Дмитрий

Почему вы отмечаете Пасху? Что для вас означает этот праздник?

Ответы · страница 3
Вера Гудкова

это праздник детства и праздник всей улицы детства

Вера Гудкова

Но и не надо так категорично,70 лет делала надо,могу позволить выбирать,что делать.

Дмитрий

Да я ведь и не катигоричен вовсе, я просто призываю вас узнать об этих традициях. А что делать или нет это выбор за вами конечно 🌹

Вера Гудкова

Спасибо!Для внучек узнаю обязательно.

Дмитрий

Спасибо вам за беседу

Вера Гудкова

Вас спасибо.

Марина

Пасху не праздную, праздную Воскресение Христово.

Дмитрий

Почему?

Марина

исторически Пасха -праздник исхода еврейского народа из египетского рабства. ветхий завет.

Дмитрий

Согласен, да и то что сейчас отмечают даже и не еврейская пасха. Но ведь и воскресение Христа ни кто не велел праздновать.

Марина

как же- он сам сказал- важно не мое рождение, а воскресение от смерти.

Дмитрий

Я читал Библию и такого там не помню. И даже уверен что такого там нет, посмотрите. Поделитесь если найдёте.
Он велел помнить день смерти, это да. Многие знают это как тайная вечеря.

Марина

хорошо, подробно поищу . евхаристия, как обряд- это было дано Христом для того чтобы люди помнили что его смерть ради очищения людей от греха

Дмитрий

Да точно, слово "евхаристия" не слышал раньше почитаю )))

Сысо Александр

Русский человек всегда найдёт повод чтобы выпить

Дмитрий

День взятия Бастилии в пустую прошёл. )))

Сысо Александр

и не только её

Ѻлегъ

Дмитрий, я не праздную Пасхи ...я праздную Пасхетъ

Дмитрий

Понятно, Олег

Ѻлегъ

🤝

Лека Лютер

Повод для раскрашивания яиц и поедания куличей

Лека Лютер

Ну да, как и все религиозные

Дмитрий

Ну значение есть, просто вы не знаете

Лека Лютер

Значение ему придают люди в зависимости от наличия веры. Ну или под влиянием моды.

Дмитрий

Да нет, значение было предано теми кто это придумал. В данном случае это языческий праздник посвящённый плодородию. И яйци и куличи имеют символическое значение

Лека Лютер

Да знаю я, в любом случае это всё от невежества. Ритуалы люди придумывают каждый раз, сталкиваюсь с необъяснимым.

Ал
Александр

И троицу. На пасху отец родился , на троицу мать.

Rima Kravcenko

наследственное от родителей. ничего значащего

Дмитрий

да, видимо так для большинства

Rima Kravcenko

от детства что то остаётся

Сергей

Большой и главный праздник всех православных

Дмитрий

Это ведь для евреев праздник.

Дмитрий

Это не мнение, это факт. Вы ведь знаете по какому поводу он появился?

Сергей

Скажет так , читал , у меня и бабушка и мама справляли Пасху , и я за другое думать не хочу

Дмитрий

Понимаю, просто традиция нескольких поколений.

Феникс Ясный Сокол

Потому что яйца красят и вкусные куличи пекут

Дмитрий

Обычно какой-то смысл в подобных праздниках, какая-то история и возможность чему-то научиться итд

Феникс Ясный Сокол

Истории хотите? Так вот вам, христиане украли язычиский праздник , символ плодородия (лингам-кулич в форме Толстого стоячего члена) (балая помадка - сами знаете чего символ ) яйца тут это уж прямо к лингаму принадлежность , либо в славянской космогонии все вышло из яйца

Дмитрий

Вот и странно что вы в этом участвуете

Ел
Елена

Космические врата.

Ел
Елена

Люди создают своей любовью верой и надеждой на лучшее, эти врата. Они безвредны, наоборот, чистые сердечные посылы чистят атмосферу земли

Андрій Петров

Это праздник яйца покрасить и паску скушать.

Дмитрий

Да большинство на таком уровне и представляют себе этот праздник )

Андрій Петров

Ну и хорошо! Чем дальше от религий - тем ближе к богу!

Дмитрий

В основном вы ведь очень правы.

Ги
Гигер

издавно повелось, хороший добрый праздник

Du
Durik

не отмечаю... ничего не значит... не сектант

Дмитрий

Наверное вы атеист

Du
Durik

не сектант

Уральская Рябинушка

Просто по традиции, из уважения к предкам

Дмитрий

А кто его назначил этот праздник? К кому уважение проявляется?

Уральская Рябинушка

Пасха, прахдник пробуждения природы, по идее. А почему прославляют Христа, да просто в день празднования Пасхи (Песах)он и воскрес

Дмитрий

А где такое написано, что это праздник о пробуждении природы?

Уральская Рябинушка

Это я от себя говорю, из детских сценариев утренников-взята идея. не будешь ведь детям объяснять всю подноготную. И значение праздника точно не знаю

Дмитрий

Понятно, спасибо

Павел Пахин

Ходить по гостям ,лопать яйки и куличи 😂

Вячеслав Чистяков

Я не религиозный товарищ просто как все

Дмитрий

В основном, народ и не особо вникает, механически соблюдают традицию

Вячеслав Чистяков

Или так

Ли
Лиза

Народные традиции и повод для радости.

Дмитрий

А какой повод для радости в данном случае?

Ли
Лиза

Можно целоваться со всеми,веселиться, вкусно кушать, пить всевозможные напитки и не ходить на работу- выходной.

Дмитрий

разве в обычный выходной не так? )

Дмитрий

а что мешает?

Дмитрий

Ну может быть )

Светлана Костина

Не отмечаю.Несколько дней едим куличи.

Дмитрий

значит что то вы отмечаете, раз куличи едите

Светлана Костина

Это значит ,что нас ими угощают те,кто отмечают.

Дмитрий

А понятно )

Александр Лихов

Я не отмечаю и для меня это не праздник

Дмитрий

я тоже не отмечаю

♀ Эри Волкова ♀ 26

Не отмечаю. Особого значения не имеет.

Дмитрий

понятно, я тоже не отмечаю, но интересно узначть почему его отмечают

♀ Эри Волкова ♀ 26

Я не берусь говорить за всех, но в моей семье это просто традиция яйками побиться и покушать кулич, ибо до костей религиозных людей у нас, к счастью, нет.

Дмитрий

а зачем это надо (куличи, яйца) если не верят

Дмитрий

понятно, спасибо