♡★♡ Просто Оля ♡★♡

Вы как и я зря закончили институт? Или не зря т.е. по специальности работаете

Ответы
Женя ...

😄 Вечная проблема... Вроде стараешься, учишься, а потом заканчиваешь и никому не нужны) С другой стороны, образование обязательно, как саморазвитие, человек мыслит по-другому. Может слышали, есть такой термин "Catch-22 situation". Для работы нужен опыт, для опыта нужна работа... И вот мы оказались в некой ловушки. Но, я считаю, учиться обязательно, даже после института. Задуматься, какова твоя программа личного роста, ведь самосовершенствование и есть одна из составляющих успеха)

Евгений Шамраев

Не закончил химический.Работу искал такую чтобы много получать и ничего не делать.Только с помощью общения и смекалки нашел.Теперь понимаю что институты в принципе вообще не нужны.Ведь там не заставляют думать,а заставляют лишь запоминать.Людям для развития нужна просто вся информация в свободном доступе.Глупые будут жить простой жизнью и жаловаться на нее,а умные займутся самообразованием и будут счастливы.

Азат Негомедзянов

Я - много лет работал и сейчас работаю по специальности. Но был период - когда пришлось работать не по специальности. Кажется - справлялся. Не сочтите за хвастовство, у меня несколько красных дипломов (это сейчас модно). Но я всегда был сторонником, что учиться надо не "для корочки", а надо "всегда учиться не быть дураком". И в работе должно быть два главных показателя - профессионализм и порядочность.

♡★♡ Просто Оля ♡★♡

Спасибо)))всё понятно.

♡★♡ Просто Оля ♡★♡

Спасибо)))всё понятно.

Елена Пархоменко

Высшее образование, если вы его ДЕЙСТВИТЕЛЬНО (учились сами, а не купили) получили дает не только специальность, а в первую очередь умение учиться и усваивать полученную информацию, расширяет кругозор... специальность вы можете и в колледже (ПТУ) получить... придя на любую работы вы все равно будете учиться заново даже тому, чему вас учили в институте... это железобетонный закон!

Игорь Mикрюков

Институт (если правильно учиться и приобрести ПРАВИЛЬНЫЙ опыт) дает совершенно другое. Специальность - это не главное. Основное - система приобретения знаний, получения информации, умение ее переработать, осмыслить и использовать в дальнейшем. Вот, что дает институт. Если вы рассматриваете свое высшее образование только как получение специальности, очень жаль.

Галина Смирнова

Я уже не работаю.Но 37 лет отработала по специальности-химиком.Я считаю,что плохо сделали, отменив распределение.Молодому человеку надо помочь устроиться на работе,с жильем помочь.А то государство обучает,тратит средства и все уходит в песок.У страны нет квалифицированных специалистов / инженеров, медиков,педагогов и т.д./ Ерунда какая-то.

♡★♡ Просто Оля ♡★♡

Ну да это точно)

Юрий Елисов

Я считаю, кто закончил институт в Советское время это настоящие специалисты своей профессии и не только своей. А те кто получил дипломы, начиная с перестройки, всех на переаттестацию (правдивую и не подкупную), кто не прошёл её, весь этот балласт направить в нужное русло! Это лично моё мнение, как избавиться от вредителей и дураков!

I.𝕂öt

я его не закончил, но один одногрупник вообще не работал по специальности, а второй торговый представитель, как два моих знакомых програмиста, один вроде и второй то же торговый представитель, а еще одна знакомая когда то математик, у неё красный диплом вместо коврика для мыши... может не зря, хотя б коврик для мышки класс)

Елена Асвойнова

По специальности (школьным учителем музыки) не работаю, но много получила знаний по гармонии и музыкальной форме - помогает при написании партитур, по истории, философии и в некоторой степени по естественным наукам - помогает при написании статей в И-нете, равно как и университетская привычка работать с текстами

Людмила Гробер

Институт дал мне уверенность в себе при любой работе, при любой нештатной ситуации. Это и считаю главным в институтской учёбе. Работала сначала в монтаже и наладке по специальности. Потом долго в проектном институте с авторским надзором за своими работами. А в перестройку ушла в предпринимательство.

Сергей Креч

Жизнь - это воэможность,данная Душе в теле максимально раскрыть свой потенциал,реализоваться.После МИНХ и ГП. геофизиком работал на буровых Мангышлака,Нарьян-Мара,Зап. сибири. Осознав,что занимаюсь не своим делом переучился и вот я - массажист и это больше соответствует мне.

Алексей Старшинов

Институт (если он хороший) учит решать возникающие по жизни задачи... в этом смысле ЛЮБОЕ образование крайне необходимо... А еще, знаю людей, которыЕ отучившись БЕСПЛАТНО например в "Кульке" на библиОтекАря, поступают на второе высшее на юриста(уже платно, но всего 2! года)

Сергей Маркарянц

Институт закончил и с первого дня работаю по профилю (из группы в 22 человека, по профилю работали 6 чел. сейчас и того меньше).... были моменты, когда руководство ставило на должности не по профилю, но всё равно был всегда в курсе событий, коллеги обращались за советом.....

Игорь Малицкий

Закончить институт это еще не все. Надо продолжать учится. Всего познать невозможно, но стремится к этому нужно А я работал по своей специальности, сейчас по другой, добытой в ходе жизни, но и первая помогает. Все жалобы на неудачи относил и Вам советую , на себя

Алекс

да нет-не сказал бы.закончил химию и 35 лет в химич производствах.и технолог и мастер и начальник-всё было.дочь закончила ин яз-работает в фирме -договора на иностранном загранки--зять айтишник-работает в страховой фирме.всем пригодилось высшее.

Алексей Несонов

Ничего в нашей жизни не делается зря! Если даже работаете не по специальности - институт это очень полезный опыт и практика. В любом случае он полезен для нашего развития. Ну, если, конечно, вы в нем именно учились, а не пребывали.

Борис Грабовский

90% ЛЮДЕЙ В Советское время кто закончил ВУЗ не работали по своей специальности... только в том году был издан указ (указы у нас пишут, что бы написать) чтоб все кто имеет ВУЗовское образование должны работать профильно...

♡★♡ Просто Оля ♡★♡

Пишут одно, а делают другое

Борис Грабовский

Возможно со временем мы поймем, что учитель биологии не может запускать ракеты в космос(сколько денег выкинули) из за того, что "ракеты делали интуитивно"????

♡★♡ Просто Оля ♡★♡

Точно.Сейчас и работают так "абы как" многие, потому-что не ихнее

Борис Грабовский

Не были мы хозяйвами и не будем еще долго..Экономическое принуждение рабов к постоянной работе. Современный раб вынужден работать без остановки до смерти, т.к. Средств, заработанных рабом за 1 месяц, хватает, чтобы оплатить жилье за 1 месяц, еду за 1 месяц и проезд за 1 месяц. Поскольку денег хватает у современного раба всегда только на 1 месяц, современный раб вынужден работать всю жизнь до смерти.

♡★♡ Просто Оля ♡★♡

А бывает ,что и не хватает на месяц)

Борис Грабовский

А мы себя считаем - свободными.. есть две категории - Дикий капитализм — рабы сами приходят в рабство, сами себя кормят и поят, и сами себя заставляют работать."Свободный мир" — рабы сами приходят в рабство, сами себя кормят и поят, и сами себя заставляют работать. Более того, они считают себя свободными и им это нравится.

Пётр Гимбуро

я как и вы, Оля зря почти закончил институт, ибо по специальности - не работал; но образованию присуще работа над сознанием! А эта работа приносит плоды в самореализации себя в осознании происходящей реальности жизни ..

Пётр Гимбуро

просто Оля! нет слов!краткость - сестра таланта!А Вы мне сестра?

Рамиль Абидуллин

Мне декан как то на экзамене сказал- чужое место занимаешь. может и был по своему прав. А через годы секретарша докладывает, что приема ждет декан... тот самый. Меня назначили руководителем его докторской диссертации.

Некто Неизвестный

нет, не зря)) диплом о высшем образовании - не только свидетельство о получении проф. знаний, но и показатель того , научились ли вы работать самостоятельно, добиваться результата, находить выход из сложных ситуаций