Ел
Елена)

Что целует ЦЕЛОВАЛЬНИК и место его работы? )

Ответы · страница 2
Дмитрий Табунов

Целует крест, давая обещание платить налоги со спиртного. Продаёт водку в трактире.

Viktor Nnn

крест целует, что будет наливать правду и только правду и ничего кроме правды...

Viktor Nnn

и всё равно разбавляет гад этакий!

Читатель

Целовальник целовал крест, давая клятву не разводить пиво и др. алкоголь водой

Читатель

Читал про это

Ел
Елена)

Мне тоже попалось на глаза)

Kadir Ahmedov

Целовальник работает в харчевнях (корчме) и целует крест, обязуясь не обмануть

Kadir Ahmedov

Мне очень нравятся исторические романы...

Dzhanik Он Же Alexey

Судебный исполнитель. Целовал крест как залог верности своим обязанностям.

Ника Кая

всё что можно целовать. думаю у еньтих целовальников тоже есть категории...))

Al
Aleksandr

...перед избранием... он целует крест и клянется честно исполнять долг

Al
Aleksandr

общественная работа.. суд.. брак и другая администр. работа на Руси на общ. началах

Ел
Елена)

Верно!)...но есть и ещё один вариант ответа

Ел
Елена)

Трактирщик.....тоже клялся на кресту,что не будет водку разбавлять)

Al
Aleksandr

да ...правильно...перед открытием питейного заведения🍷

Николай Журавлев

Целовальник целует крест, что будет работать честно в своем кабаке

Bob Chelpachenko

должностное лицо по сбору податей и по судебно-полицейским делам.

Граф Мрякула Трансмурлямский

Клянусь торговать хмельным зельем без обмана, на что целую крест

Юрий Добронравов

Что целует - не знаю. Но по-моему, это аналог нынешнего бармена.

Ел
Елена)

Правильно! А целует крест- дает клятву, что не будет разбавлять водку)

Юрий Добронравов

Да, уж... Сейчас о них в пору говорить: "Креста на тебе нет!" 😄

Ел
Елена)

Точно! А в те времена все серьезно было)

Юрий Добронравов

Тогда, насколько мне известно, была государственная монополия на водку. И фальсификация приравнивалась к преступлению против государства. Сейчас этого нет - бодяжь, сколько душе угодно.

Виктор Сырцов

целует крест место работы кабак а вот зачем он целует крест

Виктор Сырцов

клянется на кресте не расбавлять

Сапиюла Султанмагомедов

В России выборные люди вместо нынешних судоисполнителей

Елена Супликова

что-то связанное с религией, крест целовать и еще что-то

Павел

Крест целовал, божился. Хошь в суде, хошь в лавке винной.

Михтар Каграманян

целует крест , ну что то типа полицейского , надзирателя

Спокойная Старость

целовал крест, сначала был мытарем, потом трактирщиком

Петр

Водку разливает и подает в кабаке. Бармен, короче.

Майя Петрова

Крест, купец, торговец, место работы- лавка, лабаз

Альберт Кононов

Целовалник целует лысины тех которых пострижет