Саида (Samarkand)

Император Наполеон III заказал для своего стола парадные ножи и вилки из этого редкого и дорогого металла. Из чего же стремящийся к роскоши и необычным жестам правитель пожелал иметь столовые приборы? хмм ..

Ответы
Не
Невр

Из Алюминия

Алюминий поздно пришел в технику потому, что в природных соединениях он прочно связан с другими элементами, прежде всего с кислородом и через кислород с кремнием, и для разрушения этих соединений, высвобождения из них легкого серебристого металла нужно затратить много сил и энергии.

Первый металлический алюминий в 1825 г. получил известный датский физик Ганс Христиан Эрстед, известный в первую очередь своими работами по электромагнетизму. Эрстед пропускал хлор через раскаленную смесь глинозема (окись алюминия Аl2О3) с углем и полученный безводный хлористый алюминий нагревал с амальгамой калия. Затем, как это делал еще Дэви, которому, кстати, попытка получить алюминий электролизом глинозема не удалась, амальгаму разлагались нагреванием, ртуть испарялась, и – алюминий явился на свет.

В 1827 г. Фридрих Вёлер получил алюминий иначе, вытеснив его из того же хлорида металлическим калием. Первый промышленный способ получения алюминия, как уже упоминалось, был разработан лишь в 1855 г., а технически важным металлом алюминий стал лишь на рубеже XIX...XX вв.
Источник: http://n-t.ru/ri/ps/pb013.htm

Супер Герой Снова С Тобой

Император Наполеон III заказал для своего стола парадные ножи и вилки из этого редкого и дорогого металла. Из чего же стремящийся к роскоши и необычным жестам правитель пожелал иметь столовые приборы? хмм ..

Александр Власов

Ну не всё то золото что блестит........ впрочем как и серебро....... наверное это всё просто и здорова; алюминий

Al
Alexc

а на шикарном приёме из него были сделаны пуговицы парадного мундира. сколь помню - речь об алюминии...

Галина Чаплинская Против Войны

интересно..сказала бы -из алюминия..Но были ли в те времена технологии его изготовления?.

Саида (Samarkand)

да

Галина Чаплинская Против Войны

вот не знала! теперь поинтересуюсь у знатоков, как его изготавливали в те времена.

Саида (Samarkand)

хорошо

Инга

В те времена алюминий был столь редок, что его цена превышала цену.

Анжела Никулина

В те времена аллюминий ценился дороже чем золото. Может из него?

Саида (Samarkand)

совершенно верно

Андрей Григорьев

Алюминий вероятно. В те годы этот металл был редкий и дорогой.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Мне кажется это был люминий 😉 тогда он был редкий и дорогой

Саида (Samarkand)

Вы правы

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Спасибо

Михаил Алексеенко

Аллюииний. До изобретения электролиза стоил дороже платины.

Бейбит Баймулдин

все идут грузить люминий, а шибко умные таскать чугуний

Сергей Геннадьевич

Чес слово, не помню . Мне тогда некогда было.😁🙃

Niherasebeblia

из алюминия...прочие гости императора ели с золота!

Вера Гудкова

Подсмотрела,что алюминий,он в то время был редким?

Саида (Samarkand)

совершенно ... из-за сложности его производства

Сидоренко Сергей

алюминий, в годы те далёкие, был редким металлом

Саида (Samarkand)

да

Владимир Безручкщ

.... однако из алюминия это изготовлено было ...

Алексей Генералов

Наверно из алюминия, он тогда в дефиците был.

Саида (Samarkand)

да

Антон (Ulysses)

алюминий, если мне память не изменяет

Саида (Samarkand)

да

Владимир

Он ещё из него повелел ордена делать.

Анна Слепченко

редкий по тем временам аллюминий