Карабас

Вот, говорят что бедным быть стыдно. А наоборот ?вам бывает стыдно за то, что у вас слишком высокий уровень жизни? ну, допустим, за то, что стоимость майки, которая сейчас на вас надета, превышает размер средней пенсии? или за то, что вчера вы с друзьями в ресторане оставили две учительские зарплаты ? бывает?

Ответы
Юлия

Я не скажу, что живу как-то круто, но люди живут и хуже, несколько раз чувствовала неловкость, когда стоя на кассе у людей передо мной не хватало буквально 5-10 грн, при том что они покупали самое необходимое и дешевое, а я в тоже время набрала кучу всего и многое из этого мне не нужно было, а просто так увидела и решила взять, в такие моменты очень неловко от всего происходящего. А ещё была ситуация что дедушка покупал головку чеснока и ему не хватало 10 копеек, и продавщица отказывалась ему отдать его. Страшно становится от людей вокруг, всем все равно, вокруг одно равнодушие и безразличие.

Карабас

Вот аналогично. Молодежь вообще не цепляет. А на стариков как то больно и стыдно смотреть. И страшно.

Юлия

Очень, а муж был рассказывал ситуацию, что в магазине стояли мама с сыном, причем в возрасте ей уже лет 70 соответственно сынок тоже не молодой, у нее было 100 грн, а скупилась она чуть больше и хотела что бы сын добавил, а он говорит типа не дам, ты же на что-то рассчитывала когда шла в магазин, муж оказался рядом и оплатил покупку той бабули, а сын говорит смотрел и ничего даже ответить не смог, если так родные люди поступают, что говорить о чужих. Стариков очень жалко, часто хожу мимо одного дома и там всегда стоит дедушка, просто со стаканчиком в руках, ничего не говорит, я каждый раз стараюсь хоть 10 грн дать, вот чем-то цепляет он меня, взгляд такой...я даже объяснить не могу

Карабас

Эти люди могли как угодно прожить жизнь. Могли быть сволочами.Но , старость -страшная штука.И ждет всех. Да.Хотя, знаешь, по сути это лицемерие такое. Люди, которым действительно не пофиг идут в волонтеры. Я вот осознаю это. Но ,лично я не настолько хороший человек.

Юлия

Это да, соглашусь с тобой, мне жалко обидно, но сама ведь редко что то делаю

Валентина Мезрина

Я не отношусь к людям с слишком высоким заработком. Бюджетная пенсия, но в долг не живу, имею все необходимое. Раздаю людям излишки со своего огорода, вещи, которые оказались лишними, стараюсь помочь тем, кому тяжело материально. Но никогда не считала чужих денег, не завидовала- это их проблемы- пусть они и решают

Карабас

Спасибо

Графиня

трудно так жить в мире сумасшедших.

Валентина Мезрина

я пока еще с ума не сошла

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Тем, кто сам зарабатывает на эту майку, нет, а тем, кто своровал, они и последнее заберут у тех же учителе

Карабас

вот как раз первым и стыдно ) почему то

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Мне не стыдно, но я заметила, что лучше не светить, все таки есть и зависть..

Гуля

Нет, только потому. что я сама заработала честным трудом...Но я бы не позволила такие траты ..себе)

Карабас

почему ? вы не заслужили флакон духов за 200 баксов ?)

Гуля

У меня есть флакон дорогих духов, но только потому, что я обожаю парфюм...есть и дорогая одежда: шуба или дубленка, но тоже только потому, что климат обязывает....

Геннадий Пак

это сила привычки

Галина

Нет им не бывает стыдно, им об этом даже в голову не приходит ,не так воспитаны .

Весеннее Настроение

Нет, не стыдно, потому что пашу как конь с утра до вечера

Ел
Елена

очень хочется описанное "стыдно" почувствовать)))

Карабас

)) понаблюдайте за людьми на кассе магазина. Вполне возможно что и почувствуете

Ел
Елена

флюидами мне от обеспеченных людей передастся? Хорошо, постараюсь даже нарушить карантинную дистанцию, чтоб наверняка))

Карабас

Нет. Платежеспособность людей хорошо заметна по содержимому корзин ) Особенно у стариков.

Ел
Елена

моя платежеспособность почти на том же уровне, поэтому мне не нужен данный анализ. Я на том же "заплинтусовом" уровне

Иехидна 🍄

Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешёвым....

Брунгильда Анжуйская

Нет, не отношусь к этой категории

Карабас

не богаты или без стыда ? недопонял)

Брунгильда Анжуйская

Не так богата

Июнька

Нет.у меня нет таких маек

Карабас

ну это так, к слову )

Июнька

Ну я тоже к слову)

Людмила Давыдова

а тут такие есть???(((((((((((

Карабас

мне было стыдно. Я покупал семгу, а передо мной на кассе стояла бабушка с упаковкой куриных лап. И все. Больше ничего у нее не было.Может собаке. А может и себе.

Людмила Давыдова

может и себе.........ну и что теперь делать?всем не поможешь...............да и не надо.........пусть у вашей бабушке будет еще что то кроме кур.ног

Снежана

Всё в мире относительно

Роман

Это никого не канает.

Карабас

есс..

Аnna

Бывает