Епифания

Пётр I боролся с варварством варварским же способом?

Ответы
Даниил Мурашов

Русь всю жизнь жила под диктатурой, и была тока сильнее, а как появилась демократия вся страна опустилась ниже плинтуса, по этому нас и звали Варварами и дикарями, Зато имели Славу, Уважение и Честь. (встречный вопрос) кем вы хотите быть (опущенным демократом) или варваром и дикарём?

Епифания

В России фашизм, какая демократия?

Даниил Мурашов

вы хоть знаете что такое Фашизм?с какой стороны вы его увидели?

Епифания

А что такое фашизм, знаете?

Даниил Мурашов

вы не ответили на вопрос,задавая мой вопрос мне же.

Андрей Гайдак

Петр был варваром. До открытия Нового Света это было не так очевидно, а в 18 веке уже было. Думаю, феномен опричнины и затормозил на 300 лет русскую историю, именно за счет отсутствия развития общественных институтов. Мне нравится, что вас интересуют такие вещи.

Андрей Гайдак

Он не боролся с варварством, он сам был им. И если до открытия Нового Света многие европейское владыки позволяли себе азиатское варварство, то в 18 веке уже Петр не мог выглядеть европейцем, несмотря на бритье бород боярам и работу на голландской судоверфи

Епифания

Народ бежал в Россию? Вы ничего не путаете?

Андрей Гайдак

Совершенно не путаю. Если при Иване Грозном треть (как минимум) дворян были выходцами из распавшейся Золотой Орды, Астраханского и Казанского ханств, отсюда в России появились фамилии Карамзин, Тютчев, Чаадаев, Юмашев, Юсупов, то со времен Петра Первого и особенно Екатерины Второй "немцы" (так собирательно называли всех европейцев, не говоривших по-русски), беженцы из раздираемой религиозными войнами Германии, бывших Испанских материковых колоний, Балкан и Италии, составляли уже 40% дворян. Отсюда Брюсов, Лермонтов, Тизенгаузен, Брокгауз и Эфрон и автор короны российской империи швейцарец Иеремия Позье, при дворе Екатерины - Еремей Палыч)) Они бежали из Европы, потому что тут им обещали огромные жалования, позволявшие разбогатеть в первом поколении. Ничего не путаю, это моя тема))

Андрей Гайдак

https://drevlit.ru/texts/p/pozie_text2.php

Епифания

Да просто Россия Прибалтику захватила и появилось остзейское дворянство. Та что не сочиняйте. Никто в Расею не бежал

Андрей Гайдак

Конечно, вменяемый человек в Россию не сбежит. Но Европа после открытия Америки Колумбом стояла перед выбором: или искать новые земли в Новом Свете, или пытаться устроиться в России с гораздо большими рисками, но и куда боьшими прибылями. С того времени у нас и сложилось обыкновение работать вахтовым методом за зарплаты, которых нигде больше не платят. Если в Россию никто не бежал, то откуда столько голландцев среди открывателей русского севера? Они ведь все плавали на деньги петербургского императорского двора. Почитайте классную книгу, не пожалеете. https://royallib.com/book/etkind_aleksandr/vnutrennyaya_kolonizatsiya_imperskiy_opit_rossii.html

Дмитрий Скабёлкин

Пётр I был дитя своего времени. Может быть где-то накосячил. Но теперь он уже принадлежит истории. И мы не в силах с ним ничего сделать. Оттенки чёрного и белого имеют свойство меняться со временем, а Пётр I неизменен.

Роман Масленников

почитайте альтернативную историю: трилогию Р. Злотникова"Царь Фёдор". там вообще без Петра И не с Балтики идёт разгар реформ, а с Чёрного моря. Заходит на одном дыхании

Александр Воронин

Действия Петра 1-го,с натяжкой,можно сравнить с действиями современной англосакской компанией по насаждению своей "демократии"во всём мире.

Епифания

За англо-саксов сразу в ЧС

Александр Воронин

Все несчастья в мире только от их амбиций и жадности...

Владимир

Садистом он был. Это же надо было додуматься заспиртовать голову любовника Екатерины в банке и поставить банку в спальне жены

Сергей Куценко

ну да, насилием. и табак курить он повелел. так что я курю из-за петра 1. хотя если бы не он, то нашлись бы другие

Ѻлегъ

не с варварством от боролся, но с культурой более высокого уровня нежели привнесённая его хозяевами

Ме
Медведь

ты даже не дура! жаль

Епифания

А вы кто?

Ме
Медведь

жаль и я не дурак. не могу совместить миры

Епифания

У вас их что ли много? Шизофрения?

Ме
Медведь

Лад! не сможешь всё обьять.

Евгений Смольков

начнём с того что это был уже не Пётр(тот в это время сидел во Франции в тюрьме под маской)

Епифания

Ваш бред скучен

Евгений Смольков

историю надо изучать не в школе( ещё Ломоносов по мардасам немцев бил когда они историю переписывали)правда её и позже на "сто" раз-и при СССР так что верить тому что в учебниках извините страмно живой пример украина

Ге
Георг

Типа кто украдет больше чем стоит метр веревки тот на этой веревке и повешан будет?

Епифания

Слова - пусты, нужны факты, хотя бы парочка!
Крепостное право усилилось? Факт!
Погибший народ мы уже и не считаем, подумаешь...
Россия на сто лет ухнула в смуту и невиданное воровство. Факт!
А что хорошего? Оно тоже было. Но на ваш взгляд, что именно?

Ге
Георг

Флот...Питер...

Епифания

Флот сгнил дважды, сначала в Воронеже, потом в Питере... А сам Питер зачем?

Ге
Георг

Круто....но тем не менее он создал флот...а не ошибается тот кто ничего не делает....а его победы тоже не нужны как Питер?

Епифания

Создал, но какой ценой? Да сгнил он быстро
Победы над Швецией? Такой маленькой и бедной страной? И какой ценой, опять же?

Владимир Бахтин

Матушка Епифания,тебе лучше знать,та же сама из тех времен,голубушка.

Игорь L

а есть статистика пострадавших от него и Грозного - в сравнении?

Епифания

Ну конечно, в России статистика во все века была на высоте

Tолио &

Петр был около 200 лет назад, с чего стало волновать такой вопрос?

Tолио &

ну может и меньше лет.

Игорь Бухтияров

Да, бухал много, баб перетрахал много, но и добился многого!

Епифания

Чего именно?

Игорь Бухтияров

Свёл в могилу Карла XII

Епифания

Карл погиб в бою

Игорь Бухтияров

Да, от шального выстрела. Но я и не писал, что его сам Пётр убил.

Владимир Лунев

Верно.Головы рубил,сына убил,ну и на счет женщин....

Епифания

А что с женщинами?

Владимир Лунев

Думаю.что наши женщины не мечтали бы выйти замуж за принца-царевича.Куда делась и что произошло с женой Алексея Петровича...

Александр

Ну да. Демократов он не был. Настоящий вождь...

Епифания

Он - император, какой ещё вождь?

Александр

Деспот и фюрер

Андрей Парижский

Да. И результат получился вполне варварский.

Епифания

Чем же?

Андрей Парижский

Нравами.

Епифания

Не ответ. Часть русских европеизировалась

Андрей Парижский

Ну тогда процентом европеизировавшихся русских, если так понятнее. И процентом их европеизации. Проще говоря, фасады европейские построили, а на заднем дворе варварство сохранили в полный рост.

Епифания

Не только фасады. Но дикость сохранилась, это - правда. Да ведь и сам Пётр был дикарём, самолично рубил головы стрельцам, а в Европе - Людовик 14, гламурный век

Мистер Икс

Смотря что понимать под словом "варворство"

Юрий Никонов

КАЖДЫЙ СУДИТ В МЕРУ СВОЕЙ ИСПОРЧЕННОСТИ