Зи
Зинаида

Как часто бывает , что расстаешься с кем то и тебя посещает чувство - начинаешь грустить . И это не обязательно уход любимого человека , просто уехали дети, гости. Уходящему всегда легче, чем тому кто остается . Всегда это понимала. А вот сейчас думаю это от того, что уходящий ( уезжающий) живёт будущим , т е. думает о том что будет, а тот кто остался живёт прошлым, думает о том что было. Не вопрос. Просто размышление.

Ответы
Володя

Работайте на будущее (возьмите кредит, ипотеку) и будете жить в настоящем - здесь и сейчас - а кто работает на настоящие, тот живет в прошлом. Работающий на прошлое, ранее где-то видимо нагрешил. А что себя чувствовать комфортно, вот совет от Шопенгауэра – Согласно с тем, что мозг является паразитом и пенсионером всего остального организма, добытый человеком досуг, позволяя ему пользоваться своим сознанием и своей индивидуальностью, составляет плод и прибыль всей жизни, которая в остальном являет собой одни труды и заботы. В виду сказанного достойный человек поступит чрезвычайно разумно, сократив в случае надобности свои потребности ради того, чтобы сохранить или расширить свою свободу, и ограничить с этой целью свою личность, всегда стремящуюся к общению с людьми.
– Убыль физических сил вредит нам мало, если только мы не добываем ими хлеба. Бедность в старости – великое несчастье. Если ее удалось избегнуть и здоровье сохранено, то старость может быть весьма сносной порой жизни. Главные ее потребности – удобство и обеспеченность; потому в старости мы больше любим деньги, чем раньше: деньги возмещают отсутствующие силы. Покинутые Венерой, мы охотно ищем радостей у Вакха.
Счастье для старика, если в нем осталась любовь к науке, к музыке, к театру, вообще известная восприимчивость к внешнему миру, что у некоторых сохраняется до самых преклонных лет.
То, что человек имеет в себе, никогда ему так не пригодится, как в старости.

Зи
Зинаида

Нет, в простоте ,это ещё не значит, что легко. Этому ещё учится нужно) .

Володя

Ну да, не Пушкин, который себя любил (развивал) и мы до сих пор его любим, когда чиатем его произведения. Вот Пушкин себя любил, он и других может любить (научит писать так же понятно и доходчива). А мне до него, увы, далеко, да и лень, наверное, как хорошим девушкам, которые любят плохих парней))

Зи
Зинаида

Что вы зациклились на хороших девушках и плохих парнях?

Володя

От небогатого словарного запаса употребил прежний оборот для объяснения.

Зи
Зинаида

Понятно

Виктор Бочарников

Я говорю, что, мол, я не могу.
Искусство плохо выражаю.
А сейчас, вообще, два арбуза съел,
Неважно соображаю.

А он говорит: «Выручай, браток.
Возьми купеческие боты.
Может артист скоро встанет;
Не срывай важность работы».

Всё-таки упросили. Вышел к рампе.
Не выдержал я накала.
Вышел в своём пиджаке и брюках,
Публика не дура, узнала.

А, - говорят, - наш Вася вышел!
Не робей, - дуй до горы.
А чего тут робеть, когда взял и вышел.
Робеют у нас до поры.

Я говорю им: «Робеть не приходится.
Птица и перед смертью поёт,
А у нас тут артист, сильно под мухой.
Выйти не может. Блюёт».

Начали действие. Играю купца.
Купец от грабителей шпарит.
Поймали. Чувствую, кто-то из артистов
Действительно в кармане шарит.

Запахнул я пиджак, согнулся, жду.
По пьесе наседают, трутся.
Вынули бумажник (восемнадцать червонцев).
Дальше, к часам прутся.

Отбиваюсь от них, по роже бью.
Кому и под дых случается.
Кричу: «Караул. Всерьёз же грабят».
Полный эффект получается!

Публика-дура в восторге, кричит:
Вася, давай отбивайся.
Крой их дьяволов всех по башкам.
Пущай кровь, не сдавайся.

Я колочу по башкам что есть силы.
Стулья уж в ход пошли.
Вижу – один кровью исходит,
А другие, в раж вошли.

Алиса -Summer

Безусловно расставание с дорогими или любимыми людьми-- это всегда неприятный и болезненный момент, который нужно уметь правильно преодолевать. Главное в такой ситуации ,постараться взять себя в руки, обнадёжив себя мыслями, что это расставание не навсегда..Что настанет день и снова будет встреча, просто этот отрезок времени вы предоставите ожиданию..Мечтайте о будущем,а не жалей о прошлом!🤗

Зи
Зинаида

Как можно о прошлом жалеть....нет! Ему можно радоваться- хорошим воспоминаниям и впечатлениям )

Алиса -Summer

😍конечно🤝🌹🌹🌹

Любовь Сидоренко

совершенно с Вами согласна.. Вот уехали уже многие мои друзья в разные страны, многие ушли из жизни ... думаю об этом и постоянно тоска такая , что волком выть хочется, потому что уже нет тех теплых посиделок как раньше, таких совместных поездок, путешествий и на душе тоска...

Любовь Сидоренко

красота...

А Б

В Ваших рассуждениях просматривается только Ваше эго и непонимание того, что человек, из дома которого Вы вышли, имеет своё эго и тоскует по Вашему уходу и страдает ни чуть не меньше Вашего, а его ностальгия - всего лишь надежда на новую встречу. Ничего личного, ИМХО...

Зи
Зинаида

А я вообще-то и пишу о себе и о своем понимании.

А Б

Спасибо

Зи
Зинаида

И мне не очень понятно о каком эго идёт речь, если из дома уезжает твой ребенок. Уехала дочь и я немного скучаю.....где эго?

А Б

вариантов несколько:
чувство освобождения, когда уходит неприятный или мерзкий тебе человек,
сожаления, когда прощаешься с миленьким дружочком и т.п.

Зина Процив

Может быть. Но, я думаю, если Вы грустите, то значит уходят люди, которые Вам дороги. Вы просто срастаетесь с ними за время встречи, а потом отрываете. Ведь когда отрывают, то больно грустно. Ведь, если уходит дурной человек, Вы же радуетесь, а не грустите.)))))

Зи
Зинаида

Все верно....ещё и облегчённо выдыхаю)

Зина Процив

Тогда по Вашему, если уходит плохой человек, то он вселяет в Вас будущее?

Годана

Когда есть чем заняться, не так ощущаешь пустоту ...то родное место, где должно быть присутствие человека, который уехал . Главное чаще это место заполнять. Фотографии, картины, книги ...новые места в которых ещё никогда не бывал и любимая работа.

Владимир Тертус

Движение понятие относительное. Постарайтесь представить, что это вы вместе с квартирой, районом, городом, областью уезжаете от него, в будущее. Пусть всем станет лучше от отьезда от этого несчастного,а он один кусает локти.

Владимир Тертус

Как будто нельзя чем-нибудь заменить. В магазине вон какие мослы продают.

Зи
Зинаида

Владимир, вы вообще о чем? А....

Владимир Тертус

Я сам уже не понимаю.

Зи
Зинаида

значить, на этом остановимся

Владимир Тертус

Тпрууу.

Glаdiator (Woodland, Са)

Согласен. Я тоже помню такие ощущения, возникавшие много раз в моей жизни. Единственное, что, в некоторой степени, смягчает эти неприятные чувства в наше время - это возможность общаться по видео связи.🤔

Зи
Зинаида

Конечно, возможностей много.

Леонид Мельник

Хотите погрустить - так вы на правильном пути. Я не смеюсь. Таких как вы встречать еще не удавалось. Не бойтесь, я же не боюсь. А там как уж получится. Согласны ль вы?

Зи
Зинаида

И я не боюсь. Человек не должен стеснятся своих чувств....

Леонид Мельник

Мне постоянно хочется. Чего - не знаю сам. Ах Это он тревожится. Подлец и просто хам! Реагируйте!

Татьяна

Да. Уходящего ждут новые события, новые впечатления. А оставшийся остается во всем прежнем. Зато хорошо, когда уходит непрошенный неприятный гость. Хоть пляши))

Виктор

Да это так, уезжающие видят будущее, оставаясь ты осознаешь, что на сей момент его у тебя нет и в этом грусть жизни, пока не найдешь себя в чем то другом.....

Зи
Зинаида

Но, хорошо, что это в скором времени проходит))

Виктор

Ну, как сумеешь себя найти, вода под лежачей камень не бежит))))

Зи
Зинаида

Все, хорошо!

Галина

И оно может завести в такие дебри ,что и не выбраться . ,а лучше не заострят на таких мыслях . ,а думать о более позитивном . Я ПОНЯЛА ваше беспокойство .

Зи
Зинаида

Спасибо!

Антонина Вожова

Я думаю,что будущее и у тех,и у этих,просто когда люди вместе, у них общее настоящее,а когда приходит расставание,этого становится жаль,что прошло.

Зи
Зинаида

Согласна! А будущее несомненно есть у всех!

Антонина Вожова

Рада единомышленику!😆

Александр

Врезалась в память одна фраза, автора не помню - В разлуке три четверти горя получает оставшийся, уходящий уносит лишь четверть.

Зи
Зинаида

Уже мне такое писали.....так оно и есть!

Людмила Давыдова

и наравне с этим щемящим чувством разлуки,откуда то выплывает восторг и облегчение предстоящей свободы независимости

Лида Пирогова

Не согласен, ни чего, такого не испытываю, если это дети, просто жаль расставаться, если гости, то облегчение...

Зи
Зинаида

Ну хорошо, значить у нас свами разные восприятия и разные чувства . Я ведь написала о себе.

Лида Пирогова

Понятно...

Александр Данкев

Да нормальное состояние человека, когда расстаёшься, как будто теряешь часть чего то близкого, часть себя!

Владислава Мека

Знаете, первые признаки психопатии и социопатии - отсутствие сожаления и эмоций. Странно, если нет грусти.

Владислава Мека

Надеюсь, ответ пришелся к месту)

Зи
Зинаида

Да, спасибо.

Алекс Венцель

Всё так. Одних перемены в жизни только радуют, у других вызывает грусть по давно привычному прошлому...