Дмитрий

Почему вы отмечаете Пасху? Что для вас означает этот праздник?

Ответы
Александр Шульга

"нынешняя пасха это языческие обычаи культа плодородия" Язычник-это представитель народа иного языка и культуры. Это для сведения. И если еврей или англичанин... говорит на русского, что он язычник-это справедливо, но когда сам русский говорит про свой народ, что они язычники и в том числе он сам, то это несусветная глупость, вернее искажение, запущенное в обиход тварями и поддержанное Церковью. Русичи всегда жили по вере, имея ведическое мировоззрение, в отличии от евреев, живущих по ветхому заКОНу (привнесенного из-за КОНа Земли), привнесенному Иеговой = ангелом воздуха Самаэлем (ссыльный в числе десяти-см. христианский апокриф-"Тайная книга Иоанна"), по прилету на нашу Мидгард-Землю на "Небесной Славе"-читай космический корабль, поработив народ гиксосов-пастухов-иудеев (см. кн. пророка Иезекииля-ветхий завет). Есть еврейский ПЕЙСАХ (в переводе проходящий мимо), есть иудо-христианская пасха-светлое воскресение Христа (были и другие версии. А есть и древнеславянский ПАСХЕТЪ-в память о 15 летнем переходе из Даарии в Беловодье(Сибирь), после уничтожения Луны-Лели Богом Тархом и падение её осколков на Даарию, после чего материк стал тонуть.

Jacov Krell

Мне не надо делать экзамены))) Я говорю на шести языках,имею два высших образования и кстати...Родился в Омске))) А Берлин это от слова Бер..или...медведь))

Александр Шульга

Мы же не соревнуемся, кто сколько языков знает, а понимание, где Вы живете и почему в Германии столько русских названий и в частности логово медведя-БЕРЛИН. Как утверждают немецкие ученые исследователи:-"где не копнешь, везде русское". А я исследую древние тексты, согласно которым, нынешняя Европа в прошлом была Яровой Русью. Оттого во Франции в пещерах находят рисунки животных, подписанных на русском языке, как и в Пруссии, Боруссии... и кругом руссия. И знаю, кто завоевал эти просторы и каким образом. И кто насадил в мире ветхое рукописание. Кто грабил недра планет солнечной системы, превратив их в пустыни, как и недра нашей Мидгард-Земли. Те языки, которые Вы знаете, не дают миропонимания. Русский язык тоже превратили в помойку, сделав из буквицы, дававшей понимание образа слова, в звуко-ряд-азбуку, приведшую к забвению сути многих слов. А слово религия, из 16 опрошенных попов, расшифровал правильно только один. Вот так паразиты исказили мировоззрение. На кой Вы мне нужны, чтобы я Вас экзаменовал. Просто отношение к собеседнику у Вас негативное и "юмор" не в тему. Будьте сдержаннее, а если считаете себя умней других, то показывайте знания в текстах. Да и давно Вам не 20 лет, чтобы так "юморить".

Jacov Krell

Ню ню,,,продолжим юморить... Итак: Русский язык это сборник языков мира. Как такового языка,его нет и не было.А был старославянский. Или же-древнерусский.Примитивный и бедный и словами и выражениями язык не умевших писать людей,населявших древнее киевское государство. И только после того,как Петр первый ...типа...прорубил окно в Европу,. ..язык начал обогащаться словами из голландского,немецкого и других европейских языков))) Не знали??? А надо бы было.Прежде чем мне здесь лекции читать))) Ведь уже не молоденький,а задор,как у боевого петушка)))🤣😂😅

Александр Шульга

У Вас бедное познание истории языков, хоть и можете изъясняться на шести. Хотя бы взять немецкий язык. Письменная форма стандартный немецкий язык (хохдойч) был создан на II орфографической конференции, проходившей в Берлине с 17 по 19 июля 1901 года. Стремление к созданию единого немецкого языка особенно четко проявились после создания Германской империи в 1871 году.

Jacov Krell

Картошка,помидоры,лук...салат))) Это русские слова??? Ну ка...грамотей,давайте,расскажите мне...неграмотному)))🤣🤣🤣

Veleslav Yarumar Vran

нынешняя "Пасха" - это переименованная христианством германская Остара, или кельтский Белтайн - праздник весны, возрождения жизни в новом годичном цикле - цветения, свежей травы... символ - женщина в льняном вышитом платье, в венке из цветов, под деревом на траве, протягивающая людям яйцо, зародыш новой жизни... образ богини Фрейи, богини плодородия, супруги Одина.

Дмитрий

Да, к той, что говорится в Библии, отношения не имеет. И атрибуты взяты из язычества. И так с другими праздниками тоже

Veleslav Yarumar Vran

в Ветхом завете речь о праздновании бегства евреев из Египта с награбленным там золотом - убивать и грабить жителей "обетованной земли"

Таша

Как такого не отмечаем. Мы с мужем оба не верующие, но у наших детей есть право выбора. Также есть верующие члены семьи. Поэтому на все церковные праздники мы показываем и расказываем о традициях. На пасху красим яйца, пекём и украшаем куличи. Пока дети маленькие им это просто нравятся, а когда вырастут сами решат будут ли они следовать этим традициям.

Дмитрий

Чтобы детям рассказывать, нужно знать происхождение праздника, ну скажем желательно )

Леонид Емельянов

Это означает выход евреев из египетского рабства, это Сперва, затем в этот же день спустя 1350 лет был распят Сын Божий Иисус Христос, и на третий день Он Воскрес ! Тем самым Оправдал перед Богом Своей Смертью многих уверовавших в Него. Вот какое значение имеет Пасха !--- Это уже не куличи с яйцами....

Дмитрий

Да куличи и яйца это из языческого обряда посвящённого культу плодородия

Наталья

Идет из детства... Когда дома делали генеральную уборку, и пахло свежестью и куличами со сдобой, нам, малышне, шили новые одежки и покупали красивые банты... А рано утром давали крашеные яички и посылали к соседям проверять их на прочность)))

Дмитрий

А сейчас когда детство позади?

Наталья

Да просто праздник, укоренилось уже в сознании))

Дмитрий

Как ситаете, нужно ли знать происхождение обычаев которые исполняешь?

Наталья

Думаю да

Дмитрий

А вы знакомы откуда пошли атрибуты праздника - крашеные яйца и куличи? И что они означают?

Наталья

Конечно

Дмитрий

И вас не смущает, что языческие обряды делают в христианстве? ))

Екатерина

Светлый праздник с детства, всем понятно что такое Пасха, и что такое Светлое Христово Воскресение. Трактовки Заветов до поры до времени мало кого интересуют. Да и под запретом здесь эта тема.

Дмитрий

Да как понятно, наоборот ни кто понятия не имеет что символизирует куличь и яйца, и откуда всё это пошло

Екатерина

Кому не понятно спросят или прочтут.

Дмитрий

Да в том и дело, что это никому не надо, все просто на автомате это делают и не задаются ни какими вопросами )))

Екатерина

Не надо за всех отвечать. Так как это личное дело каждого.

Дмитрий

Согласен дело личное🌹

Тунгук *

Я категорически против той идеи которая несет в себе Пасха нельзя делать из себя жертву!!! Но в этом празднике есть и другая сторона потребность человека увидеть чудо!!!

Дмитрий

Да это праздник не имеет ни какого отношения к Иисусу. Это языческий обычай посвящённый культу плодородия. В своё время его присоединили для привлечения язычников, но переименовав их праздник библейским названием.

Тунгук *

К Язычеству у меня тоже огромное количество претензий как и мусульманству !!! Наверное поэтому чисто по человечески меня привлекают буддистские праздники да и вообще буддистская культура!!! Хотя был бы я, а праздник придумать не проблема!!!

Просто Осень

На полном серьёзе я её не отмечаю,так пяток крашеных яиц и куличек.Чем-то праздник напоминает Новый Год, своеобразная атрибутика,прикольно.))

Дмитрий

Да все на автомате исполняют традиции и не думают что это значит и откуда это пошло ))) как кстати и новый год, вы правильное сравнение написали

Аптер Пётр Яковлевич

Мы не отмечаем,а просто знаем,что наша Пасза это Иисус Христос,закланный за нас,благодаря которому мы имеем надежлу на спасение.

Дмитрий

значит вы вечерю отмечаете )

Аптер Пётр Яковлевич

Вечерю,в нашей церкви ,в конце каждого квартала.

Дмитрий

а что так часто?

Аптер Пётр Яковлевич

Так установили.

Дмитрий

кто

Аптер Пётр Яковлевич

Церковь.

Таирия Таирия

Подъем энергий, можно поработать для своей пользы. Куличи и прочую дребедень только для дела. Перекладить там соорудить))

Дмитрий

как и в любой выходной )

Таирия Таирия

Не! Не сравнивай)) Эти христанутые такой всплеск энергии дают, что только успевай подбирай))

Анатолий Исматуллаев

Не праздную. Пасху праздновали евреи. И не по случаю воскресения Иисуса Христа, а по случаю выхода из Египта.

Дмитрий

И она не имела ничего общего с тем что происходит сейчас. Так как сейчас празнуют языческий праздник почвящённый плодородию. Не имеет отношения к христианству тоже

Анатолий Исматуллаев

Полностью согласен. Намешали грязных языческих обычаев.

Викентий Ви

Для меня ровным счётом ничего, просто знаю вопрос ответ, не стараюсь очернить православную веру, вот и всё!!!!

Дмитрий

и это правильно

Ма
Маргарита

Для меня это очищение, возвращение к своим истокам, приятные воспоминания и светлый праздник.

Дмитрий

Хорошо🙂🌹

Волокитин Алексей

Праздник свободы!

Дмитрий

Алексей, какая свобода имеется ввиду?

Волокитин Алексей

Евреи праздновали выход из плена египетского, христиане выход из плена греха.

Дмитрий

Христианам ни кто не говорил праздновать пасху, разве нет?

Gushina.valya1946

Это дань памяти моим про бабушкам, бабушкам и дедушкам и родителем. Царствие им всем небесное!

Дмитрий

Царство небесное это из христианства, а нынешняя пасха это языческие обычаи культа плодородия

Gushina.valya1946

Что значит нынешняя?

Дмитрий

Это значит, то как её отмечают у нас. Это не имеет ничего общего с тем, как описано в Библии

Gushina.valya1946

Да. время вносит свои коррективы, но каждый поступает так, как позволяет ему его образование, память, вера. семейные традиции...

Дмитрий

Согласен, каждый сам за себя даст отчёт

Gushina.valya1946

Главное чаще вспоминать о тех. кто ушел в мир иной, говорить о них с близкими, детям рассказывать, чтобы не становились " Иванами не помнящими родства"

Svetlana

Я к нему крайне равнодушна. Считаю если человек 40 дней держал пост, то для него это 💥

Дмитрий

Так ленивому будет лень есть )

Svetlana

Ему от безделья только этим и заниматься

Дмитрий

Так кто не работает то пусть и не ест. Я думал это народная мудрость, а оказывается из Библии

Svetlana

😂Пришли у умозаключению! 👍

Дмитрий

🌹

Кочка Зрения Жозе

Нипочему не отмечаем. Праздник означает изведение продуктов питания на баловство.

Дмитрий

Вы его не отмечали, правильно я вас понял?

Кочка Зрения Жозе

Редкая проницательность.

Наоба Вашидома

продухтов жалко ?
я тебе секретную базу покажу...
овощную

Кочка Зрения Жозе

Нашел, чем отмечать))

Глинка Ольга ( Царик ).

это ВОЗРОЖДЕНИЕ . Этот праздник символизирует то , что СМЕРТИ НЕТ . И грех побежден.

Дмитрий

А кто это придумал? в Библии нет такого

Дмитрий

Ольга, я вам правду говорю, что нету. Я её всю прочитал ))) А то что сегодня называют пасхой, на самом деле является языческим обычаем посвящённый культу плодородия. От туда и символы

Глинка Ольга ( Царик ).

значит по вашему христианство зародилось у язычников?

Дмитрий

Нет, просто для того, чтобы привлечь язычников в христианство взяли эти праздники и назвали их по библейски. Но это отступничество от христианства

Nick Moslem

Я не отмечаю не только пасху,но и все остальные религиозные праздники.Это не моё!!!

Дмитрий

многие их не отмечают

Nick Moslem

Для меня эти праздники-хрень голубая!

Владимир Ефимов

Пасха, как весна для души: начинает прорастать то, что раньше спало под спудом.

Дмитрий

Не сочтите за грубость, но вы погуглите о значении кулича и крашеных яиц, откуда это всё пошло. И увидите, что к христианству это не имеет отношения

Владимир Ефимов

Славяне, после их крещения, оставили внутри новой для них религии свои древние языческие традиции и самая сильная - поклонение плодородию.

Дмитрий

Да точно, это языческий праздник и к христианству он не имеет отношения

Владимир Ефимов

Но это малая часть языческого праздника, вошедшая в православие, как древняя традиция. Из-за этого с католиками постоянные непонятки.

Дмитрий

ну да в Библии же этого нет, понятно что не понятки ))

Данин

Не праздную еврейские традиции-они изъяты из других культур по всему миру

Дмитрий

То, что сегодня отмечают под видом пасхи, не имеет ничего общего с еврейской традицией.

Данин

Я в курсе. И не совпадают они с природными цыклами