Дмитрий Шевченко

чем отличается религия от духовности?

Ответы · страница 3
Лю
Людмила

всем..почти всем, духовность встречается очень редко, зато сейчас религия..........процветает

Infiniti The Best

духовность понятие более широкое, духовным может быть и атеист, а религия больше ритуал...

Катерина

Ну я думаю, в том, что религия-это возможность верить, а духовность-предрасположенность...

Алла Кулинич

Духовность есть в каждой религии..Те же 10 заповедей существуют в каждом вероисповедании.

Мирослава Козань

многим, например у инквизиторов религия была очень сильной, но духовностью даже не пахло

Бертольт Африканцев

Духовный человек не считает, что выкинуть в помойку скорлупу от крашенных яиц это грех!

Ольга

Я ДУМАЮ, ЧТО РЕЛИГИЯ В НАШЕ ВРЕМЯ ЭТО НАБОР КЛИШЕ. А ДУХОВНОСТЬ - ПУТЬ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА.

Людмила Бабушкина

духовность это опыт внутренних переживаний, а религия это особая форма осознания мира

Вячеслав Лебеднов

Не знаю,как правильно сформулировать.Подгляжу в лекциях А.И.Осипова - тогда отвечу....

Катюшка Корнилова

В корне. Можно быть духовным но не религиозным, и наоборот))) Желаю всем духовности.

Мара Ростов

Религия это набор догм. Духовность состояние души и поступков согласно этих догм.

Виктория Бондаренко

Религия- это средство для манипулирования людьми.Духовность-это состояние души.

Юлия Иевлева(Кононова)

Даже не знаю , есть ли отличие . И то и другое , либо есть в человеке , либо нет .

Ольга :)

разница есть, я вот в бога не верю, но и неистовой безбожницей себя не считаю

Шошина Елена

с религией многие не дружат ) а духовность есть у всех в той или иной степени

Владимир Александров

Религия просто вера, а духовность опыт и знания и большой и тонкий этикет..

Maxim Svoy

Религия - убежедение, духовность- кодекс поведнения ,постоянно меняющийся

Роман

ПРЕДПОЛОГАЮ-духовным человек может быть от рождения.а религия это учение

Галина Куликова

Духовность духовности рознь. Есть духовность от Бога, а есть от дъявола.

Любовь Кушельман

Духовностью!!!Религия в настоящем виде --это обычаи какого то народа!!!