждут великие переселения ! Может и реорганизация городского строительства .

Ва
Валера

Этим надо уже заниматься, вместо улиц, каналы доя сброса воды

Роберт

Но наши же их застроят , заставят , забаррикадируют , мусором забросают .

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

а что там приспосабливать то.. в метро двери открыл - все и ушло

Борис Ефимович

Нах чето строить если есть кирзовые сапоги и плащ дождевик

Петр Соколов

В управлении люди не думающие, им продержаться надо.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

это предусмотренно генеральными планами поселений

Борис Иванович Тимошенко

... климатическое оружие.... и ему противодействия...

Роzа Белая

нужно читать знаки тогда не будет катаклизмов