Потому что христианская церковь, как ни старалась, языческие верования, сближающие людей с природой, так и не сумела искоренить. Кстати, не Иван Купала, а Купала - женское божество. И нынешний праздник Нового года - это языческие русалии.
вот прям читаю и понимаю что ни всем мозг засрали эти византийцы
Берите выше - иудеи. Вот скажите мне: как это евреи смогли практически весь мир натянуть на свою библию?
просто хорошую идею превратили в религию. многим понравилось большинство заповедей
хороший вопрос , мне то же интересно почему. Где то читала, не знаю насколько верно , что бы легче из язычества адаптировались к христианству, т.к. все равно отмечали языческие праздники, но почему сейчас - вот вопрос
мне кажется это бредом. христианство ведь вообще не славянская вера. просто наверное потому что тянет к корням
не могли видимо искоренить до конца язычество , вот и пришлось новую веру подгонять
Потому что большая часть территорий ныне живущих христиан была языческой, смешались две религии)) Да и потом христианство в какой то мере было навязано Руси.
Да и это было по политическим причинам, а не по согласию местных язычников.
сознательный маркетинговый ход евреев, привязать любимые и почитаемые праздники к своей вере, тем самым обозначить, что и они добрые и хорошие
ПОТОМУ ЧТО НЕ ИССЛЕДУЮТ ПИСАНИЯ, А ПРОДОЛЖАЮТ ПОКЛОНЯТЬСЯ, КАК ЭТО ДЕЛАЛИ ИХ БАБУШКИ И ДЕДУШКИ ИЛИ КАК УЧАТ СВЯЩЕННИКИ.
В язычестве никогда не было священников
Христиане празднуют Прощеное воскресение и день памяти св. Иоанна Крестителя, а не Масленицу и Купалу.
откройте глаза. каждый год и в каждом городе празднуют масленницу. а на ивана купалу обливают всех водой.
Так ведь никто никого не заставляет в этом участвовать. У нас в городе никто никого водой не обливает, к примеру.
Кострома? вы из дома то выходите? я в Костроме был в 2009 году НА МАСЛЕННИЦЕ!!!!
А Вы абсолютно уверены в вероисповедании всех, присутствовавших на празднике? Из чего следует, что праздновали именно христиане?
там были все. видел даже попа
кстати, Маслянку сейчас православные признали, а иван фкупала это что?
да какая разница православные или нет. они не могут признать языческих празднований так как библия это запрещает
Зов предков-христианство это принесённая религия-учите историю!
Вообще то этому учат людей лет 5! А ты просто сделал вывод-респект!
Теперь вопрос-какое у тебя образование?
Иди на вышку, дистанционного образования полно! Ты умный-ты сможешь пробиться!
Алекс-но твой ум позволяет-стремись к большему! Шанс себе всегда надо давать! А вдруг! Станешь мэром или презиком-напрошусь в гости!!!!! Как то так!
неее. стану мэром тупеть начну. а презиком я лучше пользоваться буду чем им быть


Христианство- навязанная религия....истоки славян- язычество. .
Им бы повод попразднвать , а вера в бога давно разбита
потому что совсем долбанулись со своим православием
Они и сами не знают. Просто душа праздника требует...
... А У РУССКИХ УСЁ НЕ КАК У ЛЮДЕЙ..... 
Потому что по сути язычество так и живет среди нас
Так может прогнать христианство и вернутся к истокам?
Это уже каждый решает для себя лично
Пото му что не читают и не интересно что от куда.
Пото му что не читают и не интересно что от куда.
Церковь на это пошла, чтобы не оттолкнуть людей
Значит сама церковь нарушила свою веру
Верим мы в Бога. Он един. А ритуалы - это всего лишь ритуалы
Верите в бога а поклоняетесь его сыну. Разберитесь в себе
Поклоняюсь - сложное слово. Наверно неправильное. По крайней мере по отношению ко мне. Я верю, молюсь. А поклонение это как-то на жерсвоприношение похоже
Вы именно покланяетесь. Когдамвам плохо вы просите своего бога вам помочь а сами ничего не делаете для решения проблемы. А вот когда нам славянам (язычникам) плохо, мы говорим берегись беда тебе хана мои боги со мной, и идем гордо вперед ломая все стереотипы. Вот это и есть истиная вера
и идем гордо вперед ломая все стереотипы - этим я и занимаюсь
Вы ведь меня не знаете 
Потому что эти праздники установлены церковью.
Странная церковь. Сами себе противоречат
А еще читают гороскопы и верят в реинкорнацию
да потому что это не вера, а просто привитая привычка и норма общества. А по факту пустышка и обманка.
Зачем забывать своих богов, свои праздники?
тогда зачем принимать чужую веру? когда своя была. на много чище и светлее
Чужую веру навязали насильно "огнем и мечом".
это не правда. славяне всегда умели отпор давать. даже во времена огня и меча
Многие города оказывали сопротивление насильственному введению христианства, но Владимир жестоко подавлял сопротивление.