Александр Абс

Существуют лешие домовые кикиморы лярвы и прочая нечесть и кто оно?

Ответы
Татьяна Петенёва-Король

Домово́й (кутный бог) — у славянских народов домашний дух, мифологический хозяин и покровитель дома, обеспечивающий нормальную жизнь семьи, плодородие, здоровье людей, животных, Ле́ший (хозяин леса, лесной дух, лешак, лесовик, дедушка-лесовой) — в мифологии восточных славян хозяин леса, покровитель лесных зверей и птиц (см. Духи локусов). Представления о лешем сильно развитые у русских (особенно на Русском Севере), в меньшей степени известны в восточнобелорусских и восточноукраинских традициях, постепенно ослабляясь к юго-западу восточнославянского ареала.

Это главный хозяин леса, он следит, чтобы никто в его хозяйстве не навредил. К хорошим людям относится хорошо, помогает выйти из леса, к не слишком хорошим — плохо: путает, заставляет ходить кругами. Он поет голосом без слов, бьёт в ладоши, свищет, аукает, хохочет, плачет.

Леший может представать в различных растительных, животных, человеческих и смешанных образах, может быть невидимым. Чаще всего предстаёт одиноким существом. На зиму покидает лес, проваливаясь под землю. Как хозяин заботится о лесе, охраняет его, является покровителем лесных животных. Лешему приписываются многие лесные звуки, особенно вызываемые ветром. Кики́мора (кики́мара, шиши́мора, шиши́мара, сусе́дка, ма́ра) — восточнославянский женский мифологический персонаж, обитающий в жилище человека, приносящий вред, ущерб и мелкие неприятности хозяйству и людям. Лярвы - это внутренние желания человека. Их порождает сам человек своей энергией и своим желанием вдыхает в них жизнь. Лярва - это энергетический шарик, который паразитирует на биополе человека.

Александр Абс

Искрине Вам благодарен мне правда понравилось ваше повествование я солидарен с Вами

Татьяна Петенёва-Король

просто люблю славянскую мифологию... да, и не только славянскую...

Александр Абс

Солидарен с Вами.

Дмитрий Самойленко

Фолклёр не на пустом месте появился. Существуют духовные сущности других (по сравнению с человеком) порядков, однако физически они воздействовать с человеком (и его духом) не могут, могут только смущать звуками, речами, жестами, пытаться запугивать, но если их не бояться, то никакого вреда они причинить не смогут.

Александр Абс

Как все верно сказано!

Ирина Л

КРАЙ, ГДЕ ВОДЯТСЯ ЛЕШИЕ
КАК НА ЗЕМЛЕ ПОЯВИЛИСЬ ДОМОВЫЕ И ЛЕШИЕ
ДОМОВОЙ
КИКИМОРА
БАННИК И ОБДЕРИХА
ОВИННИК, РИЖНИК, ГУМЕННИК
ЛЕШИЙ
ВОДЯНОЙ
БОЛОТНИК
ПОЛЕВОЙ
ПОЛУДНИЦА
РУСАЛКА
ШУЛИКУН
ЧЕРТ
КЛАД
ПРОКЛЁНЫШИ И ОБМЕНЫШИ
ОБОРОТЕНЬ
ПОСЕТИВШИЕ «ТОТ СВЕТ»
ХОДЯЧИЙ ПОКОЙНИК
КОЛДУН
ВЕДЬМА
ЗНАХАРЬ

Александр Абс

Откуда Вы их собрали?

Ирина Л

Языческая Русь

Александр Абс

Класс

Ирина Л

Обращайтесь

Александр Абс

Обязательно

Андрей

это плазма имеющая форму и структуру. способны действовать по заранее заданному алгоритму. в первую очередь они взаимодействуют с равными себе по плотности эфира и частоты колебаний. тема очень широкая и лучше отдельно рассматривать, каждого из списка вами приведённых.

Александр Абс

Согласен

Salvador

Домовые точно ! У меня у самой дома домовой , постоянно вещи пропадают ! И про лешего думаю тоже правда ,когда - то сталкивалась с этим !

Александр Абс

Вещи лярва прячет

Алиса Ипполитова

хах) а я обычно на домашних сваливаю, если дома вещь теряю,но потом нахожу её там,где вчера оставила)

Александр Абс

Она любит когда её просят вернуть играется от скуки видно.

Ирина Некрасова

попробуйте почитать что то из другого жанра, фентази это конечно прикольно, но есть ещё детективы или приключенческая литература

Александр Абс

Читал

Ольга Лозовая

в книгах софии бланк есть статьи.когда над головой отливаешь воск-на нем бывают такие химерные сущности-зрелище неприятное

Александр Абс

Правда жизни

Юлия Александровна

существуют, а что это, может из других измерений сущности может до нас человеков- агрессоров жили и остались

Александр Абс

Это точно

Виктория Пучкова

Я не знаю-но думаю так-есть рай и есть ад-значит вся эта нечисть есть. Но не все из тех кто здесь плохие.

Александр Абс

Ха ха ! Долго издеваться будешь?

Виктория Пучкова

Нет давай разговаривать на чяеловеческом языке!

Александр Абс

Я чяеловеческий не знаю.

Виктория Пучкова

А какой ты знаешь я смеюсь! Может квакать начнем!

Надежда Александрова

домовой, хранитиль домашнего очага, остальные нечистые но кто есть кто я в точности сказать не могу.

Александр Абс

Не отрицаю. А про деревни это вы про Хакасию?

Надежда Александрова

Не поняла, неотрецаете что? А про деревни, в Хакасии они сгорели слишком быстро от замысла, до воплощения в жизнь это слишком мало времени.

Александр Абс

Что умелый оптимист

Надежда Александрова

Замечательно. Поэтому вы так с легкостью говорите о делах

Александр Абс

Наверно

Яевгения Брусникина

Однозначно существуют, а вот кто они - не знаю, но встречаться не всегда приятно и небезопасно..

Александр Абс

Видела?

Яевгения Брусникина

Домовых видела, слышала, ощущала и терпела их проделки...

Александр Абс

Трогала их?

Яевгения Брусникина

Нет. Как-то в голову не приходило при встрече. Это обычно так неожиданно и довольно мгновенно...А моя подруга, проживая в деревне даже разговаривала с ними, но когда переехала в город, в коммуналку, то вообще их видеть и слышать перестала. А у меня и в коммуналке, в областном центре, обитают, как из деревни приехал за мной так и живет...

Александр Абс

Не обижай его

Яевгения Брусникина

Что вы! Я его берегу! Это же хранитель дома!

Александр Абс

Вот вот

Таира Таира

Зайдите в любую многоэтажку. Желательно поэлитней. Вот все ОНО там зиждется. Пообщайтесь...

Александр Абс

Был не видел

Таира Таира

С розовыми очочками жить проще...

Александр Абс

Они не розовые коричневые

Людмила Смирнова

мир многомерен, в определенных состояниях можно увидеть все и лярвы и домового...

Александр Абс

Как можно?

Ирина Бердова

нет это выдуманные истории,просто взяли каких то людей похожих на этих героев

Александр Абс

Понятно

Галина Петровна Миколайчук

Непознанное - это не значит, что его нет. Просто мы об этом ничего не знаем...

Александр Абс

Вот я и хочу узнать

Светлана

лярвы это уголовно-песенное, их быстрее встретите, чем прочую нечисть

Светлана

ага. и совсeм eго сожгли

Александр Абс

Не-ет пирогами и блинами потушили, масленица пришла.

Светлана

пост на дворе

Александр Абс

Пироги с капустой постные

Светлана

там яйца и масло с молоком

Елена Дробчак

эти сущности может и существуют,,мне лично знакомиться не пришлось

Александр Абс

Ясно поделится не чем

Елена Дробчак

но расскажу одну байку,,

Александр Абс

Давай слушаю

Елена Дробчак

как то раз,,я поехала,,с родными,,по грибы,,отец повез,,на машине,,он этот лес знает,,а я нет,,идем ,,собираем,,в пределах видимости друг друга,,,потом он куда-то исчез,,,вот буквально,,испарился и все,,я туда,-сюда,,нет его и все,,кричала,,звала,,нет,,я поняла что заблудилась,,страшно стало,,,прям жуть,,а тут ,,кружить,, начало,,это когда ходишь,,-ходишь,,и на одно и то же место возвращаешься,,,мне еще страшнее, стало,,говорят так леший водит,,,,,ну села я на пенек,,и стала читать ,,молитву,,Отче наша,,,открываю глаза,,а с неба,,как ниточка,,тянется,,я скорей за ниточкой побежала,,,она вывела меня на покос,,там следы,,от тракторов,,были,,которые вывели меня на дорожку,,между посадками,,добралась до бригады лесорубов,,они меня до села подбросили,,это село,,в 30 км от места ,,где я заблудилась,,потом я пошла по трассе домой,,может ко подбросит,,подбросили,,до лесхоза,,и там на попутной машине домой вернулась,,а родные уже собирали людей,,искать меня,,

Александр Абс

А не увидела

Елена Головкова

Они живут в тех местах, где в них верят. И каждый видит их по-своему.

Александр Абс

Я живу в доме с печкой верю и хочу увидеть всегда еда питьё на столе

Елена Головкова

Значит познакомитесь.

Александр Абс

А когда?

Елена Шубина

Не могу знать. Я верю только в то,что могу увидить и почувствовать

Александр Абс

Скептик?

Св
Свет?лана)

Существуют конечно...но-не нашего ума дело,кто они и зачем,и где)))

Александр Абс

Я понял а кто он такой что за выдающаяся личность?

Александр Абс

Еврей?

Андрей Челноков-Шекснинский

да, а это имеет значение?