Натали Я

Какой закон надо принять, чтоб люди ХОТЕЛИ жить честно, по справедливости?

Ответы
Al
Alexc

к желаниям и дествиям стимулирует не сам закон, а гарантия неотвратимости его действия.
просто представьте что видите по телеку (ну или вживую) : принят закон разрешающий определённым службам решать вопросы на месте без привлечения судов и прочих. и вот подходит человек в форме к парнишке и одним выстрелом сносит тому пол головы. а потом спокойным тоном объявляет - "Он вчера в трамвае нахамил старушке и не извинился". заходит в думу чел и кладёт наповал парочку депутатов и на камеру говорит что они давеча взятку взяли. через некоторое, весьма непродолжительное время не то что хамить перестанут - вообще все со всеми на "вы" будут. ну, те кто останется в живых ... 🙂

Натали Я

А может закон про коррупцию устрашить...Кто взятки берет, не штраф, а исправильные работы давать?

Al
Alexc

вряд. взятки - частности. а вот коррупция - система. там (в системе) нет тех кто ни разу не брал/не давал. их просто туда не допустят.
компания мало-знакомых людей не пойдёт грабить банк - лишь все свои и кто проверен и повязан. так и в государственной системе : выше определённого ранга допустят лишь того кто повязан, у кого самого рыльце в пушку. так что миф про честного чиновника - всего лишь миф (я о высокопоставленых)
а следовательно если кого и тягают - то лишь того кто ошибся, либо - при смене сил в группировках. таковы правила игры

Натали Я

Всех менять надо ...

Al
Alexc

меняли уж - те кто пришли на смену оказались ни чуть не лучше ...

Виктор Соловьев

Наивные.))) любой закон уже от эгоизма..ЗА-КОН люди раньше по КОНАМ жили..Пока БОГА в душе не будет -бардак будет расти..А справедливость-«Любая попытка ваша найти справедливость какую-то, какие-то законы, которые должны помочь вам точно всем отмерить, – это недостаток ваш говорит...Ведь от того, как вы сделаете сегодня шаги, – вы встретите то, что вы заслуживаете. Это и есть справедливость.

Ал
Алексей

Закон что дышло, куда повернешь туда и вышло. Закон что фонарный столб - перепрыгнуть нельзя, обойти можно. Не пойман - не вор, и тд.
Русские всегда жестко разделяли закон и справедливость, как принципиально разные вещи, а сверхрегулятором в обществе у нас была культура (убитая ныне) а не закон (как на Западе).

Натали Я

Вернём культуру?

Ал
Алексей

Только в этом и спасение, особенно важно вернуть государственную идеологию.

Натали Я

Дай Бог...

Татьяна Шевченко

Смертную казнь через четвертование прелюдно на лобном месте, особенно взяточников, простым воришкам руки отрубать, вернутся короче немного в прошлую историю.😂 мож и олигархов меньше станет, хоть воровать будут боятся, хотя уже наверно не поможет ничего.😊

Натали Я

Там где страх, там и порядок...Люди должны немного бояться , сейчас кум за кума, сват за свата...все свои им бояться не приходится, а это не к добру...

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

О зарплате чтоб каждому по делам его! Раньше даже при союзе был такой закон о спекулянстве назывался!,! Или не трудовые доходы! Купил дешевле продал дороже и 5 лет тюрьмы! И все работало ибо паразиты уничтожались!

Bлaduмиp

сам по себе этот закон не примется , тут нужно много внешней силы , пока нас не припугнешь как шальных детей . О законе никто не задумается ... закон нужен только для обнаружения беззакония ...

Дмитрий Коновалов

Смертная казнь с конфискацией имущества у свей семьи, уличенного в бесчестном обогащении. А справедливость кем диктоваться будет?У тех же продажных...Утопия...

Натали Я

Не приведет это всё к добру...

Виктор Шаламов

Это не вопрос закона. законами всё на свете не обложишь. Это из области морали и совести. И зависит от воспитания и примера родителей.

Натали Я

Значит надо ввести закон о вежливости...

Виктор Шаламов

Ну введут, и что? Все станут вежливыми? Закон ведь мало принять, надо чтобы его народ соблюдал. А для этого надо чтобы половина народа проверяла другую половину на предмет соблюдения закона, что нереально. Вот чем мораль отличается от закона? Лди к законам так относятся, что его можно соблюдать, а можно и обойти. А мораль - это народные правила поведения, как говорят, неписаные правила. Как у мусульман - азат. И их все соблюдают, проверять поголовно не надо.

Натали Я

Ввели в моду рваные штаны- красоты нет, но носят, модно же...Так и вежливость введут в моду и начнет молодежь меняться, чтоб модными выглядеть...А там в привычку войдёт . А за хамство штрафовать надо.

Виктор Шаламов

За хамство надо по харе бить. А штраф пока дождёшься, следствие, суд, свидетели
, мороки то. А мода тоже не быстро возникает на ровном месте, это длительный процесс.

Натали Я

Готовят пару лет...

Алекс Венцель

Как в Иране: Украл-поймали-отрубили руку. Ещё раз украл -поймали-отрубили вторую. Если и в третий раз поймали. отрубили голову...

Натали Я

Ого, жестоко...а если подставили?

Алекс Венцель

Там очень суровые законы...

Натали Я

Да.

Алекс Венцель

Ехал как-то в поезде и разговорился с мужиком из Туркмении: Там если кого застукали в салоне чужой машины сразу срок 15 лет тюрьмы. Можно машину просто оставить на улице и никто к ней не прикоснётся...

Натали Я

Как это удивительно ве же...

Улугбек

Никогда разумное согласие между людьми не состоится... Инстинкты всегда противоречат разуму...💁‍♂️💁‍♀️🤦‍♂️🤦‍♀️

Просто А...

Принять кому? В этом и есть ответ... И Вам он известен. Кто хочет жить по справедливости давно принял этот закон для себя.

Натали Я

Жизнь продолжается, система поменяется...

Просто А...

Разумеется

Александр Грызлов

Убрать принятые, вернуть прежний пенсионный возраст и старую пенсионную реформу, советское образование и т.д.

Натали Я

Государство , как любящие родители наши должно заботиться о нас?

Александр Грызлов

Мы им не нужны

Натали Я

Ещё как нужны... Чтоб обслуживать, развлекать, лечить и учить...

Анна

Никакой не поможет. Потому что понятия людей о справедливости личные, а это часто не совпадает с окружающими

Натали Я

Но, а как насчёт 10 заповедей?

Анна

Они мало смысла имеют. Ну то,что о боге и обсуждать не интересно. А не убий и не укради... Ради идеи или великой цели люди оправдывают убийство и кражу. Ради спасения себя и других . А любовь оправдывает желание чужой жены или мужа. Особенно если там нет любви. Это как пример

Галина Чаплинская Против Войны

А никакой. Просто нужно, чтобы законы исполняли ВСЕ. А то ведь сами, знаете, полно тех, кому закон не писан.

Натали Я

Как изменить систему?

Галина Чаплинская Против Войны

Детский вопрос. Хотите жить честно -ради Бога, никто не мешает.

Натали Я

Мечтать не вредно, ведь мечты материализуются...

Александр Шебалин .

Не надо никаких новых законов.Просто руководители сами должны пример показать,не воровать миллионами.

Натали Я

Жадность человеческая не знает границ. Вначале о себе заботятся, потом о детях, потом о всем потомстве... азарт берет, все больше и больше хочется...чем больше есть, тем больше надо.

+++ Я Всегда С Вами +++

По природе своей человек грешен. Поэтому никакие земные законы не дадут честности и справедливости.

Натали Я

А может мы мало знаем о Божьих чудесах?

+++ Я Всегда С Вами +++

Верно, Наташа. Мы очень мало знаем о законах свыше и чудесах Его. Но превыше всего любовь, которая в нас. Она даёт и знание и видение чудес.

Юрий Лабукас

О боже . Мимими. Неужели вы думаете что достаточно принять какойто закон и всё станет как вы сказали.

Натали Я

Да, нужны новые правила и по ним начать жить.

Юрий Лабукас

Н у ну. Прм так все начали.

Натали Я

Хочется перемен для счастья миллионов.

Юрий Лабукас

Это к сожелению нетак делается ка свет в туалете включить.

Натали Я

Но я вижу не всем плохо...

Анатолий Лисицын

Божий Закон! ..." Но есть и Божий Суд, наперстники разврата, еть Грозный Суд!...он ждёт!"...Ю.М.Лермонтов

Бес Пристрастный

Тут такое дело, справедливости не существует. У каждого человека своё понятие справедливости.

Натали Я

Жить по совести можно же?

Бес Пристрастный

Да, но у каждого своя совесть.

X-M@N

Их для начала надо исполнять и желательно не выборочно. Толку клепать не работающие законы?

Натали Я

Может надо для всех закон сделать и строже относится к правам человека?

X-M@N

Ну я примерно о том же

Натали Я

Вот это и печалит...