Надежда Зюзина

Как назывались воины элитной когорты римских войск?

Ответы · страница 3
Anatoly Samborsky

шо, училка истории на пенсии, руки зачесались двоек понаставить...😉

Anatoly Samborsky

дуркуют все, кто сознательно, кто по природе...

Надежда Зюзина

А вы как?

Anatoly Samborsky

а шо, по ответам не видно как...

Александр Игрицкий

Назывались с совеременных позиций очень оригинально - интеллигенты.

Наталья Огневая

Преторианцы -личная гвардия императоров, но появились чуть раньше.

Надежда Зюзина

Это многоопытные, всё понимающие воины, составляющие основной костяк легиона - это именно те воины, которые и были хранителями орла легиона. Так вот, именно воины последней пятой когорты легиона и назывались в древнем Риме ИНТЕЛЛИГЕНТАМИ

Наталья Огневая

Но сами легионы не элитные войска

Надежда Зюзина

Я спрашивала про элитные когорты легионов

Надежда Зюзина

А вы что вопрос не читаете?

Леонид Минаков

Вот чего только люди не хотят узнать в вечернее время субботы

Надежда Зюзина

Пытливый ум не даёт покоя

Надежда Зюзина

не то

Леонид Минаков

А, так вы знаете. Что знает википедия, знает и ...

Надежда Зюзина

Да мне всё равно , где вы ответ найдёте

Александр Вольхин

Ну до аристократа Я не дошёл . но к интеллигенции в самый раз.

Анатолий Муйтуев

Когорта - 10 центурий. Кентуберия, Манипула. Триария, Легион -

Надежда Зюзина

Это особая элитная когорта

Надежда Зюзина

а это кто?

Анатолий Муйтуев

Наемники, входящие в когорту - отряд 500-1000 чел.

Александр Петрович Кудрявцев

которые несли орла и почетные фашины назывались фашистами

Александр Петрович Кудрявцев

тогда к моему стыду не знаю

Надежда Зюзина

Александр Петрович Кудрявцев

спасибо я этого не знал

Надежда Зюзина

Теперь знаете

Здравый Знакомый

помню центурионов, но это тоже от названия подразделения...

Sergey

triarius, хотя элитных когорт в римской армии не существовало

Надежда Зюзина

Существовали

Светлана Скопинцева

Легионеры - интеллигенты. От туда и это слово закрепилось

Кей Ви Джи

Войны? Как могут войны называться? У войн были названия?

Надежда Зюзина

Просто повыпендриваться, унизить, испортить настроение, и вам плевать, что будет с человеком, может он впечатлителен и будет плохо с сердцем. Вы сведёте себя, как напыщенный индюк. А на такой простой вопрос вы не ответили. Смешно

Кей Ви Джи

Я вас никуда не сведю. А на ваш вопрос ... Если что-то не знаете - для этого есть же справочники, Википедия наконец ... Или решили выпендриться своей эрудицией? Я мог бы тоже слазить в Википедию и прочитать там ответ. Я не стал этого делать. Я решил дождаться ответа от вас.

Надежда Зюзина

Сами читайте, что пишите, что за СВЕДЮ. Или вам можно? А мне ошибиться в одной букве нельзя. А хотели бы ответить , обратились бы куда хотите, хоть в гугл, да хоть в ООН, мне всё равно. Я задала вопрос, ваше дело ответить или пропустить

Кей Ви Джи

Я и читаю вашу СВЕДЮ ... Что написали, то я прочитал

Николай Пепеляев

А Вам это зачем ? Показать осведомленность в истории ....

Надежда Зюзина

Нет, просто я очень удивилась, когда где-то прочла об этом

Николай Пепеляев

И захотелось удивить других ....

Надежда Зюзина

Как вы догадались

Олег Локос

Преторианская гвардия считалась элитой римской армии.

Олег Локос

Странно,,, я сам-то не знал точно, стал смотреть и скопировал эту фразу в Инете

Дв
Дванов

не знал почитал ответы. теперь знаю. спасибо за вопрос)

Надежда Зюзина

пожалуйста, не жалко👋

Sasha Sasha

затрудняюсь ответить я сейчас про хана Батыгу слушаю

Надежда Зюзина

Тогда не отвлекайтеь

Sasha Sasha

я на сон грядущий ничего не отвлекает лучше усвояется

Надежда Зюзина

Я думала по телевизору слушаете Тогда. Это многоопытные, всё понимающие воины, составляющие основной костяк легиона - это именно те воины, которые и были хранителями орла легиона. Так вот, именно воины последней пятой когорты легиона и назывались в древнем Риме ИНТЕЛЛИГЕНТАМИ

Надежда Зюзина

Да так

Надежда Зюзина

Вот меня это тоже удивило. Оказывается ИНТЕЛЛИГЕНТ в переводе - всё знающий, всё понимающий

Ольга Степановна

А какое отношение тот интеллигент имеет к нынешнему ?

Надежда Зюзина

Интеллигент с латыни переводится как всё знающий, всё умеющий

Ольга Степановна

Спасибо

Надежда Зюзина

пожалуйста

Lego

Я отвечу, только вы мне скажите а че такое КАГОРТА?......

Надежда Зюзина

Составляющая часть легиона

Lego

....... так........ часть всего-то?...... знач лыцари! ....

Wraith Guard

римский легион. Надеюсь ответ для чего то пригодится

Надежда Зюзина

Я же про воинов спрашиваю, а не про войско

Анатолий Мюллер

Это или всадники или интеллигенты. Не знаю....😔

Надежда Зюзина

. Не правда ли неожиданно ?

Надежда Зюзина

А я очень удивилась, они же не были тем, какой смысл мы сейчас вкладываем в это слво

Анатолий Мюллер

Да. Сейчас в это слово вкладывают совсем другой смысл. Например. "Во бля! Очки надел. Интеллигент что-ли?"😏

Надежда Зюзина

Да бывает)))

Анатолий Мюллер

Спасибо за понимание!🌹 😘 🤝

Надежда Зюзина

Спасибо за внимание к моему вопросу🙂

Багдат Избасаров

что то не помню кажется железная пехота поправте