Савелий Тимофеев *подсолнух*

Чем жареННая картошка с грибами отличается от жареНой картошки с грибами?

Ответы · страница 10
Мария Бойша

))))грибами!!!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

В какой-то мере -правильно

Мария Бойша

)))))))))и смотря как жаришь картошку...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Именно. Причастие "жаренная", как глагольная форма, указывает на признак или особенности совершения действия (в нашем случае - процесса жарки). Причастие отечает на вопрос: жаренная как? или каким образом жаренная? Здесь - жаренная <вместе> с грибами А прилагательное 'жареная', как определение подлежащего (т.е. картошки) отвеает на вопрос: картошка какая? Здесь - жареная. А с грибами она потому, что к ней -уже жареной - добавили грибочков (соленых, мариновных, поджареных - кому какие нравятся)

Дина Mcmuller

наличием Н))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это как бы очевидно.. А чем обусловлено различное написание?

Мила Гаева

я запекаю)))

Мила Гаева

да со сметаной и сыром..ммм

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Обеденное время.. Как бы я сейчас АМ! 🙂

Елена X X X L

Второй "Н". )

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Чем обусловлена вторая "Н"?

Елена X X X L

Жаренная по-французски, например. В смысле, причастие. С одним "Н" — прилагательное.

Светлана Радуга

Написанием

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Чем обусловлено различие в напмсании?

Svetlana Davlyatova

Окончанием

Svetlana Davlyatova

Думаю одно , пишу другое ....

Мистер Икс

Написанием

Савелий Тимофеев *подсолнух*

А написание чем обусловленно?

Вета Россия

написанием

Савелий Тимофеев *подсолнух*

🙂 А чем это обусдловлено?

Наталья Тихонова

одним н......

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это как бы видно, а чем обусловленно разное крличество 'н'?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Первое слово - причастие. Это глагольная форма, указывающая на признак или обмоятельство действия (в данном слкчае - жарки)Отвечает на вопрос : Жареная как? или каким образом? \В данном случае - жаренная <вместе> с картошкой. Прилагательное "жареная" - это признак или особенность полежащего. Картошка какая? Жареная.

Наталья Тихонова

все понятно... русский язык преподаете?...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Нет-нет. Просто интересуюсь

Наталья Тихонова

очень интересное занятие...

Наталья Тихонова

а что смешного вы увидели?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

То, что Вы называете интересным занятием...

Богдан Авраменко

с двумя Н)))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Да, в первом случае написано причастие,во втором - прилагательное

Александр Пиго

БУКВОЙ --Н!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это как бы очевидно. А чем обусловлено различие в написании?

Александр Пиго

так это уже второй вопрос!!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это и есть вопрос. а то, что Вы якобы ответили - это была подсказка.

Александр Пиго

ну слава богу! а то я уже подумал???!!

Оксана Левина

Буквой,,Н,,

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это как бы очевидно. А чем обусловлен различное написание?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Верно. В первом случае имеется в виду особенность совершения действия(т.е процесса жарки) В языке на принак или обстоятельсва совершения действия указывает причастие. ОПричастие дает ответ на вопрос: как или каким образом совершается действие, т. е. как и каким оразом картошка жаренная? Здесь - жаренная <вместе> с грибами. Определением подлежащего служит прилагательное. Прилагательное не актуализирует характер совершения действия, просто фиксирует результат действия. Отвечает на вопрос: какая картошка? Здесь - жареная. А с грибами она потом, что к ней- уже жареной -добавили грибочков. И не обязательно жареных, можно соленых или маринованых...

Эльмира Фассахова

)))))))))нн....

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Причастие с двумя н. прилагательное - с одним.

Евгения Солнце

цимуссом!

Евгения Солнце

вам от этого покажется вкус другим???

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Он и будет другим, поэтому и написано по-разному

Чаликушу

зажаркой)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Картошка. жаренная с грибами -это когда картошка жарится вместе с грибами. Когда к просто жареной картошке добавляют грибочков, получается жареная картошка с грибами. Разные части речb - причастие и прилагательное. Ср.: раненый солдат и солдат, раненный в ночном бою.

Натали

Буквой Н )

Савелий Тимофеев *подсолнух*

А чем обусловлено различное написание?

Людмила Ким

суть одна

Савелий Тимофеев *подсолнух*

"Жаренная" (с двумя "н") - это причастие, указывающая на признак или обстоятельства действия(в данном случае - жарки). Отвечает на вопрос жаренная как?или каким образом? В данном случае - жаренная <вместе> с грибами Прилаuательное "жареная"( с одним н) отвечает на вопрос - какая? в lанном случае жареная. А уж к жареной картошке можно добавить грибочков -соленых.. маринованны или кому какие нравится. Получается, что и суть разная и вкус разный.

Ольга Дорошенко

...одной Н)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это как бы очевидно. а чем обусловлено различное написание?

Надежда Генералова

Двумя НН.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это как бы понятно, интересует, почему в одном случае два Н, а в другом одно?

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Нет, просто интересующийся.

Надежда Генералова

Я не знаю.,хотя считала,что хорошо знаю русский язык.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Прилаательно служит определением при подлежащем(в данном случае - картошкой) Картошка какая? Жареная. Прилагательное пишется содной Н. Причасте же, как глагольная форма арактеризует действие(в данном случае процесс жарки). Причасте как бы отвечает на вопрос ; жпаренная как? или каим образом? В данном случае- жаренная <вместе> с грибами. Получается жаренная картошка с грибами. Если к жареной картошке добавить грибочков - соленых, маринованых ил зажареных то получми жареную картошку с грибами.

Александр Жданов

Корочкой

Александр Жданов

сдаюсь...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

В первом случае написано причастие. Причастие, как глагольная форма, указывает на признак, характер или особенности действия (в данном случае - жарки).Причастие отвечает а вопрос: жаренная как? или каким образом? Здесь - жаренная <вместе> с грибами. Во втором случае наисано прилагательное "жареная" (с одним 'н'). Прилагательное в пердложении служит определение подлежащего(в данном случае - картошки). Прилагательное отвечает на вопрос : какая картошка? (здесь - жареная). Если взять жареную картошку и добавить к ней грибочков, то получим картошку жареную с грибами

Александр Жданов

М-да, с русским у меня всегда была проблема. Но по сути я прав, ибо грибочки с жаренной картошкой, у последней отменная корочка. А вот жаренная картошка с грибами такой вопрос орочки не имеет. Но взгляд в прошло - спасибо.