Сергей Капустин

Для СПБ дежурный вопрос, уж не обессудьте. А почему в СССР СПБ назывался культурной столицей ?

Ответы
Наталья Мелкова

Да и сейчас так называется, почему только в СССР? Но в те времена действительно ленинградца можно было определить сразу, вот по каким-то неуловимым признакам. Интеллигентность и доброжелательность в людях тогда просто зашкаливала. и повальное увлечение театрами, музеями...эх, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя...Сейчас Питер уже не тот, совсем не тот...:((

Сергей Капустин

я не зря вопрос в прошедшем времени задаю...про время СССР...про то время полность с Вами согласен...а сейчас...даже один из успешнейших представителей СПБ с "командой" мне в последнее время как-то не очень....

Наталья Мелкова

ага, ага...понимаю. Но это небожители, они совсем не показатель...хотя и среди обычных людей стало сложно "узнать" питерца...впрочем, может, я и ошибаюсь. В конце концов, после войны корнных питерцев почти и не осталось, в город приезжали кто откуда и стали ведь настоящими ленинградцами...сейчас почему-то не стремятся к этому...Жаль, дух города пропадает ...

Сергей Капустин

Пойду в лобовую атаку...а Вы коренная ?

Наталья Мелкова

Нет. Мои предки из Новгорода, но это уже ближайшие жили в Питере. В войну всех раскидало, так и не пришлось вернуться в сам город. Я все детство провела в Питере и под Питером. В самом городе у меня тетушка жила(и живет), теперь вот мы с сестрой вернулись. А родилась я на Урале: отец маму туда увез. Потом вернулись, но уже тоже не в сам город, а в область. Но по духу я считаю себя абсолютно питерской.

Сергей Капустин

Вы выразили сами то что я хотел сказать...то что в СССР кто бы не приехал в СПБ он вынужден был становиться более культурным ....а сейчас такого нет...Вы на своем примере прекрасно это продемонстрировали....а гед на Урале ? я из Перми....из области...

Наталья Мелкова

Ой, а я с вами уже попрощалась! ....Ну надо же! Я тоже родилась в Перми! И универ там закончила!!! Вот это да...