Р. М.

Поборникам чистоты речи:
Не бульвар, а гульбище.
Не флаг, а знамя.
Не бригада, а шайка.
Не банда, а тоже шайка.

Не артерии, вены и нервы, а жилы.

Не собака, а псина

Не химия, а колдунство
Не кофе, а бурое пойло
Не юбка, а кусок ткани
Не космос, а чё-то там чёрное
Не огурец, а зелёный дрын
Не флот, а куча лодок
Не адмирал, а водовоевода
Не овал (лица), а яйцевидность
Не дрель, а дыркоделалка
Не благодарите.

Ответы
Просто Вишенка

))) А я сегодня красивую песню слышала ...На казахском языке. Все слова на казахском, а "аэропорт" в припеве на русском. Хотя по-казахски "аэропорт" звучит очень правильно "әуежай" 😀 😀 😀

Просто Вишенка

вот, нашла клип ))) Не знаю, насколько он отражает смысл песни...
https://gakku.kz/ru/videos/4810/aeroport-3

Р. М.

Рахмат)
"Телефон мой кайда?")

Просто Вишенка

Улыбаюсь ))) У нас такое сплошь и рядом русская речь вперемешку с казахским. А Вы очень внимательны...

Р. М.

И киргизский флаг на выходе из гостиницы смутил)

Просто Вишенка

Сейчас пересмотрю ролик ))) Не обратила внимания , что там вообще был флаг )))

Алёна Травкина

Тысяча пардонов, но: гульбище - это вид балкона, а не место для прогулок; жилы - это сухожилия, а не сосуды и не нервы; в химии нет никакого колдунства; и юбка - отнюдь не кусок ткани!!!

Алёна Травкина

Это давно было ))) очень давно ))) А сейчас это оочень разные вещи. И нижние юбки-платья вообще редко носят.

Р. М.

Так потому и заимствуют слова, что объем реалий прибавляется. А тут какие-то граммар-наци пропагандируют "чистоту речи"

Алёна Травкина

Я поняла, разумеется, что вы иронизируете. В любом языке масса заимствованных слов, это естественно.

Р. М.

Только что узнал: колготки — чешск. kalhoty — штаны — женские нейлоновые колготки. Мода на колготки пришла в СССР в середине 1960-х из Чехословакии.
Это так, к слову)

Алёна Травкина

Забавно ))) Напоминает слово "кюлоты" - тоже штаны.

Елена Островская

Грядет хорошилище по гульбищу из ристалища ...( Начало 20 века)

Андрей Матвеев

тогда вы словоплет)))) хахахааааааааа без обид

Юлия Александровна

спасибо за зеленый дрын)))))))))))))))))))) а кабачек?

Р. М.

Длиннотыковка)

Виктор Алексеенков

БРЕ.....Д....

Viktor Varavin

Не благодарите, а приносите подарки!

Друг

Бурое пойло звучит не прекрасно)

Р. М.

Зато чистота речи соблюдена)

Друг

Думаете этого стоит придерживаться? Для чего старались?)

Р. М.

В моем сарказме слышна рекомендация придерживаться оной?)
Да получилось экспромтом в ответ на очередную прокламацию

Друг

В Вашем сарказме слышен сарказм) Просто было интересно, ради чего он)

Татьяна Данькив

Не мотокультиватр,А мотопырка

Р. М.

Да, "могучий ростом" дословно. В переносном смысле "богатырь", но это уже по-монгольски)

Татьяна Данькив

А перевод соответствует...

Р. М.

Дьявол любит наши имена)

Татьяна Данькив

Ой как страшно,А причем здесь он?

Р. М.

Да так, наблюдение

Гелла

...а налейте

Марго

И эта...красную воду не надо...Картоховки наливай, ага...

Р. М.

Стакан нельзя - это европейское слово)

Гелла

У, клята Европа! *достает крынку

Марго

Ендову давай! * показывает - какую...

Гелла

Картоховки влезет больше в которую))

Ехидна Таежная

Херь

Р. М.

Взаимно