Вадим

Двуликий Янус-римский бог, одним лицом обращенный в прошлое, другим-в будущее. А какие надписи были у него на руках?

Ответы
Серьёзна#И#Непроста

Янус - двуликий бог дверей, входов, выходов, различных проходов, а также начала и конца . С его именем связано название месяца январь.
Изображался с двумя лицами, обращенными в противоположные стороны (к прошедшему и будущему). Одно его лицо было лицом молодого, безбородого человека, смотрящего в будущее, другое — лицо бородатого старца, обращенное
в прошлое. Само же имя божества родственно латинскому слову janua, которое означает «дверь», а также «начало». Название месяца «январь» — производное от этого же слова. В переносном смысле выражение «двуликий Янус»: неискренний, двуличный, лицемерный человек (неодобр.)
на пальцах его правой руки было начертано число CCC(300), а на левой — LXV(65), в сумме эти числа означают число дней года

Вадим

👍

Remete

Этого я не знаю но вспомнится стишок о нем. Может вам понравится.
Не беда, что Янус был двулик, в общем-то он жизнь достойно прожил. Пусть он был одним лицом ничтожен, но зато другим лицом - велик. Пусть в одном лице он был пройдоха, но в другом был честен и правдив. Пусть с людьми он был несправедлив, но с богами вел себя неплохо. Пусть подчас был резок на язык, но подчас довольно осторожен. Не беда, что Янус был двулик. В среднем, он считается хорошим.
Феликс Кривин. Ученые сказки.

Remete

В вашем Моцарте очень не уверена но поинтересуюсь у своих знакомых ))

Пилбил Денегнедавал

Гугл в помощь. Посмотрите, кстати на картины, они есть в Сети

Remete

Роттманн Моцарт (Rottmann Мozart, 1874-1950).
Родился в 1874 году в Ужгороде. С 1890-х обучается в Мюнхенской академии художеств, потом в Вене а позже в Будапеште. В основном пишет в стиле еврейской жанровой живописи, в своём творчестве часто обращался к стилю рококо. С 1907 пробует себя и как портретист Первые выставки в Будапеште в 1910. С 1920 с большим успехом выставки в Вене и Праге, позже в Мюнхене. В настоящее время работы находятся в музеях Ужгорода, Будапешта и Вены, и частных коллекциях мира. В 2006 на Сотби в Нью-Йорке продалась картина "Читающие талмуд" за 96 тыс.долларов.
Пользовался большой популярностью у современников благодаря многочисленным изображениям бытовых сцен, аллегорических и религиозных композиций. Произведения находятся во многих частных коллекциях и пользуются значительным спросом на антикварном рынке.
Источник: http://www.picture-russia.ru/painter/545

Remete

Победа ваша. Поздравляю.

Пилбил Денегнедавал

Вот будете в Будапеште, сходите в галерею, посмотрите

Максим Jw

Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.

Татьяна Черненкова

В руке у Януса был ключ, которым он отпирал и запирал небесные врата. Поскольку Янус был богом времени, ведущим счет дням, месяцам и годам, то на его правой руке (на пальцах) было начертано число 300 (латинские цифры = CCC), а на левой - 65 (латинские цифры - LXV), что означало число дней в году.

Вадим

👍🍫

Виктор Гавриленко

Мне больше по душе Ведическая культура наших славных предков.., тем более, что "официальная история" насквозь пропитана фальшью.. Об этом ещё М.Веллер давно сказал в "Заговоре сионских мудрецов", да у С.В.Жарниковой на этот счёт есть очень много материала.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

ССС на его правых пальцах и LXV на левых пальцах.
По-римски число дней в календаре. =365. За Янусом ещё до Юпитера
много функций значилось, одна из них -- счёт дней. Бог-календарь, типа.
Вроде даже "январь" название месяца к нему и восходит, но я не уверена.

Вадим

🤝

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Знать одно, иметь памятку другое.))) С Новым годом.🐬

Вадим

С Новым годом! Но памятка мне не нужна. Я это и без памятки помню.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Так можно заскринить для людей и пользоваться, чем всё держать в голове.))

Вадим

Само держится. Это не проблема

Ол
Ольга

Так как он вёл счет дням, месяцам и годам, то на пальцах его правой руки было начертано число CCC (300), а на левой - LXV (65), в сумме эти числа означают число дней года. По имени Януса названо начало года, первый его месяц - януарий.

Вадим

👍

**
***

Поскольку Янус был богом времени, ведущим счет дням, месяцам и годам, то на его правой руке (на пальцах) было начертано число 300 (латинские цифры = CCC), а на левой - 65 (латинские цифры - LXV), что означало число дней в году.

Вадим

Верно.🌺🍫

**
***

🤝

Михаил Поляков

Не на руках, а на пальцах. 300 и 65, только Римскими цифрами: ССС и LXV соответственно. В сумме 365. Дней. А это год. Он так дни считал. Ну и месяцы и годы.

Вадим

👍

Не Знакомлюсь. В Личную Переписку Не Вступаю.

На его правой руке (на пальцах) было начертано число 300 (латинские цифры = CCC), а на левой - 65 (латинские цифры - LXV), что означало число дней в году.

Вадим

Благодарю. Но расшифровку римских цифр можно было не давать.

Се
Сежок

На пальцах его правой руки было начертано число CCC(300), а на левой — LXV(65), в сумме эти числа означают число дней года. Скрыть

Вадим

да👍

Юрий Онохов

на пальцах его правой руки было начертано число CCC(300), а на левой — LXV(65), в сумме эти числа означают число дней года.

Эдя Пск

Я когда смотрю на своего Двуликого Ануса, мне совершенно до лампочки как выглядят его руки, ибо и так всё ясно.

Сч
Счастлива

Про надписи незнаю.. Мне он совсем по другому представлялся у стругатских, понедельник начинается в субботу

Сергей Пастухов

" Кто не был тот будет, кто был не забудет".
А может это на брюхе химическим карандашом?

Олег

На одной ..не забуду мать родную. На другой...кто не был тот будет,кто был не забудет..

Вадим

Ну почти.

Грек. Алик.

Не забуду мать родную. Тёрьма не школа, а прокурор не учитель.😉

Вадим

Ага.

Светлана Агламазова

На одном- не забуду мать родную.на другом- здесь вам не тут.

Вадим

Почти.

Rada Klimova

На одной ССС на другой LXV, объяснить что это значит?)

Rada Klimova

Я в общем имела ввиду...... а не тебя лично......

Вадим

Так я и мы- не одно и то же.

Rada Klimova

А ты олигарх?

Вадим

Я учитель русского языка.

Rada Klimova

Вот тебе и ответ

Анна Волкова

Я с ним не ручкалась, а потому не имею что сказать.

Вадим

Не повезло.

Анна Волкова

В следующей жизни постараюсь исправить