Северьян Рухадзе

Что такое пятая колонна в России?

Ответы · страница 2
Юрий Добронравов

Ну, очевидно, те, кто не поддерживает фашистскую политику нынешнего фюрера.

Северьян Рухадзе

Сегодня этот термин приобретает новый смысл: те, кто, находясь внутри государства, действуют в интересах не своей страны, а другого государства.

Юрий Добронравов

Или всего мира. В свое время антифашистов в Германии немцы тоже называли предателями. Сейчас в России так называют антифашистов, выступающих против нового Гитлера. Время все расставит по своим местам. Хорошо бы, если после этого вообще люди на Земле остались... Все к тому ведет. Фюрер, похоже, готовит войну.

Северьян Рухадзе

Авторство термина «пятая колонна» принадлежит испанскому генералу Эмилио Моле, командовавшему армией франкистов в ходе гражданской войны. Наступая на Мадрид, он передал по радио в начале октября 1936 года обращение к населению испанской столицы, в котором заявил, что, помимо имеющихся в его распоряжении четырёх армейских колонн, он располагает ещё пятой колонной в самом Мадриде, которая в решающий момент ударит с тыла. «Пятая колонна» сеяла панику, занималась саботажем, шпионажем и диверсиями

Юрий Добронравов

Этот факт мне известен (кроме фамилии генерала). Но мы говорили о России.

Юрий Добронравов

То есть, те, кто не поддерживает политику фюрера? Вернулись к тому, откуда начали.

Северьян Рухадзе

Какую они поддерживают политику? Они уже были у власти и мы их видели 😮

Александр Коробченко

Гайдар, Березовский, ... и далее по списку.... Получите представление!

Александр Коробченко

А возникла под флагом "воссоединения семей". В ВОВ пострадали семья русские, украинские, белорусские, еврейские и многие другие, но в 60 годах, когда заговорили о воссоединении, - подразумевались только еврейские. И - забитый и тупой народ, - никто даже внимания не обратил...Так и прокатило!

Северьян Рухадзе

На это и расчитывали. Они знали что делают.

Александр Коробченко

В том-то и беда...А расплатились девяносто первым годом....

Владимир Ситников

Пятая графа -знаю , тринадцатая зарплата-знаю, третья смена-знаю....

Северьян Рухадзе

Для тех, кто забыл этот термин, напомню, что появился он во время гражданской войны в Испании. Франкисты наступали на республиканский Мадрид четырьмя колоннами. Пятой колонной фалингисты называли тех, кто готовился ударить в спину республиканцам внутри самого города. Тогда и родилось выражение, указывающее на скрытого внутреннего врага. Сегодня этот термин приобретает новый смысл: те, кто, находясь внутри государства, действуют в интересах не своей страны, а другого государства.

Владимир Ситников

Спасибо - теперь я знаю что пятая колонна в России самая многочисленная сила

Лиска

есть и в вашем окружении люди, которые по жизни всем недовольны...

Анюта Правосудова

Иногда такой дурой себя чувствуешь....в общем,вопрос не поняла(

Олег Grom

Все умеющие думать, не подвластные пропагандистским клише....

Северьян Рухадзе

Олег Grom

То есть не пустоголовые буратинки???

Северьян Рухадзе

Пятая колонна всегда вербуется из местной перманентно революционной оппозиции, где подбор агентов основывается на патологической ненависти к собственной Родине и её населению. Сегодня роль пятой колонны в России играют различные оппозиционные организации и неправительственные правозащитное фонды (см. правозащитники) , получающие крупные западные гранты и ведущие свою деятельность ради интересов тех, кто финансирует их деятельность.

Олег Grom

Это всё пропаганда, причём утилитарная, классифицированная и частично обоснованная, но помимо описанного есть просто думающие люди которые говорят что не всё благополучно в своём отечестве, коих вместо того чтоб выслушать конструктивные предложения, глухие ко всему кроме преподносимой гос.пропаганды ура-патриоты, выставляют врагами......

Северьян Рухадзе

А выставляет кто, пятая колонна?

Людмила Комаровская

Всё просто - это те, кто ненавидят Россию, хотя и живут здесь.

Лиля Тюмина

Это те,кто тявкает на тех, кто трудится на благо Отечества!

Лиля Тюмина

Спасибо! Но это я позаимствовала у Крылова!

Георгий Лазуко

Колонна которая следует за четвёртой,но перед шестой))

Галина Банилевская

я слаба в политике, но что-то слышала о пятой колонне.

Галина Банилевская

вы же спросили про Россию причем здесь Испания?

Северьян Рухадзе

Во времена Франко, в Испании образовалось это выражение. Во время осады города.

Северьян Рухадзе

Люди живущие в своей стране, а поддерживающие интересы чужого государства, одним словом предатели своей страны. Либерасты.

Шеф Татарин (Самара)

политические проститутки типа Навального и других

Северьян Рухадзе

Получающие зарплату из за......бугра.

Шеф Татарин (Самара)

да нет, за 15 минутную лекцию 200 000 баксов, как депутат Пономарев

Шеф Татарин (Самара)

американские институты, кстати Немцов тоже грешил этим

Северьян Рухадзе

Это кого мы видим, открыто, а есть и не видимые....

Шеф Татарин (Самара)

невидимых нет, у всех у них дирижер один

Алексей Ерёмин(Бердск)

Либерально-прозападные отщепенцы белоленточники.

Александр Князев

У Путина спросите. Это ему везде враги мерещатся...

Северьян Рухадзе

с момента распада СССР наши доморощенные либералы отличаются тем, что обвиняют свою страну во всех смертных грехах и призывают во всем следовать примеру «просвещенного демократического Запада». «Пятая колонна», возникшая в 19 веке благодаря распространению либеральных идей, здравствует и по сей день - наследники либералов позапрошлого века по-прежнему навязывают нам западную модель реформирования страны, чтобы не допустить возрождения России как великой державы. 😉

Александр Князев

"доморощенные либералы" - это клише, которое вы переняли в государственных СМИ. Те же клише и во всей вашей тираде... Каких либералов ещё Вы знаете?

Северьян Рухадзе

Да Вы всё и всех их знаете 😮

Ольга Данельская

Всегда интересно было, что это такое. А вы знаете?

Северьян Рухадзе

Люди живущие в своей стране, а поддерживающие интересы чужого государства. Предатели Родины. Горбачев...

Ольга Данельская

Нет, если смотреть ваши новости, то это Немцов, Навальный, получается люди, живущие в Украине, а желающие в Россию, тоже пятая колонна?

Северьян Рухадзе

Нет это Советский Союз! Одна Родина! Их не спрашивали когда делили Родину по так называемому национальному признаку! Мы Славяне один народ! И не поддерживаю принцип древних римлян; РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАВСТВУЙ!

Ольга Данельская

Сколько лет нет СССР,а Вы все никак не отвыкнете?!

Ольга Данельская

Юный, а про Горбачова вспомнили

Северьян Рухадзе

Про этого дедушку живущего в Германии и в яслях знают 😉

Александр Егоров

Думаю её нет, всё выдумки любителей поговорить.

Александр Егоров

Не путайте 5 колону с терористами

Влада Влада

я ничего не путаю-поразбирайтесь, потом поговорим-хотя думаю, тогда необходимости не будет

Александр Егоров

Удачи) и мне чего интересного расскажите)

Влада Влада

после-как разберетесь! Всего доброго.

Северьян Рухадзе

Влада Влада Вы молодец! 🌹 🍷

Владимир Сушков

На этот вопрос серьезный ответ не пропустят...

Ирина Отставнова Кочнева

Это враги России,состоящие на зарплате США.

Lydmila Makarhenko

ПРАВЫЙ СЕКТОР В УКРАИНЕ ЗНАЮ А ТАМ ЧТО УВЫ...

ОК
Оксана Карташёва

по-моему, что-то связанное с прослушкой...

Наталья Сафонова

Как и везде предатели в скрытом виде

Северьян Рухадзе

Для тех, кто забыл этот термин, напомню, что появился он во время гражданской войны в Испании. Франкисты наступали на республиканский Мадрид четырьмя колоннами. Пятой колонной фалингисты называли тех, кто готовился ударить в спину республиканцам внутри самого города. Тогда и родилось выражение, указывающее на скрытого внутреннего врага. Сегодня этот термин приобретает новый смысл: те, кто, находясь внутри государства, действуют в интересах не своей страны, а другого государства. 🌹